Concerti di sabato 22 giugno 2019

Per la Festa della Musica edizione 2019 ben 115 i concerti corali in programma nelle diverse regioni italiane.

Ancona
Duomo di San Ciriaco ore 21.15

Cori in Festa
Coro Giovan Ferretti di Ancona
direttore: Michele Bocchini
Coro polifonico Malatestiano di Fano (PU)
direttore: Francesco Santini
Coro Città di Tolentino (MC)
direttore: Aldo Cicconofri

Barcellona Pozzo di Gotto (ME)
Auditorium San Vito ore 20.30

Incontri sonori
Ass. corale I Piccoli Cantori di Barcellona P.G. (ME)
direttore: Salvina Miano
Ensemble vocale Siròkos di Barcellona P.G. (ME)
direttore: Santi Castellano

Belpasso (CT)
Chiesa di Sant'Antonio Abate ore 20.30

Festa della Musica
Corale Canticum Vitae di Belpasso (CT)
direttore: Salvatore Signorello

Bologna
Chiostro di Santa Cristina della Fondazza ore 21.00

Festa della Musica
Coro Farthan di Marzabotto (BO)
direttore: Elide Melchioni

Bologna
Cortile di Palazzo d’Accursio ore 21.00

Festa della Musica
Coro Note di Volta di Bologna
direttore: Sebastiano Cellentani
Coro CantER di Bologna
direttore: Marco Cavazza

Brescia
Chiesa di San Giorgio ore 16.00

Dodici mesi di coralità
Coro Sotto la Torre di Manerbio (BS)
direttore: Claudio Bertolini
Coro Giovanile Santa Cecilia di Toscolano Maderno (BS)
direttore: Gianpietro Bertella

Cagliari
Parco di Monte Claro ore 19.30

Note d'estate, canti di festa, canti d'amore
Coro Terra Mea di Cagliari
direttore: Tiziana Puggioni
Gruppo vocale Cantigos di Quartu Sant'Elena (CA)
direttore: Tobia Simone Tuveri

Camogli (GE)
Basilica di Santa Maria Assunta ore 21.00

Festa della Musica
Coro Armonia di Casorate Primo (PV)
direttore: Lidia Giovanna Vignoni
Coro polifonico Francesco Suriano di Soriano (VT)
direttore: Alessio Pacchiarotti
Schola Cantorum Mons.G.B.Trofello di Camogli (GE)
direttore: Mauro Ottobrini
Coro polifonico di Santo Stefano d'Aveto (GE)
direttore: Sofia Fattore
Voci della Val Gotra di Albareto (PR)
direttore: Caroline Arpino
Gruppo Vocale Vocinsieme di Braglia (BI)
direttore: Alessandro Oliaro
Coro La Piuma di Tavigliano (BI)
direttore: Massimo Givonetti

Capurso (BA)
Chiostro Reale Basilica ore 20.00

Festa della Musica
Coro Le Donne che cantano e incantano di Triggiano (BA)
direttore: Elisabetta Nardulli

Castiglion Fiorentino (AR)
Chiesa e Chiostro di San Francesco ore 21.00

Solstizio d'estate
Coro Vocinsieme di Arezzo
direttore: Anna Seggi
Coro Sancte Michael di Castiglion Fiorentino (AR)
direttore: Sabrina Tanganelli

Chiari (BS)
Basilica di Santa Maria Maggiore ore 20.30

Concerto straordinario - Rassegna corale
Coro di Voci Bianche della Piccola Accademia di Musica San Bernardino di Chiari (BS)
direttore: Roberta Massetti e Roberta Cropelli
Piccola Accademia di Musica San Bernardino di Chiari (BS)
direttore: Maurizio Ramera
Bøler Skolekor di Oslo (Norvegia)
direttore: Vigdis Oftung

Como
Chiesa di San Giacomo ore 21.00

Nisi porta Coeli - Concerto per il solstizio d’estate
Coro femminile Hildegard von Bingen di Como
direttore: Tiziana Fumagalli

Ercolano (NA)
Basilica di Santa Maria a Pugliano ore 19.00

Festa della Musica
Corale Vesuviana di Ercolano (NA)
direttore: Domenico Cozzolino
Corale Stella Alpina di Rho (MI)
direttore: Francesco Maria Ferrario
Corale G. Bonagiunta da San Ginesio di San Ginesio (MC)
direttore: Fabrizio Marchetti

Firenze
Chiesa di Santa Maria Ausiliatrice ore 21.00

Voci in festa
Vocimania di Firenze
direttore: Mya Fracassini

Fontanafredda, Romano (PN)
Chiesa della Beata Vergine del Rosario ore 19.00

Illuminazione sonora
Insieme vocale H2Vox di Fontanafredda (PN)
direttore: Cristina Fedrigo
Corale Giulio Zacchino di Trieste
direttore: Cristina Fedrigo

Giarre (CT)
Palazzo di Città - Salone degli Specchi ore 20.00

Roads
Corale polifonica Jonia di Giarre (CT)
direttore: Giuseppe Cristaudo

Giuliana (PA)
Santuario della Madonna dell'Udienza ore 20.00

Giugno giulianese, tra cultura e Medioevo
Coro polifonico don Milani di Caltanisetta (CL)
direttore: Rosario Randazzo

Lanzo Torinese (TO)
Parrocchia di San pietro in Vincoli ore 21.00

Il canto dell'anima
Coro polifonico di Lanzo di Lanzo Torinese (TO)
direttore: Simone Bertolazzi
The Blossomed Voice di Villadossola (VB) 

L'Aquila
Munda Museo Nazionale d'Abruzzo ore 17.45

Festa della Musica - Cori in Festa
Corale Gran Sasso di L'Aquila
direttore: Carlo Mantini
Schola Cantorum San Sisto di L'Aquila
direttore: Silvia Umile
Corale Armonia Sinfonica di Oricola (AQ)
direttore: Beatrice Minati
Coro Polifonico Francesco S. Selecchy di Chieti
direttore: Mariarita D'Orazio

Locorotondo (BA)
Chiesa Madre ore 20.30

Festa della Musica
Coro polifonico Odegitria di Locorotondo (BA)
direttore: Fiorenza Pastore

Macerata
Cortile Palazzo Buonaccorsi ore 21.30

Our favourite… songs
Pueri Cantores D. Zamberletti di Macerata
direttore: Gian Luca Paolucci

Malgrate (LC)
Chiesa parrocchiale di San Leonardo ore 21.00

Cori sotto la luna
Coro femminile Vandelia di Lecco
direttore: Maria Grazia Riva
Coro Grigna dell'A.N.A. di Lecco
direttore: Riccardo Invernizzi

Mantova
Palazzo Ducale ore 16.00

L'Incanto a palazzo
Coro femminile da camera Francis Poulenc di Pegognaga (MN)
direttore: Roberto Braglia Orlandini

Mantova
Loggia del Grano ore 20.30

Concerto gospel per la Festa della Musica
Coro Musicalmente Insieme di Bagnolo San Vito (MN)
direttore: Lorenzo Valente
Coro Mantova InCanto di Mantova
direttore: Massimo Piccoli

Monfalcone, Panzano (GO)
Mu.Ca. Museo della Cantieristica e Cantiere Navale ore 11.00

Canti in cantiere
Gruppo Costumi Tradizionali Bisiachi di Turriaco (GO)
direttore: Caterina Biasiol
Coro Diman del Gruppo Costumi Tradizionali Bisiachi di Turriaco (GO)
direttore: Caterina Biasiol

Nocera Inferiore (SA)
Basilica e Convento di Sant'Antonio ore 20.00

Festa della Musica
Ensemble Corale Noukria di Nocera Inferiore (SA)
direttore: Genny Strianese
Coro Giovanile Voicing e Voci Bianche Iris di Nocera Inferiore (SA)
direttore: Genny Strianese
Corale Libentia Cantus di Torre del Greco (NA)
direttore: Carlo Intoccia
Coro A Viva Voce di Quarto (NA)
direttore: Antonello Cipriano
Coro giovanile Loud Whispers
direttore: Carlo Intoccia
Voice of Freedom Choir di Roma
direttore: Carlo Alberto Gioja
Coro del liceo musicale A. Galizia di Nocera Inferiore (SA)
direttore: Genny Stranese

Oristano
Chiesa di San Martino ore 20.00

Festa della Musica - La magia del solstizio
Coro femminile Sa Pintadera di Oristano
direttore: Costantino Mirai
Quartetto di clarinetti Le Ancettiere
direttore: Sara Careddu

Orosei (NU)
Itinerante per le vie del centro storico ore 19.00

Tres rosas: sa naschita, sa tzoventude e sa vezzesa
Coro femminile Urisè di Orosei (NU)
direttore: Daniela Contu

Padova
Municipio - Cortile di Palazzo Moroni ore 21.00

39a Rassegna di cori padovani
Coro Serenissima di Vigonza (PD)
direttore: Stefano Zanella
Coro Note Innate di Padova
Coro Rondinella di Padova
direttore: Dina Checchetto Morello
Coro Astronote di Padova
direttore: Giuseppe Murineddu

Parma
Oratorio delle Grazie ore 18.30

Festa della Musica
Coro Voci di Parma
direttore: Daniela Veronesi

Parma
Pinacoteca Stuard ore 21.00

Ultreya! Suseya! Musica sul cammino di Santiago
Schola medievale del Coro Paer di Colorno (PR)
direttore: Ugo Rolli

Pescara
Auditorium del Conservatorio L. D'Annunzio ore 21.00

Festa della Musica - Cori in Festa
Coro giovanile d'Abruzzo
direttore: Serena Marino
Coro Gamut di Pescara
direttore: Serena Marino
Coro Melodie d'Abruzzo di Pescara
direttore: Maria Teresa Giammarino
The Original Newport Gospel Singers di Pescara
direttore: Mariagrazia Palusci

Ravello (SA)
Villa Rufolo ore 11.30

Festa della Musica
Coro Armonia di Salerno
direttore: Vicente Pepe
Coro Daltrocanto di Salerno (SA)
direttore: Patrizia Bruno

Rimini, Colle di Covignano
Chiostro del Santuario di Santa Maria delle Grazie ore 21.00

Rassegna regionale Voci nei Chiostri
Coro polifonico Jubilate Deo di Rimini
direttore: Ilario Muro

Robilante (CN)
Chiesa parrocchiale di San Donato ore 18.30

Corali senza confini
Coro Armonia della Parola di Robilante (CN)
direttore: Ezio Giordanengo
Les Chouers du Mercantour di Saint Martin Vésubie (Francia)
direttore: Richard Augugliario

Roma
Museo delle arti e tradizioni popolari ore 17.00

Cori in Festa per la Festa della Musica
Coro Incanto dell'A.C.S.D. Nuova Armonia di Tivoli (RM)
direttore: Costantino Savelloni
Voci giovanili e voci bianche della CPG 
direttore: Massimo Laurelli
Coro CAI Frosinone
direttore: Giuseppina Antonucci
Coro San Pietro in Formis di Campoverde di Aprilia (LT)
direttore: Sonia Sette
Insieme Vocale Lo Strambotto di Roma
direttore: Costantino Savelloni

San Benedetto del Tronto (AP)
Centro città ore 21.30

Festa della Musica
Corale polifonica Riviera delle Palme di San Benedetto del Tronto (AP)
direttore: Fabrizio Urbanelli

San Biagio di Callalta, Cavriè (TV)
Chiesa parrocchiale di Santa Maria ore 20.45

Concerto corale
Coro Tre Molini di Cavriè di San Biagio di Callalta (TV)
direttore: Michele Valerio
Coro Col di Lana di Vittorio Veneto (TV)
direttore: Sabrina Carraro
Coro A.N.A. Oderzo (TV)
direttore: Claudio Provedel

San Casciano in Val di Pesa (FI)
Propositura di San Cassiano ore 21.00

Music for the children
Coro Quodlibet di San Casciano in Val di Pesa (FI)
direttore: Gianni Franceschi
AdCantus Ensemble vocale di Foligno (PG)
direttore: Francesco Corrias
Coro Orpheus di Rieti
direttore: Francesco Corrias
Coro Cantori di Vita di Arezzo
direttore: Gianna Ghiori
Coro Voceincanto di Arezzo
direttore: Gianna Ghiori

Santu Lussurgiu (OR)
Chiesa di Santa Maria degli Angeli ore 21.00

Solstizio d'estate in musica
Polifonica Lussurgese C. Monteverdi di Santu Lussurgiu (OR)
direttore: Salvatore Casu
Coro Monte Gonare di Orani (NU)
direttore: Sandro Pisanu
Studium Canticum di Cagliari
direttore: Stefania Pineider

Selargius, Su Planu (CA)
Chiesa di Spirito Santo ore 20.00

Festa della Musica
Coro MusicaInsieme di Cagliari
direttore: Massimo Serra

Selvazzano Dentro (PD)
Auditorium di San Michele ore 21.00

Estate in coro
Coro Voice in Progress di Selvazzano Dentro (PD)
direttore: Matteo Morgan
Coro Gli Antenori di Padova
direttore: Francesco Valandro
Coro Ora è tempo di gioia di Torino
direttore: Danilo Agosta

Serra De Conti (AN)
Chiostro di San Francesco ore 21.00

Rassegna corale Di canto… in canto
Coro Francesco Tomassini di Serra de' Conti (AN)
direttore: Mirco Barani
I Cantori della Città Futura di Bottega di Colbordolo (PU)
direttore: Stefano Bartoluicci
Coro Polifonico Ars Vocalis di Roseto degli Abruzzi (TE)
direttore: Carmine Leonzi

Teramo
Chiostro Madonna delle Grazie ore 19.30

Giugno in coro
Coro Folkloristico Antonio Di Jorio di Atri (TE)
direttore: Concezio Leonzi

Urbino
Chiesa di San Francesco ore 21.00

Festival corale
Ensemble vocale Santa Cecilia di Urbino (PU)
direttore: Gianfranco Bonaventura
Coro Black Note di Senago (MI)
direttore: Andrea Giovannelli
Corale Santa Cecilia di Fabriano (AN)
direttore: Paolo Devito
Coro della Cappella Musicale di Fano (PU)
direttore: Stefano Baldelli

Zafferana Etnea (CT)
Auditorium ex Collegio S. Anna ore 19.30

Note d'estate
Schola Cantorum Ætnensis di Zafferana Etnea (CT)
direttore: Santo Russo

Questo sito utilizza cookies propri e di altri siti. Se vuoi saperne di più . Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso.