Concerti di venerdì 21 giugno 2019

Il giorno della Festa della Musica! Sono 115 i concerti corali in programma nelle diverse regioni italiane.

Alatri (FR)
Centro città ore 21.00

Cori in Festa per la Festa della Musica
Coro Ernico di Alatri (FR)
direttore Crisiina Tarquini
Coro In Laetitia Cantus di Alatri (FR)
direttore Elisabetta Scerrato
Coro CAI Frosinone
direttore Giuseppina Antonucci

Allerona Scalo (TR)
Piazza di Santa Maria ore 18.00

Notte della musica
Coro Canto Libero di Allerona (TR)
direttore: Maria Luisa Manno

Barcellona Pozzo di Gotto (ME)
Auditorium Oasi - ex Monte di Pietà ore 20.00

Un coro in festa
Ass. corale I Piccoli Cantori di Barcellona Pozzo di Gotto (ME)
direttore: Salvina Miano

Cabella Ligure (AL)
Piazza della Vittoria ore 18.00

Cabella in musica
Corale Altavalborbera di Cabella Ligure (AL)
direttore: Palla Luigia

Cagliari
Biblioteca Universitaria di Cagliari - Sala Settecentesca ore 18.30

Festa della Musica
Coro polifonico Boxis de Luna di Lunamatrona (SU)
direttore: Lorenzo Zonca

Cagliari
Chiesa Monumentale di Santa Chiara ore 20.00

Concerto d'estate
Coro Ad Libitum di Cagliari
direttore: Stefania Pineider

Celano (AQ)
Castello Piccolomini ore 21.00

Festa della Musica - Cori in Festa
Corale polifonica Marsi Cantores di Avezzano (AQ)
direttore: Tiziana Buttari
Coro polifonico Piana del Cavaliere di Carsoli (AQ)
direttore: Beatrice Minati
Schola Cantorum Vincenzo de Giorgio di Scurcola Marsicana (AQ)
direttore: Monica Tortora
Ass. corale Decima Sinfonia di Pescasseroli (AQ)
direttore: Anna Tranquilla Neri
Claricantus di Atri (TE)
direttore: Szilvia Komaromi

Domodossola (VB)
Collegiata dei Santi Gervasio e Protasio ore 21.00

Festa della Musica
Coro Seo CAI di Domodossola (VB)
direttore: Pierluigi Saccani
Coro Gaudium di Domodossola (VB)
direttore: Monica Delfina Morellini
Coro La Piana di Verbania
direttore: Fausto Fenice

Farra di Soligo (TV)
Azienda agricola Fiori&Vigne ore 20.30

Viva la musica… in vigna
Coro Voci di Oltrefiera di Treviso
direttore: Manuel Zanella
Coro San Lorenzo di Farra di Soligo (TV)
direttore: Nadia Da Prà

Ferrazzano (CB)
Palazzo Carafa ore 19.30

MandolIncanto
Coro polifonico Laudate Hermes di Toro (CB)
direttore: Ivana De Luca
Circolo Musicale P. Mascagni di Ripalimosani (CB)
direttore: Antonio Di Lauro
Corale Sant'Onofrio di Ferrazzano (CB)
direttore: Ivana De Luca

Firenze
Loggia del Porcellino ore 22.00

Camminar cantando per la Festa della Musica
Coro La Martinella del CAI di Firenze
direttore: Ettore Varacalli

Gradisca d'Isonzo (GO)
Corte Padrea Marco d'Aviano - cortile municipale ore 21.00

Vivo per lei
Corale Città di Gradisca d'Isonzo (GO)
direttore: Laura Belviso

Grosseto
Chiesa di Maria SS. Addolorata ore 21.00

Festa della Musica - La bellezza e il creato
Società corale Giacomo Puccini di Grosseto
direttore: Walter Marzilli

Jesi (AN)
Abbazia Santa Maria del Piano ore 6.00

Concerto dell'Aurora
Coro Regina della Pace di Jesi (AN)
direttore: Diego Pucci

L'Aquila
Auditorium del Parco ore 21.00

Festa della Musica - Rassegna nazionale canti e danze popolari Città dell'Aquila
Corale Gran Sasso di L'Aquila
direttore: Carlo Mantini
Coro Voci di Gioia di Gioia dei Marsi (AQ)
direttore: Corrado Lambona
Gruppo Folk ciociaro Valle di Comino di Atina (FR)
direttore: Luciano Sarda

Lecco, Castello sopra Lecco
Chiesa dei SS. Gervaso e Protaso ore 21.00

In corpore Domini
Gospel’s Brothers di Valmadrera (LC)
direttore: Davide Gualtieri

Malo (VI)
Duomo ore 20.45

Festa della Musica
Gruppo corale Xinfonia di Malo (VI)
direttore: Riccardo Lapo
I Cantori di Santomio di Malo (VI)
direttore: Nicola Sella
Coro Amicanto di Malo (VI)
direttore: Stefania Lanaro
Coro Kalianthos di Malo (VI)
direttore: Stefania Lanaro

Mandello Del Lario (LC)
Itinerante per le piazze della città ore 21.00

Festa della Musica
Coro Travirgolette di Costa Masnaga (LC)
direttore: Denise Erma

Misterbianco, Madonna degli Ammalati (CT)
Piano Madonna degli Ammalati ore 20.00

La musica tra storia e fede
Coro polifonico L. Perosi di Misterbianco (CT)
direttore: Salvatore Signorello

Napoli
Salone della Rettoria del Santuario dell'Immacolata a Chiaia ore 19.00

Festa della Musica
Coro polifonico Santa Caterina a Chiaia di Napoli
direttore: Marco Scialò
Coro Incanto di Cercola (NA)
direttore: Luciana Mazzone
Coro Diarmonia di Acerra (NA)
direttore: Mauro Caturano
Coro AcCoriamoci di Napoli
direttore: Ciro Palella

Oliena (NU)
Chiesa di Santa Maria ore 20.30

I luoghi del canto/I luoghi nel canto
Complesso vocale di Nuoro
direttore: Franca Floris

Orta San Giulio (NO)
Concerti nel Borgo ore 18.00

Festa della Musica
The Blossomed Voice di Verbania (VB)
Coro CAI Città di Novara
direttore: Sergio Ferrara
Coro del Liceo Musicale Da Vinci di Alba (CN)
direttore: Sergio Daniele
Coro VociInNote di Torino
direttore: Loreta Pinna

Perugia
Complesso Monumentale S. Anna ore 21.00

Dai canti di montagna al vocal pop
Coro Amici de le Montagne - Aldo Sisani di Perugia
direttore: Alessandro Zucchetti
Coro polifonico G.A. Angelini Bontempi di Brufa (PG)
direttore: Alessandro Zucchetti

Pescara
Aurum ore 21.00

Festa della Musica - Cori in Festa
Corale polifonica Folk S. Andrea di Pescara
direttore: Vincenzo De Ritis
Coro Sotto La Torre di Cepagatti (PE)
direttore: Luca Luciani
Coro Le Voci delle Ville di Ortona (CH)
direttore: Rosanna Meletti
Gruppo Folk G. Di Pasquale della Pro Loco Ostia Aterni di Pescara
direttore: Agnese Caravaggio

Porto Torres (SS)
Sede Parco Nazionale dell'Asinara ore 20.00

Terra e musica
Coro polifonico Turritano di Porto Torres (SS)
direttore: Laura Lambroni
Coro dell'Università degli Studi di Sassari
direttore: Laura Lambroni

Potenza
Teatro Stabile ore 20.00

Festa della Musica per Matera-Basilicata 2019 nell'anno gerardiano
Coro polifonico Melos di Potenza
direttore: Vincenza Carlucci
Coro Unibas di Potenza
direttore: Paola Guarino
Coro Polifonico Vox Populi di Potenza
direttore: Paola Guarino
Coro Canteuterpe di Tricarico (MT)
direttore: Maria Rosaria Lotito

Quartu Sant'Elena, Margine Rosso (CA)
Parrocchia di San Luca ore 20.15

Festa della Musica
Coro Musica Viva Cagliari
direttore: Maria Paola Nonne
Coro giovanile Clara Voce di Quartu Sant'Elena (CA)
direttore: Federico Liguori

Rimini
Chiostro della Biblioteca Gambalunga ore 21.00

Rassegna regionale Voci nei Chiostri
Coro Città di Morciano di Morciano di Romagna (RN)
direttore: Oreste Pecci

Roma
Museo delle arti e tradizioni popolari ore 17.00

Cori in Festa per la Festa della Musica
Coro CAI Sezione Roma
direttore: Pier Paolo Cascioli
Corale Laurentiana di Tor San Lorenzo (RM)
direttore: Paola Pigliarami
Gruppo Vocale Enarmonie di Villa Carpegna (RM)
direttore: Marina Mungai
Coro Note Blu di San Ponziano di Roma
direttore: Marina Mungai
Rutuli Cantores di Ardea (RM)
direttore: Costantino Savelloni
Gruppo Vocale Exafonix di Cerveteri (RM)
direttore: Luana Pallagrosi
Coro polifonico Incontrocanto di Ardea (RM)
direttore: Francesco De Stefani

San Vito al Tagliamento (PN)
Complesso dei Battutti ore 18.00

Musicanto
Piccolo Coro della Polifonica J. Tomadini di S. Vito al Tagliamento (PN)
direttore: Marisa Zanotel

Sassari
Dipartimento di Giurisprudenza ore 17.00

I fiori del giudice
Insieme vocale Nova Euphonia di Sassari
direttore: Vincenzo Cossu
Corale Studentesca Città di Sassari
direttore: Vincenzo Cossu

Taranto
Chiesa di Maria Immacolata ore 20.30

La dolce vita: viaggio tra i classici della musica italiana
APS Europa Chorus di Taranto
direttore: Gianluca Mortato

Teramo
Archivio di Stato ore 21.00

Festa della Musica - Cori in Festa
Coro giovanile d'Abruzzo
direttore: Serena Marino
Insieme Vocale Vox Aurea di Teramo
direttore: Serena Marino
Polifonica Morro d'Arte di Morro d'Oro (TE)
direttore: Roberto Fossemò

Trieste
Chiesa Evangelica Luterana ore 20.00

Che fai tu, luna in ciel? - Tergeste chorus per la Festa della Musica
Ensemble femminile Il Focolare di Trieste
direttore: Giampaolo Sion
Coro femminile Clara Schumann di Trieste
direttore: Chiara Moro
Gruppo vocale LeSandrine di Trieste e Scuola Primaria U. Saba di Gretta (TS)
direttore: Alessandra Esposito
Coro Liceo Oberdan senior di Trieste
direttore: Stefano Klamert
Coro di voci bianche GioCanto e Piccolo coro per un amico di Trieste
direttore: Aglaia Merkel
Gruppo corale Par ke i soni inveze i canta di Trieste
direttore: Antonella Grusovin
Coro femminile Sottovoce di Trieste
direttore: Cristina Bressan

Udine
Palazzo Antonini - Aula 7 ore 18.00

Festa della Musica in ateneo
Coro La Tela di Udine
direttore: Claudia Grimaz

Urbino
Palazzo Ducale ore 17.00

Festa della Musica - Cori al museo
Coro 1506 Università degli Studi di Urbino
direttore: Augusta Sammarini

Verbania
Villa Giulia ore 21.00

Festa della Musica
Coro La Girafa di Verbania
direttore: Giorgio Restelli
Coro Valgrande di Cambiasca (VB)
direttore: Tiziano Sarasini
Coro Unincantodargento di Omegna (VB)
direttore: Paolo Lombardo

Verucchio (RN)
Rocca Malatestiana di Verucchio ore 21.00

Rassegna regionale Voci nei Chiostri
Coro polifonico Carla Amori di Rimini
direttore: Andrea Angelini

Villa Santina (UD)
Laghetto di Villa Santina - all'aperto ore 21.00

Solstizio d'estate
VillaChorus di Villa Santina (UD)
direttore: Johnny Dario
Coro G. Pressacco dell'Università degli Studi di Udine
direttore: Fabio Alessi

Questo sito utilizza cookies propri e di altri siti. Se vuoi saperne di più . Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso.