Cori partecipanti - primarie e medie

Ben 49 le formazioni presenti per l'appuntamento del festival riservato ai più "piccoli". Abbiamo il piacere di avere due cori dall'estero e 16 regioni italiane rappresentate.


Finlandia

Sing&Shine di Espoo, direttore Sanna Valvanne

Grecia

Polychromon di Krioneri, direttore Bessy Noti

Abruzzo

I Pacinini di Atri (Te), direttore Chiara Leonzi
Corale MiraVox dell’i.c. M. Fenobio di Trasacco (Aq), direttore Marta Valeri

Campania

Dream and Sing dell’i.c. don A. De Caro di Fisciano (Sa), direttore Argentina Napoli
Coro Campi Flegrei Academy di Pozzuoli (Na), direttore Enrica Di Martino

Emilia Romagna

Coro Carducci della Direzione Didattica 3° Circolo di Cesena, direttore Maria Roberta Serra
Coro Parmigianino dell’i.c. Parmigianino di Parma, direttore Enrico Melle

Friuli Venezia Giulia

Coro Piccole Luci di Bagnaria Arsa (Ud), direttore Marinella Bonutti
Coro della scuola primaria S. Angela Merici di Gorizia, direttore Laura Belviso
Coro della scuola media I. Trinko dell’i.c. I. Trinko di Gorizia, direttore Neda Sancin
Piccoli Cantori di Rauscedo (Pn), direttore Cristiana Fornasier
Coro della scuola sec. di I grado S. Gregorcic dell’i.c. J. Pangerc - Dolina di S. Dorligo della Valle (Ts), direttore Alessandra Pertot
Coro del Dante dell’i.c. D. Alighieri di Trieste, direttore Fabio Zanin
Coro Diman del Gruppo Costumi Tradizionali Bisiachi di Turriaco (Go), direttore Caterina Biasiol
CorUccio dell’Educandato Statale Collegio Uccellis di Udine, direttore Annamaria Domini

Lazio

Coro giovanile dell’i.c. Ardea 1 di Ardea (Rm), direttore Fabio De Angelis
Coro dell’i.c. don L. Milani di Monte Porzio Catone (Rm), direttore Luigina Parisi
Coro A. Magnani dell’i.c. Fontanile-Anagnino di Roma, direttori Mimma Cucco e Fabio De Angelis
Coro M. Hack dell’i.c. M. Hack di Roma, direttore Marina Schiavone
Ensemble corale al… Massimo dell’istituto M. Massimo di Roma, direttore Cristina Bortolato
Schola cantorum al… Massimo dell’istituto M. Massimo di Roma, direttore Cristina Bortolato

Lombardia

I Tridentini dell’i.c. Ovest 2 di Brescia, direttore Leonarda De Ninis
Vocal Dreams dell’Istituto Maria Ausiliatrice di Castellanza (Va), direttore Stefano Torresan
Coro Millenote del Coro Città di Cernusco sul Naviglio (Mi), direttore Paola Bozzolini
Coro Mladì dell’i.c. M. Hack di Cernusco sul Naviglio (Mi) direttore Bianca Raule
Piccoli Cantori Valsassinesi dell’i.c. S. Giovanni Bosco di Cremeno (Lc), direttore Anna Vascakova
Coro A. Stoppani dell’i.c. Lecco 3 di Lecco, direttore Giuseppe Caccialanza
Coro De Amicis dell’i.c. De Amicis di Lissone (Mb), direttore Maria Teresa Bianco
Coro di v.b. La Quinta Nota della scuola di musica Penta Sound di Pantigliate (Mi), direttore Paola Bozzolini

Marche

Vocinarmonia dell’i.c. S. De Magistris di Caldarola (Mc), direttore Maurizio Maffezzoli
Coro Minincanto dell’i.c. V. Tortoreto di San Ginesio (Mc), direttore Fabrizio Marchetti
Le Piccole Voci Durantine del coro polifonico Durantino di Urbania (Pu), direttore Rosalba Rombaldoni

Molise

Coro polifonico di voci bianche Coeli Lilia dell’i.c. G.A. Colozza di Campobasso, direttore Giovanna Consiglio
Coro scolastico Note Colorate dell’i.c. I. Petrone di Campobasso, direttore Giuliano Mariano

Piemonte

Primaria in… canto dell’i.c. don E. Ferraris di Cigliano (Vc), direttori Angela Fiorano e Lidia Scarano
Coro di v.b. Città di Cossato dell’i.c. di Cossato (Bi), direttore Simona Riussi
Saru Jeeva dell’i.c. di Pray (Bi), direttore Manuela Pacucci
I CanTorini dell’i.c. Tommaseo-Calvino-Verdi di Torino, direttori Armando Prioglio e Marco Ravizza

Puglia

CoroaQuore della scuola sec. di I grado dell’i.c. di Alessano (Le), direttore Lara Maria Inguscio
Coro della scuola primaria dell’i.c. Cassano-De Renzio di Bitonto (Ba), direttore Giuseppe Demichele

Sardegna

Cantiamo nella Media dell’i.c. di Monti (Ss), direttore Marco Putzu

Toscana

Coro Crome & Cromatismi di Monte S. Savino (Ar), direttore Benedetta Nofri
Corale Euphonios di Prato, direttore Andrea Bochicchio

Trentino

Coro di voci bianche Bonporti-Chiesa dell’i.c. Riva 1 di Riva del Garda (Tn), direttore Nicola Calliari
Sighele Choir dell’i.c. Riva 2 di Riva del Garda (Tn), direttore Claudia Rizzo

Umbria

Giardino dell’Armonia dell’i.c. Perugia 14 di Ponte Felcino (Pg), direttore Paolo Bartoni

Valle d’Aosta

Coro scolastico M.I. Viglino dell’istituzione scolastica M.I. Viglino di Villeneuve (Ao), direttore Marilena Alberti

Veneto

Coro dell’i.c. di Cappella Maggiore (Tv), direttori Beatrice Fioretti e Giorgio Susana

Questo sito utilizza cookies propri e di altri siti. Se vuoi saperne di più. Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso.