Concerti di domenica 23 giugno 2019

Per la Festa della Musica edizione 2019 ben 115 i concerti corali in programma nelle diverse regioni italiane.

Altopiano della Vigolana (TN)
Rifugio Casarota ore 12.00

IV Giornata europea del rifugio
Coro Stella Alpina di Lavarone (TN)
direttore: Mattia Micheloni

Ardauli (NU)
Piazza San Damiano ore 20.30

Abba muda e fogos incantaos
Coro polifonico femminile Bonucaminu di Ardauli (OR)
direttore: Michele Turnu
Coro femminile Urisè di Orosei (NU)
direttore: Daniela Contu

Cagliari
Sala Nanni Loy ore 20.00

Love around the world
Multi Unum dell'Ass. Hic et Nunc di Cagliari
direttore: Tobia Simone Tuveri
Gruppo vocale Cantigos di Quartu Sant'Elena (CA)
direttore: Tobia Simone Tuveri

Canazei (TN)
Passo Fedaia, Rifugio Castiglioni Marmolada ore 12.00

IV Giornata europea del rifugio
Coro Vanoi di Canal San Bovo (TN)
direttore: Paolo Scalet

Carignano (TO)
Diverse chiese della Città ore 15.00

2° Festival corale Città di Carignano
Società Corale Città di Cuneo
direttore: Giuseppe Cappotto
Coro femminile La Piana di Verbania
direttore: Fausto Fenice
Alterati in Chiave di Cerano (NO)
direttore: Matteo Ossola
I polifonici delle alpi di Alpignano (TO)
direttore: Aldo Bergamini e Bruno Bergamini
Gruppo vocale Il Convitto Armonico di La Spezia
direttore: Stefano Buschini
Coro Città di Carignano (TO)
direttore: Ettore Galvani
Coro Vox Viva di Torino
direttore: Dario Piumatti
Coro Monte Alben di Lodi (LO)
direttore: Alberto Cremosi
Coro ANA Valnure di Bettola (PC)
direttore: Edoardo Mazzoni
Coro Canto Leggero di Aosta
direttore: Luigina Stevenin

Commezzadura (TN)
Rifugio Solander ore 12.00

IV Giornata europea del rifugio
Coro Trentino Lagolo di Calavino (TN)
direttore: Isabella Pisoni

Costa Masnaga (LC)
Costaforum ore 21.00

Concerto d'estate
Coro scolastico Don Bosco IC di Costa Masnaga (LC)
direttore: Flora Anna Spreafico
I Piccoli Cantori delle colline di Brianza di Rovagnate (LC)
direttore: Flora Anna Spreafico

Dolzago (LC)
Chiesa di Santa Maria Assunta ore 16.00

Incanto di voci
Gruppo vocale Incanto di Dolzago (LC)
direttore: Emilio Piffaretti
Coro Fior di Montagna di Monza
direttore: Roberto Gelosa

Mantova
Palazzo Ducale ore 16.00

L'Incanto a palazzo
Coro polifonico Polironiano di San Benedetto Po (MN)
direttore: Davide Nigrelli

Molveno (TN)
Rifugio La Montanara ore 12.00

IV Giornata europea del rifugio
Coro Lambi Canti di Giovo (TN)
direttore: Luana Cestari

Padova
Municipio - Cortile di Palazzo Moroni ore 21.00

39a Rassegna di cori padovani
Coro Lavaredo di Padova
direttore: Luigi Zampieri
Coro Canone Inverso di Padova
direttore: David Wilkes Benini
Coro Tre Pini di Padova
direttore: Lorenzo Cortelazzo
Popchords di Padova
direttore: Mattia Nicchio

Pianoro (BO)
Guzzano, Chiesa di San Lorenzo ore 16.00

Festa della Musica
Coro Leone di Bologna
direttore: Pier Luigi Piazzi

Pinzolo (TN)
Madonna di Campiglio, Rifugio Brentei ore 12.00

IV Giornata europea del rifugio
Coro Croz Corona di Campodenno (TN)
direttore: Giovanni Mariotti

Recco (GE)
Megli, Chiesa di Nostra Signora delle Grazie ore 21.00

Festa della Musica
Amixi de Boggiasco di Bogliasco (GE)
direttore: Rinaldo Crovetto
Coro Albarè di Brescia
direttore: Leonarda De Ninis
Corale S.M. Immacolata di Genova Pegli
direttore: Paolo Petralia
Coro La Piuma di Tavigliano (BI)
direttore: Massimo Givonetti
Coro Jubilaeum di Sori e Pieve Ligure (GE)
direttore: Enrico Montobbio
Coro polifonico Francesco Suriano di Soriano (VT)
direttore: Alessio Pacchiarotti
Schola Cantorum Mons. G.B. Trofello di Camogli (GE)
direttore: Mauro Ottobrini

Roma
Museo delle arti e tradizioni popolari ore 17.00

Cori in Festa per la Festa della Musica
Corale Polifonica Psalterium di Roma
direttore: Andrea Savo
Coro InCantu di Sezze (LT)

direttore: Carlo Marchionne
Coro Ottava Nota di Rocca Priora (RM)
direttore: Fabio De Angelis
Coro polifonico Già-Quinto di Roma
direttore: Alessandro Ilardi
Coro Allegra...mente di Roma
direttore: Alessio Difede

Roma
Chiesa di Santa Maria della Pace ore 17.00

Cori in Festa per la Festa della Musica
Coro polifonico Concentus Vocalis di Roma
direttore: Corrado Fioretti

Coro Laeta Corda di Aprilia (LT)
direttore: Cristian Alderete 
Coro Ass. Culturale Città di Tivoli (RM)
direttore: Alessio Salvati
Musica Reservata di Roma
direttore: Roberto Ciafrei

Rumo (TN)
Rifugio Maddalene ore 12.00

IV Giornata europea del rifugio
Coro Cima d'Oro Valle di Ledro (TN)
direttore: Cristian Ferrari

Salerno
Parrocchia del Gesù Redentore - Sala polifunzionale don Tonino Bello ore 20.00

Festa della Musica
Friends for Gospel di Salerno
direttore: Gerardo Vitale
Coro Crescent di Salerno
direttore: Paola De Maio e Raffaele D'Ambrosio
Coro Il Calicanto di Salerno
direttore: Silvana Noschese
Coro A Viva Voce di Quarto (NA)
direttore: Antonello Cipriano

San Giovanni di Fassa (TN)
Marmolada, Rifugio Contrin ore 12.00

IV Giornata europea del rifugio
Coro Genzianella di Roncogno (TN)
direttore: Andrea Fuoli

San Giovanni di Fassa (TN)
Gardeccia, Rifugio Gardeccia ore 12.00

IV Giornata europea del rifugio
Coro Valle dei Laghi di Padergnone (TN)
direttore: Paolo Chiusole

Soraga di Fassa (TN)
Rifugio Fuciade ore 12.00

IV Giornata europea del rifugio
Coro Piramidi di Segonzano (TN)
direttore: Roberto Mattevi

Staranzano (GO)
Azienda Agricola La Ferula ore 20.30

Festa della Musica
Coro del corso di propedeutica Audite Nova di Staranzano (GO)
direttore: Caterina Biasiol
Coro di voci bianche Audite Nova di Staranzano (GO)
direttore: Piera Quargnal
Coro giovanile Audite Juvenes di Staranzano (GO)
direttore: Gianna Visintin
Orchestra dell'Associazione Incontro di Staranzano (GO)
direttore: Walter Cragnolin

Torino
Parco del Valentino - Cortile del Melograno ore 17.00

Cantar sotto i ponti
Coro Rosamystica di Torino
direttore: Barbara Sartorio
Corale Po e Borgo Po di Torino
direttore: Maria Silvia Merlini
Coropò di Torino
direttore: Maria Silvia Merlini

Trento
MuSe - Museo della Scienza ore 11.00

Cori al Muse
Coro Tre Cime di Cimone (TN)
direttore: Gabriele Baldo

Tricarico (MT)
Auditorium Comunale ore 19.00

Festa della Musica in canto
Coro Canteuterpe di Tricarico (MT)
direttore: Maria Rosaria Lotito
Copo polifonico Melos di Potenza
direttore: Vincenza Carlucci
Ass. culturale musicale Coro polifonico Alleluia di Bernalda (MT)
direttore: Mariella Galasso

Varallo Sesia (VC)
Basilica del Sacro Monte di Varallo ore 15.00

Sacro in… canto
Corale San Giovanni Battista di Marano Ticino (NO)
direttore: Loredana Franchini
Coro Arcobaleno di Marano Ticino (NO)
direttore: Loredana Franchini

Zugliano (VI)
Villa Giusti ore 17.00

Sguardi
Ensemble La Rose di Piovene Rocchette (VI)
direttore: Jose Borgo

Questo sito utilizza cookies propri e di altri siti. Se vuoi saperne di più . Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso.