Nativitas in Friuli Venezia Giulia

in collaborazione con U.S.C.I. Friuli Venezia Giulia*


Giovedì 22 novembre 2018 

Turriaco (GO)
Chiesa di San Rocco, ore 20.30
9° Concerto per Santa Cecilia

Gruppo Costumi Tradizionali Bisiachi di Turriaco (Go) - direttore: Caterina Biasiol
Coro Ardito Desio di Palmanova (Ud) - direttore: Nazario Modesti

Sabato 24 novembre 2018 

Racchiuso di Attimis (UD)
Chiesa di San Silvestro Papa, ore 20.30
Natività: canti e culture

Gruppo corale Faisi Dongje di Racchiuso di Attimis (Ud) - direttore: Alessandro Rizzi

Venerdì 30 novembre 2018 

Bannia di Fiume Veneto (PN)
Chiesa delle SS. Perpetua e Felicita, ore 21.00
Jacentem in praesepio

Coro polifonico Città di Pordenone - direttore: Mario Scaramucci
Coro Sing'IN Pordenone di Pordenone - direttore: Dewis Antonel

Sabato 1 dicembre 2018 

Cassacco (UD)
Chiesa parrocchiale San Giovanni Battista, ore 20.30
Percorsi, sulle ali delle emozioni - In itinere

Corale Gotis di Notis di Cassacco (Ud) - direttore: Nicola Simeoni

Campeglio di Faedis (UD)
Chiesa di San Michele Arcangelo, ore 20.30
Natività: canti e culture

Gruppo corale Faisi Dongje di Racchiuso di Attimis (Ud) - direttore: Alessandro Rizzi

Gradisca d'Isonzo (GO)
Sala Bergamas, ore 21.00
Alla ricerca del repertorio perduto - Divertimento per voci a cappella tra storia e magia

Vocal Cocktail di Staranzano (Go) - direttore: Mariachiara Carpenetti

Monfalcone (GO)
Teatro Comunale, ore 16.00
Cantando il Natale - Rassegna annuale di cori di voci bianche e giovanili

Coro delle Classi Seconde della Scuola Primaria Cuzzi - Istituto Randaccio di Monfalcone (Go) - direttore: Bruna Mauchigna
Piccolo Coro Arcobaleno di Mossa (Go) - direttore: Anita Persoglia
Coro giovanile Audite Juvenes di Staranzano (Go) - direttore: Gianna Visintin
Piccoli Archi dell’Associazione musicale e culturale di Farra d'Isonzo (Go) - direttore: Annalisa Clemente

Trieste
Residenza Gregoretti - parco di San Giovanni, ore 16.00
Natale e… popolare

Associazione corale R.M.Rilke di Duino Aurisina (Ts) - direttore: Barbara Corbatto

Trieste
Chiesa dei SS. Pietro e Paolo, ore 20.00
Natale di Pace

Coro Città di Trieste - direttore: Stefano Lapel
Coro Scout di Trieste - direttore: Stefano Lapel
Ensemble vocale femminile Il Focolare di Trieste - direttore: Giampaolo Sion
Associazione Corale R.M. Rilke di Duino (Ts) - direttore: Barbara Corbatto

Valvasone Arzene (PN)
Duomo del SS. Corpo di Cristo, ore 20.30
Orchestra e cori uniti in attesa del Natale

Coro Santa Maria di Lestans (Pn) - direttore: Carla Brovedani
Coro Haliaetum di Isola d'Istria (Slo)
Coro Vox Nova di Spilimbergo (Pn)
Orchestra Gli archi dei patriarchi di Cormons (Go) - direttore: Giuliano Goruppi

Domenica 2 dicembre 2018

Sistiana di Duino Aurisina (TS)
Androna piazzetta di Portopiccolo, ore 17.00
La magia del Natale

Associazione corale R.M.Rilke di Duino Aurisina (Ts) - direttore: Barbara Corbatto

Muggia (TS)
Sala parrocchiale di Borgo Zindis, ore 17.30
Un tradizionale Natale

Coro Semplici Note di Muggia (Ts) - direttore: Giulia Fonzari
Gruppo strumentale della banda cittadina Amici della Musica di Muggia (Ts) - direttore: Giulia Fonzari

San Pier d'Isonzo (GO)
Chiesa parrocchiale, ore 18.00
Con il canto un augurio di pace

Coro Aesontium di San Pier d'Isonzo (Go) - direttore: Ivan Portelli
Gruppo vocale giovanile Aesontium di San Pier d'Isonzo (Go) - direttore: Ivan Portelli
Corale San Giovanni Bosco di San Donà di Piave (Ve) - direttore: Andrea Pasqual

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00
Adventus Domini - Santa Messa in canto gregoriano

Ensemble gregoriano Laetare di Trieste - direttore: Silvia Tarabocchia

Udine
Chiesa di San Paolino d'Aquileia, ore 17.00
Natus est

I Cantori del Friuli di L. Garzoni e A. Zardini di Udine - direttore: Francesco Zorzini
Coro Cjastelir di Mereto di Tomba (Ud) - direttore: Maurizio Del Giudice

Venerdì 7 dicembre 2018 

Bannia di Fiume Veneto (PN)
Chiesa delle SS. Perpetua e Felicita, ore 18.45
Canti natalizi tradizionali della Novena a Bannia

Coral di Pais - Coro Aquafluminis di Fiume Veneto (Pn) - direttore: Giuseppe Bariviera

Gemona del Friuli (UD)
Duomo di Santa Maria Assunta, ore 20.30
Cori e cuori - Dove non può la parola può il canto

Coro Primetôr di Gemona del Friuli (Ud) - direttore: Toni Colùs
Coro Amici del Canto di Resia (Ud) - direttore: Gianluca Paletti
Coro degli Afasici di A.L.I.Ce. FVG-Trieste Onlus - direttore: Loredana Boito

Nova Gorica (Slovenia) [fuori regione]
Chiesa di Castagnavizza, ore 18.45
25-XII-1918: Natale di Pace

Coro Monte Sabotino di Gorizia - direttore: Roberto Lizzio
Corale Città di Gradisca d'Isonzo (Go) - direttore: Roberto Lizzio
Coro CAI Monfalcone (Go) - direttore: Roberto Lizzio
Laboratorio Corale Associazione Studio Musica di Staranzano (Go) - direttore: Roberto Lizzio

San Vito al Tagliamento (PN)
Santuario di Madonna di Rosa, ore 20.45
Venite... venite!

Polifonica Friulana Jacopo Tomadini di San Vito al Tagliamento (Pn) - direttore: Massimo Gattullo

Opicina / Opčine di Trieste
Chiesa di San Bartolomeo Apostolo / Cerkev sv. Jerneja, ore 20.30
Našo pesem pojem / Il nostro canto

Coro / Zbor Jacobus Gallus di Trieste / Trst - direttore: Marko Sancin
Coro misto / MePZ F.B. Sedej di San Floriano / Števerjan (Go) - direttore: Patrick Quaggiato
Coro misto / MePZ Obalca di Koper / Capodistria (Slo) - direttore: Sonja Mezgec

Sabato 8 dicembre 2018 

Joannis di Aiello del Friuli (UD)
Chiesa di Sant'Agnese, ore 17.00
Adeste, fideles

Gruppo corale Ars Musica di Poggio Terza Armata (Go) - direttore: Lucio Rapacccioli
Ensemble femminile Cum Corde di Galbiate (Lc) - direttore: Anna Fruet

Sistiana di Duino-Aurisina (TS)
Chiesa parrocchiale Borgo San Mauro, ore 17.30
25-XII-1918: Natale di Pace

Coro Monte Sabotino di Gorizia - direttore: Roberto Lizzio
Corale Città di Gradisca d'Isonzo (Go) - direttore: Roberto Lizzio
Coro CAI Monfalcone (Go) - direttore: Roberto Lizzio
Laboratorio Corale Associazione Studio Musica di Staranzano (Go) - direttore: Roberto Lizzio

Poffabro di Frisanco (PN)
Spettacolo itinerante in costume, ore 16.00
…e cantano i pastori

Coro Livenza di Sacile (Pn) - direttore: Toni Colombera

Gemona del Friuli (UD)
Santuario di Sant'Antonio, ore 11.00
Santa Messa per l'Immacolata Concezione B.V.M.

Coro Kelidon - Si Quaeris di Gemona del Friuli (Ud) - direttore: Lyda Cragnolini

Ronchi dei Legionari (GO)
Chiesa di San Lorenzo Martire, ore 11.00
Missa cum Jubilo

Laboratorio Corale Associazione Studio Musica di Staranzano (Go) - direttore: Roberto Lizzio

Ruda (UD)
Chiesa parrocchiale di Santo Stefano, ore 18.00
Concerto dell'Immacolata

Gruppo polifonico Claudio Monteverdi di Ruda (Ud) - direttore: Mira Fabjan

Begliano di San Canzian d'Isonzo (GO)
Chiesa parrocchiale di Santa Maria Maddalena, ore 18.00
Le armonie del Santo Natale - Il Friuli Venezia Giulia incontra la Mitteleuropa

Coro Angelo Capello di Begliano (Go) - direttore: Lorenzo Mazzarella
Orchestra della Scuola di Musica dell’Associazione Musicale e Culturale di Farra d’Isonzo (Go) - direttore: Annalisa Clemente

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Soccorso, ore 10.00
Santa Messa cantata

Gruppo Incontro di Trieste - direttore: Rita Susovsky

Trieste
Chiesa Evangelica Luterana, ore 18.00
Note sotto l'albero - XX Rassegna di cori giovanili e scolastici

Coro Liceo Oberdan - Senior di Trieste - direttore: Stefano Klamert
Coro Giovanile del Liceo Scientifico G. Oberdan di Trieste
Coro giovanile Effetti Sonori di Foiano della Chiana (Ar) - direttore: Elisa Pasquini

Domenica 9 dicembre 2018 

Palchisce di Doberdò del Lago (GO)
Centro Culturale, ore 18.00
Melodia natalizia

Gruppo Costumi Tradizionali Bisiachi di Turriaco (Go) - direttore: Caterina Biasiol

Klagenfurt (Austria) [fuori regione]
Kapuzinerkirche, ore 17.00
25-XII-1918: Natale di Pace

Coro Monte Sabotino di Gorizia - direttore: Roberto Lizzio
Corale Città di Gradisca d'Isonzo (Go) - direttore: Roberto Lizzio
Coro CAI Monfalcone (Go) - direttore: Roberto Lizzio
Laboratorio Corale Associazione Studio Musica di Staranzano (Go) - direttore: Roberto Lizzio

Ragogna (UD)
Chiesa di Pignano, ore 20.45
Tu honorificentia populi nostri

Grop Corâl Vôs di Vilegnove di Villanova di San Daniele (Ud) - direttore: don Romano Michelotti
Coro Guarneriano di San Daniele del Friuli (Ud) - direttore: Adelchi Zoratti

Tarvisio (UD)
Chiesa dei Santi Pietro e Paolo Apostoli, ore 17.00
Venite... venite! / Advendskonzert 2018 - Kanaltaler Kulturverein KKV

Polifonica Friulana Jacopo Tomadini di San Vito al Tagliamento (Pn) - direttore: Massimo Gattullo

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00
Adventus Domini - Santa Messa in canto gregoriano

Ensemble gregoriano Laetare di Trieste - direttore: Silvia Tarabocchia

Trieste
Chiesa di Gesù Divino Operaio, ore 18.00
CantaNatale

Par ke i soni inveze i canta di Trieste - direttore: Antonella Grusovin

Udine
Chiesa di San Giuseppe, ore 17.30
Natus est

I Cantori del Friuli di L. Garzoni e A. Zardini di Udine - direttore: Francesco Zorzini
Coro Voci Libere di San Lorenzo di Sedegliano (Ud) - direttore: Carlo Zorzini

Lunedì 10 dicembre 2018 

Codroipo (UD)
Duomo, ore 20.30
Messe solennelle en l'honneur de Sainte-Cécile di C. Gounod

Coro Castions delle Mura (Ud)
Coro Gianni De Luca di Faedis (Ud)
Coro Sante Sabide di Goricizza di Codroipo (Ud)
Iuvenes Harmoniae di Udine
Orchestra del Conservatorio J. Tomadini di Udine - direttore: Walter Themel

Mercoledì 12 dicembre 2018 

Sacile (PN)
Duomo, ore 20.30
Messe solennelle en l'honneur de Sainte-Cécile di C. Gounod

Coro Castions delle Mura (Ud)
Coro Gianni De Luca di Faedis (Ud)
Coro Sante Sabide di Goricizza di Codroipo (Ud)
Iuvenes Harmoniae di Udine
Orchestra del Conservatorio J. Tomadini di Udine - direttore: Walter Themel

Giovedì 13 dicembre 2018 

Udine
Chiesa di San Pietro Martire, ore 20.30
Messe solennelle en l'honneur de Sainte-Cécile di C. Gounod

Coro Castions delle Mura (Ud)
Coro Gianni De Luca di Faedis (Ud)
Coro Sante Sabide di Goricizza di Codroipo (Ud)
Iuvenes Harmoniae di Udine
Orchestra del Conservatorio J. Tomadini di Udine - direttore: Walter Themel

Venerdì 14 dicembre 2018 

Barcola / Barkovlje di Trieste
Chiesa di San Bartolomeo ap. / Cerkev sv. Jerneja, ore 20.00
Bila je luč, bile je pesem / Splendeva la luce, risuonavano i canti

Gruppo vocale femminile / Ženska vokalna skupina Barkovlje di Trieste / Trst - direttore: Aleksandra Pertot
Glasbena Kambrca di Trieste / Trst - direttore: Tina Renar
Mladinska skupina Glasbene Kambrce di Trieste / Trst - direttore: Aleksandra Pertot
Goriški komorni zbor di Nova Gorica (Slo) - direttore: Mateja Černic

Trieste
Chiesa di San Pio X, ore 20.30
Angelus Domini

Coro femminile Clara Schumann di Trieste - direttore: Chiara Moro

Sabato 15 dicembre 2018 

Carlino (UD)
Chiesa di San Tommaso Apostolo, ore 20.30
37° Concerto di Natale - Ieri e oggi, tra sacro e profano

Gruppo corale di Carlino di Carlino (Ud) - direttore: Giada Paravano

Chiopris Viscone (UD)
Chiesa di San Michele Arcangelo, ore 20.30
Concerto di Natale

Absolut Wind Quintet di Manzano (Ud)
Quintetto Vocale Femminile del Liceo Musicale Carducci-Dante di Trieste - direttore: Michele Gallas

Corno di Rosazzo (UD)
Chiesetta di Sant'Andrat, ore 20.30
Gaudete - Canti sacri del Tempo di Avvento

Choro et Laboro di Corno di Rosazzo (Ud) - direttore: Mariachiara Carpenetti
Coro Notis tal timp di Zompicchia di Codroipo (Ud) - direttore: Milena Della Mora

Sistiana di Duino Aurisina (TS)
Residenza Stuparich - Borgo San Mauro, ore 16.00
Concerto di Natale durante la festa del Natale

Associazione corale R.M.Rilke di Duino Aurisina (Ts) - direttore: Barbara Corbatto

Fiume Veneto (PN)
Chiesa parrocchiale di Pescincanna, ore 20.30
Canti tradizionali della novena di Natale a Pescincanna

Coral di Pais - Coro Aquafluminis di Fiume Veneto (Pn) - direttore: Giuseppe Bariviera

Londra (Regno Unito) [fuori regione]
Southwark Cathedral, ore 12.00
Missa brevis op. 63 di B. Britten

Piccolo Coro Artemìa di Torviscosa (Ud) - direttore: Denis Monte

Sagrado (GO)
Piazze e strade, ore 16.00
Siops siora parona! - Buoni auspici, canti e riti comunitari

Coro La Foiarola di Poggio Terza Armata (Go) - direttore: Luca Vinzi

Spilimbergo (PN)
Duomo, ore 20.45
Orchestra e cori uniti in attesa del Natale

Coro Santa Maria di Lestans (Pn) - direttore: Carla Brovedani
Coro Haliaetum di Isola d'Istria (Slo)
Coro Vox Nova di Spilimbergo (Pn)
Orchestra Gli archi dei patriarchi di Cormons (Go) - direttore: Giuliano Goruppi

Trebiciano / Trebče di Trieste
Chiesa / Cerkev S. Andreja, ore 19.00
Slovenski božič / Natale sloveno

Goriški oktet Vrtnica / Ottetto maschile Vrtnica di Nova Gorica (Slo) - direttore: Matjaž Šček

Trieste
Chiesa dei Santi Pietro e Paolo, ore 20.30
Atmosfere di Natale - XIX edizione

Ensemble vocale femminile Il Focolare di Trieste - direttore: Giampaolo Sion
Coro Voci di Tauriano (Pn) - direttore: Mirella Perosa
Gruppo vocale Ad Libitum di Verteneglio (HR) - direttore: Lora Pavletic

Trieste
Chiesa dei Santi Andrea e Rita, ore 20.30
Natale con l'Africa

Giovane InCanto di Trieste - direttore: Aglaia Merkel
Piccolo Coro Per un Amico di Trieste - direttore: Aglaia Merkel
Simple Voices di Sacile (Pn) - direttore: Maria Laura Scomparcini

Turriaco (GO)
Sala Consiliare, ore 17.00
Magia del Natale

Gruppo vocale Polymnia di Turriaco (Go) - direttore: Dorino Fabris

Venzone (UD)
Salone del Municipio, ore 20.30
41a rassegna corale di Santa Lucia

Gruppo corale Faisi Dongje di Racchiuso di Attimis (Ud) - direttore: Alessandro Rizzi
Corale Li Muris di Venzone (Ud) - direttore: Sergio Vuerich
Gruppo Corale - Culturale di Ravascletto (Ud) - direttore: Manuela Sulligoi

Domenica 16 dicembre 2018 

Capriva del Friuli (GO)
Chiesa del SS. Nome di Maria, ore 17.30
Cantan gli Angeli - Dall'Avvento alla Natività sulle melodie del Natale

Gruppo polifonico Caprivese di Capriva del Friuli (Go) - direttore: Lorella Grion
Coro del Duomo Cappella Metropolitana di Gorizia - direttore: Fulvio Madotto
Orchestra da Camera Archi dei Patriarchi di Cormons (Go) - direttore: Fulvio Madotto

Codroipo (UD)
Duomo di Santa Maria Maggiore, ore 20.30
Quel fanciullin…

Coro G.B. Candotti di Codroipo (Ud) - direttore: Roberto Frisano
Coro femminile San Lorenzo di Sacile (Pn) - direttore: Roberto Cozzarin
Gróp Corâl Vidulês di Vidulis di Dignano (Ud) - direttore: Mauro Vidoni

Sclavons di Cordenons (PN)
Chiesa di San Pietro, ore 17.00
Cantando il Natale, parliamo del Natale

Corale Cordenonese di Cordenons (Pn) - direttore: Lorenzo Benedet

Villaggio del Pescatore di Duino Aurisina (TS)
Chiesa di San Marco Evangelista, ore 18.30
Note di Natale / La magia del Natale - XXVI edizione

Associazione corale R.M. Rilke di Duino Aurisina (Ts) - direttore: Barbara Corbatto
Piccoli cantori del Rilke di Duino Aurisina (Ts) - direttore: Barbara Corbatto

Fontanafredda (PN)
Sala di rappresentanza di Ca' Anselmi, ore 16.00
Natale con noi - Attendiamo insieme il Natale sottovoce, senza chiasso

I Vociofili di Fontanafredda (Pn) - direttore: Giuseppe Carone
Corale G. Coceancigh di Ipplis di Premariacco (Ud) - direttore: Anna Molaro

Gorizia
Chiesa di Santa Maria Assunta dei Frati Minori Cappuccini, ore 17.00
Un tradizionale Natale

Coro Semplici Note di Muggia (Ts) - direttore: Giulia Fonzari
Gruppo strumentale della banda cittadina Amici della Musica di Muggia (Ts) - direttore: Giulia Fonzari

Latisana (UD)
Duomo, ore 18.30
Hodie Christus natus est - Messa Natalizia di Davide Liani

Corale Caminese di Camino al Tagliamento (Ud) - direttore: Francesco Zorzini
Coro Le Colone di Castions di Strada (Ud) - direttore: Giuseppe Tirelli

Lucinico di Gorizia
Chiesa di San Giorgio Martire, ore 17.00
Note di solidarietà

Coral di Lucinis di Lucinico (Go) - direttore: Matteo Donda
Coro Arcobaleno di Mossa (Go) - direttore: Anita Persoglia
Coro Don Nino Bearzot di San Lorenzo Isontino (Go) - direttore: Raffaella Visintin

Limbiate (MI) [fuori regione]
Fogolâr Sot la Nape, ore 16.30
Coralità dal Friuli per il Fogolârs

Coro Brigata Alpina Julia Congedati - direttore: Alessandro Pisano

San Tomaso di Majano (UD)
Chiesa di San Giovanni di Gerusalemme, ore 17.30
O magnum mysterium - celebrazione liturgica

Gruppo vocale Cantiere Armonico di Udine - direttore: Marco Toller

Manzano (UD)
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 16.00
Quem pastores laudavere - Il mistero della natività

Coro Arrigo Tavagnacco di Manzano (Ud) - direttore: Michele Gallas
Boccioli del Coro Arrigo Tavagnacco di Manzano (Ud) - direttore: Mietta Prez
Coro Punto&aCapo dell'ARSound Laboratorio Musicale di Santa Maria la Longa (Ud) - direttore: Glenda Braida

Milano [fuori regione]
Duomo, ore 12.30
Solenne celebrazione natalizia del Fogolâr Furlan di Milano

Coro Brigata Alpina Julia Congedati - direttore: Alessandro Pisano

Moruzzo (UD)
Pieve di Santa Margherita del Gruagno, ore 17.30
Adeste, fideles

Gruppo corale Ars Musica di Poggio Terza Armata (Go) - direttore: Lucio Rapacccioli

Ragogna (UD)
Chiesa di Pignano, ore 17.00
Concertone degli auguri

Coro Insolitenote di Ragogna (Ud) - direttore: Elisa Frezzani
Coro Amici della Montagna di Ragogna (Ud)
Banda I Cjastinars di Ragogna (Ud)

Prato di Resia (UD)
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 11.00
Cjants di Nadâl - Canti natalizi della tradizione carnica

Grop Corâl Gjviano di Udine - direttore: Massimo Persic

Ronchi dei Legionari (GO)
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 18.00
Christmas sounds - XXXI Rassegna corale Corovagando

Coro del corso di propedeutica Audite Nova di Staranzano (Go) - direttore: Caterina Biasiol
Coro di voci bianche Audite Nova di Staranzano (Go) - direttore: Gianna Visintin
Coro giovanile Audite Juvenes di Staranzano (Go) - direttore: Gianna Visintin
Gruppo vocale femminile Novecento di San Bonifacio (Vr) - direttore: Maurizio Sacquegna

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00
Adventus Domini - Santa Messa in canto gregoriano

Ensemble gregoriano Laetare di Trieste - direttore: Silvia Tarabocchia

Trieste
Piazza Cavana, ore 17.30
Puer natus. Cantare il Natale tra tradizione popolare e musica sacra

Società Polifonica Santa Maria Maggiore di Trieste - direttore: Tom Hmeljak

Lunedì 17 dicembre 2018 

Pieris di San Canzian d'Isonzo (GO)
Casa di Riposo Sereni Orizzonti, ore 15.30
Natale con gli anziani

Gruppo Costumi Tradizionali Bisiachi di Turriaco (Go) - direttore: Caterina Biasiol

Martedì 18 dicembre 2018 

Trieste
Chiesa di Nostra Signora di Lourdes, ore 19.00
Canti attorno al focolare

Ensemble vocale femminile Il Focolare di Trieste - direttore: Giampaolo Sion

Giovedì 20 dicembre 2018 

Rorai Piccolo (PN)
Chiesa di San Lorenzo, ore 21.00
L'ascolto della diversità

Coro polifonico Sant'Antonio Abate di Cordenons (Pn) - direttore Monica Malachin

Trieste
Chiesa della Beata Vergine delle Grazie, ore 20.00
Puer natus - Concerto dell'Avvento

Società Polifonica Santa Maria Maggiore di Trieste - direttore: Tom Hmeljak
Coro della Comunità Italiana di Momiano / Momjan (HR)

Venerdì 21 dicembre 2018 

Bagnaria Arsa (UD)
Chiesa di San Giorgio Martire, ore 20.45
Natalis annuntio

Coro Castions delle Mura (Ud) - direttore: Michele Gallas
Coro Piccole Luci di Castions delle Mura (Ud) - direttore: Marinella Bonutti

Fiume Veneto (PN)
Chiesa di San Nicolò, ore 20.30
Concerto di Natale

Coral di Pais - Coro Aquafluminis di Fiume Veneto (Pn) - direttore: Giuseppe Bariviera
Coro Incanto di Fiume Veneto (Pn) - direttore: Ester Bariviera
Pueri Cantores di Fiume Veneto (Pn) - direttore: Ester Bariviera

Porcia (PN)
Chiesa di Sant'Antonio, ore 20.30
Concerto di Natale

Corale G. Coceancigh di Ipplis di Premariacco (Ud) - direttore: Anna Molaro

Coja di Tarcento (UD)
Chiesa di San Lorenzo Martire, ore 20.45
Božični kalejdoskop / Caleidoscopio di Natale

Ottetto Barski / Barski oktet di Lusevera / Bardo (Ud) - direttore: Davide Clodig
Rainbow String Quartet di Udine

Venzone (UD)
Duomo di Sant'Andrea Apostolo, ore 20.45
Due cori nel presepio

Coro Vôs de mont di Tricesimo (Ud) - direttore: Marco Maiero
Coro Sorgenti del Piave di Sappada (Ud) - direttore: Francesco Piller

Sabato 22 dicembre 2018 

Gradisca d'Isonzo (GO)
Teatro Comunale, ore 20.30
Vizilia de 'na volta - Musical

Gruppo Costumi Tradizionali Bisiachi di Turriaco (Go) - direttore: Caterina Biasiol

Topolò / Topolove di Grimacco / Garmak (UD)
Chiesa di San Michele / Cerkev Sv. Mihaela, ore 18.00
Božični kalejdoskop / Caleidoscopio di Natale

Ottetto Barski / Barski oktet di Lusevera / Bardo (Ud) - direttore: Davide Clodig
Rainbow String Quartet di Udine

Palmanova (UD)
Polveriera Garzoni, ore 20.30
L’in… canto del Natale tra le nove note

Coro Nove Note di Palmanova (Ud) - direttore: Letizia Sicco
Coro In...canto di Palmanova (Ud) - direttore: Annamaria Viciguerra

Sacile (PN)
Chiesa di San Michele, ore 20.30
La ciara stela

Coro Livenza di Sacile (Pn) - direttore: Toni Colombera
con la partecipazione di gruppi corali e strumentali del territorio sacilese

Begliano di San Canzian d'Isonzo (GO)
Chiesa parrocchiale di Santa Maria Maddalena, ore 17.00
Magia del Natale

Gruppo vocale Polymnia di Turriaco (Go) - direttore: Dorino Fabris

Rauscedo di San Giorgio della Richinvelda (PN)
Chiesa di Santa Maria e San Giuseppe, ore 20.45
Anin a Betlem

Corale di Rauscedo (Pn) - direttore: Sante Fornasier
Piccoli Cantori di Rauscedo (Pn) - direttore: Cristiana Fornasier

Tarcento (UD)
Duomo, ore 20.45
Nadal in riviere  

Coro Musicanova di Magnano in Riviera (Ud) - direttore: Maria Giovanna Michelini
Corale San Pietro Apostolo di Tarcento (Ud) - direttore: Giovanna Michelini
Lis Vilis di Coia e Sammardenchia di Tarcento (Ud) - direttore: Aldo Micco

Torviscosa (UD)
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 20.30
Missa Brevis op. 63 di B. Britten

Piccolo Coro Artemìa di Torviscosa (Ud) - direttore: Denis Monte

Valvasone Arzene (PN)
Duomo del SS. Corpo di Cristo, ore 20.30
Concerto di Natale - My soul magnify the Lord

Gruppo vocale Città di San Vito di San Vito al Tagliamento (Pn) - direttore: Gioachino Perisan

Ensemble di ottoni di Portogruaro (Ve) - direttore: Giovanni Vello

Varmo (UD)
Chiesa parrocchiale di Romans, ore 20.30
Hodie Christus natus est - Messa natalizia di Davide Liani

Corale Caminese di Camino al Tagliamento (Ud) - direttore: Francesco Zorzini
Coro Le Colone di Castions di Strada (Ud) - direttore: Giuseppe Tirelli

Domenica 23 dicembre 2018 

Casarsa della Delizia (PN)
Chiesa parrocchiale, ore 16.00
Hodie Christus natus est - Messa natalizia di Davide Liani

Corale Caminese di Camino al Tagliamento (Ud) - direttore: Francesco Zorzini
Coro Le Colone di Castions di Strada (Ud) - direttore: Giuseppe Tirelli

Poffabro di Frisanco (PN)
Chiesa di San Nicolò, ore 16.00
Florilegium vocis - Vivere il FVG cantando

Coro polifonico Sant'Antonio Abate di Cordenons (Pn) - direttore: Monica Malachin

Nimis (UD)
Pieve dei Santi Gervasio e Protasio, ore 11.00
O magnum mysterium - celebrazione liturgica

Gruppo vocale Cantiere Armonico di Udine - direttore: Marco Toller

San Vito al Tagliamento (PN)
Duomo, ore 16.00
Concerto di Natale - My soul magnify the Lord

Gruppo vocale Città di San Vito di San Vito al Tagliamento (Pn) - direttore: Gioachino Perisan
Ensemble di ottoni di Portogruaro (Ve) - direttore: Giovanni Vello

Santa Maria la Longa (UD)
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 17.00
Quem pastores laudavere - Il mistero della natività

Coro Arrigo Tavagnacco di Manzano (Ud) - direttore: Michele Gallas
Boccioli del Coro Arrigo Tavagnacco di Manzano (Ud) - direttore: Mietta Prez
Coro Punto&aCapo dell'ARSound Laboratorio Musicale di Santa Maria la Longa (Ud) - direttore: Glenda Braida

Sutrio (UD)
Sala polifunzionale, ore 17.00
Aria di Natale tra borghi e presepi

Coro Notis Tal Timp di Zompicchia di Codroipo (Ud) - direttore: Milena Della Mora

Taipana / Tipana (UD)
Chiesa di San Mattia Apostolo, ore 15.30
Božični utrinki v Tipani / Fasti natalizi a Taipana

Coro Naše vasi di Taipana / Tipana (Ud) - direttore: Davide Tomasetig
Barski oktet di Lusevera / Bardo (Ud) - direttore: Davide Clodig
Rainbow String Quartet di Udine

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00
Adventus Domini - Santa Messa in canto gregoriano

Ensemble gregoriano Laetare di Trieste - direttore: Silvia Tarabocchia

Basovizza / Bazovica di Trieste
Chiesa di Santa Maria Maddalena / Cerkev sv. Marije Magdalene, ore 18.00
Božična harmonija / Armonia di Natale

Coro misto / MePZ Lipa di Basovizza / Bazovica (Ts) - direttore: Tamara Ražem Locatelli
Coro misto / MePZ Zvon di Šmartno pri Litiji (Slo) - direttore: Marija Celestina

Trieste
Chiesa di Notre Dame de Sion, ore 18.00
Ascolta è Natale

Coro Antonio Illersberg di Trieste - direttore: Tullio Riccobon

Udine
Chiesa San Marco Evangelista, ore 20.45
La notte Santa - Un messaggio ai confini della terra

Corale San Marco di Udine - direttore: Tobia Dondè
Brass Ensemble Andrea Gabrieli di Pasian di Prato (Ud)

Lunedì 24 dicembre 2018 

Racchiuso di Attimis (UD)
Chiesa di San Silvestro Papa, ore 23.30
Madins a Riclus - Santa Messa della notte di Natale

Gruppo corale Faisi Dongje di Racchiuso di Attimis (Ud) - direttore: Alessandro Rizzi

Cassacco (UD)
Chiesa parrocchiale San Giovanni Battista, ore 24.00
Santa Messa di Natale

Corale Gotis di Notis di Cassacco (Ud) - direttore: Nicola Simeoni

Cordovado (PN)
Duomo di Sant'Andrea, ore 24.00
Santa Messa della vigilia di Natale

Coro parrocchiale San Andrea di Cordovado (Pn) - direttore: Orietta Mason

Fiume Veneto (PN)
Chiesa di San Nicolò, ore 23.30
Messa della vigilia di Natale

Coral di Pais - Coro Aquafluminis di Fiume Veneto (Pn) - direttore: Giuseppe Bariviera

Gemona del Friuli (UD)
Santuario di Sant'Antonio, ore 22.00
Santa Messa della vigilia

Coro Kelidon - Si Quaeris di Gemona del Friuli (Ud) - direttore: Lyda Cragnolini

Gorizia
Chiesa di Santa Maria Assunta dei Frati Minori Cappuccini, ore 23.30
25-XII-1918: Natale di pace

Coro Monte Sabotino di Gorizia - direttore: Roberto Lizzio
Corale Città di Gradisca d'Isonzo (Go) - direttore: Roberto Lizzio
Coro CAI Monfalcone (Go) - direttore: Roberto Lizzio
Laboratorio Corale Associazione Studio Musica di Staranzano (Go) - direttore: Roberto Lizzio

Lucinico di Gorizia
Chiesa di San Giorgio Martire, ore 23.45
Santa Messa nella notte di Natale

Coral di Lucinis di Lucinico (Go) - direttore: Matteo Donda

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 23.30
Notte di Natale

Cappella Corale S. Antonio Nuovo di Trieste - direttore: Alberto Macrì

Trieste
Chiesa di San Giacomo Apostolo, ore 23.45
Santa Messa cantata

Gruppo Incontro di Trieste - direttore: Rita Susovsky

Trieste
Chiesa di San Pio X, ore 24.00
Santa Messa della Notte di Natale

Coro femminile Clara Schumann di Trieste - direttore: Chiara Moro

Martedì 25 dicembre 2018 

Variano di Basiliano (UD)
Chiesa di San Giovanni, ore 10.00
Santa Messa solenne di Natale

Corale Varianese di Variano di Basiliano (Ud) - direttore: Michela Gani

Camino al Tagliamento (UD)
Chiesa parrocchiale, ore 10.30
Hodie Christus natus est - Messa Natalizia di Davide Liani

Corale Caminese di Camino al Tagliamento (Ud) - direttore: Francesco Zorzini

Gemona del Friuli (UD)
Santuario di Sant'Antonio, ore 11.00
Santa Messa: Natale del Signore

Coro Kelidon - Si Quaeris di Gemona del Friuli (Ud) - direttore: Lyda Cragnolini

Ronchi dei Legionari (GO)
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 10.30
Santa Messa di Natale

Corale Primo Vere di Ronchi dei Legionari (Go) - direttore: Diana Mian

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Soccorso, ore 10.00
Santa Messa di Natale

Gruppo Incontro di Trieste - direttore: Rita Susovsky

Trieste
Cappella San Raffaele - Stazione FFSS, ore 12.00
Natale in stazione

Coeleste Convivium di Trieste - direttore: Marta Valetic

Opicina / Opčine di Trieste
Chiesa di San Bartolomeo ap. / Cerkev sv. Jerneja, ore 18.00
200 let pesmi Sveta noč v jezikih naše dežele / 200 anni di Stille Nacht nelle lingue della nostra regione

Coro parrocchiale Sveti Jernej / Mešani cerkveni pevski zbor Sveti Jernej di Trieste / Trst - direttore: Janko Ban
Dekliški pevski zbor Vesela pomlad / Coro giovanile femminile Vesela pomlad di Opicina / Opčine (Ts) - direttore: Andreja Štucin Cergol
Moška vokalna skupina Stane Malič / Gruppo vocale maschile Stane Malič di Opicina / Opčine (Ts) - direttore: Janko Ban

Mercoledì 26 dicembre 2018 

Budoia (PN)
Chiesa parrocchiale di Sant'Andrea Apostolo, ore 17.00
Gioia e gloria

Collis Chorus di Budoia (Pn) - direttore: Roberto De Luca

San Giovanni / Štivan di Duino Aurisina (TS)
Chiesa di San Giovanni Battista / Nova cerkev Sv. Janeza Krstnika, ore 18.00
50. Božični koncert / 50° Concerto di Natale

Coro maschile / Moški zbor Fantje izpod Grmade di Duino / Devin (Ts) - direttore: Herman Antonič
Coro voci bianche - Otroški zbor Ladjica di Duino / Devin (Ts) - direttore: Marja Feinig e Olga Tavčar
Coro giovanile / Mladinska skupina DMK di Duino / Devin (Ts) - direttore: Lucija Tavčar
Gruppo corale maschile / Fantovska skupina Devin-Nabrežina di Duino Aurisina / Devin Nabrežina (Ts) - direttore: Mirko Ferlan
Coro parrocchiale / Mešani cerkveni pevski zbor Devin di Duino / Devin (Ts) - direttore: Herman Antonič

Gemona del Friuli (UD)
Duomo di Santa Maria Assunta, ore 16.30
Fratelli v'annuncio la lieta novella

Coro Glemonensis di Gemona del Friuli (Ud) - direttore: Roberto Frisano
Coro femminile San Lorenzo di Sacile (Pn) - direttore: Roberto Cozzarin

Palazzolo dello Stella (UD)
Chiesa parrocchiale di Santo Stefano, ore 20.45
Concerto di Santo Stefano - Omaggio a Rossini nel 150° anniversario della morte (1868-2018)

Coro polifonico Antonio Foraboschi di Palazzolo dello Stella (Ud) - direttore: Roberto De Nicolò

Ipplis di Premariacco (UD)
Chiesa parrocchiale, ore 18.00
All'ombra dei portici - Spettacolo di Natale

Corale G. Coceancigh di Ipplis di Premariacco (Ud) - direttore: Anna Molaro

Ruda (UD)
Chiesa parrocchiale di Santo Stefano, ore 18.00
Concerto di Fine Anno: il Signore è il mio pastore

Coro Multifariam di Ruda (Ud) - direttore: Gianna Visintin

Treppo Grande (UD)
Chiesa parrocchiale, ore 17.00
Concerto di Natale vocale e strumentale - Brani natalizi e culture a confronto

Coro Alpe Adria di Treppo Grande (Ud) - direttore: Giuliano Fabbro
Coro Harmonia Mundi di Treppo Grande (Ud) - direttore: Chiara Spizzo
Ensemble strumentale di Treppo Grande (Ud) - direttore: Giuliano Fabbro

Venzone (UD)
Duomo di Sant'Andrea Apostolo, ore 11.00
O magnum mysterium - celebrazione liturgica

Gruppo vocale Cantiere Armonico di Udine - direttore: Marco Toller

Giovedì 27 dicembre 2018 

San Giovanni di Polcenigo (PN)
Chiesa di San Giovanni Battista, ore 20.30
Cantando il Natale, parliamo del Natale

Corale Cordenonese di Cordenons (Pn) - direttore: Lorenzo Benedet

Venerdì 28 dicembre 2018 

Gradisca d'Isonzo (GO)
Duomo dei Santi Pietro e Paolo, ore 20.45
Jazz Christmas - Melodie di Natale tra jazz, swing e blues

Corale Primo Vere di Ronchi dei Legionari (Go) - direttore: Diana Mian
Corale polifonica di Montereale Valcellina (Pn) - direttore: Maurizio Baldin

San Martino del Carso di Sagrado (GO)
Chiesa di San Martino, ore 20.30
Cjants, lûs e ligrie di Nadâl - In cammino verso il Natale attraverso le tradizioni del mondo

Coro La Foiarola di Poggio Terza Armata (Go) - direttore: Luca Vinzi
Ottetto Hermann di Roveredo in Piano (Pn) - direttore: Alessandro Pisano

Sabato 29 dicembre 2018 

Carpacco di Dignano (UD)
Chiesa parrocchiale di San Michele Arcangelo, ore 20.30
Concerto di Natale con il canto del Missus

Coro Musiche d'inCanto di Coseano (Ud) - direttore: Cornelio Piccoli
Coro parrocchiale di Carpacco (Ud) - direttore: Orlando Daniele

Monfalcone (GO)
Chiesa del SS. Redentore, ore 20.45
Jazz Christmas - Melodie di Natale tra jazz, swing e blues

Corale Primo Vere di Ronchi dei Legionari (Go) - direttore: Diana Mian
Corale polifonica di Montereale Valcellina (Pn) - direttore: Maurizio Baldin

Lunedì 31 dicembre 2018 

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 18.00
Te Deum ZWV 146 di J.D. Zelenka

Cappella musicale Beata Vergine del Rosario di Trieste - direttore: Elia Macrì

Mercoledì 2 gennaio 2019 

Stolvizza / Solbica di Resia (UD)
Chiesa / Cerkev, ore 16.00
Te svete wüže za Vinahti / Concerto natalizio

Coro femminile / ŽePZ Sanje di Nova Gorica (Slo) - direttore: Jožica Golob
Coro maschile / MoPZ Kvartin di Nova Gorica (Slo) - direttore: Ingrid Kragelj
Coro femminile del Gruppo Folkloristico Val Resia / Ženski pevski zbor Folklorne skupine Val Resia - direttore: Ingrid Kragelj

Giovedì 3 gennaio 2019 

Corno di Rosazzo (UD)
Chiesa parrocchiale, ore 21.00
Cjants, lûs e ligrie di Nadâl - In cammino verso il Natale attraverso le tradizioni del mondo

Ottetto Hermann di Roveredo in Piano (Pn) - direttore: Alessandro Pisano

Venerdì 4 gennaio 2019 

Nimis (UD)
Pieve dei Santi Gervasio e Protasio, ore 20.30
Gaudete Christus est natus! - Narrazione musicale di una Lieta Novella

Iuvenes Harmoniae di Udine - direttore: Eleonora Petri, Tommaso Zanello, Davide Basaldella
Ensemble strumentale di Trieste - direttore: Matteo Firmi

Sappada (UD)
Chiesa parrocchiale di Granvilla, ore 20.30
Zahrar unt Plodar Bainachtn unt Naijohr liedlan / Canti natalizi e di buon anno delle comunità di Sauris e Sappada

Coro Sorgenti del Piave del Gruppo ANA di Sappada (Ud) - direttore: Francesco Piller
Coro Zahre di Sauris (Ud) - direttore: Mario De Colle

Sabato 5 gennaio 2019 

Muggia (TS)
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 20.30
Gaudete Christus est natus! - Narrazione musicale di una Lieta Novella

Iuvenes Harmoniae di Udine - direttore: Eleonora Petri, Tommaso Zanello, Davide Basaldella
Ensemble strumentale di Trieste - direttore: Matteo Firmi

Pagnacco (UD)
Chiesa di San Giorgio Martire, ore 20.45
Novecento… note la notte di Natale

Associazione Culturale e Musicale Tourdion di Tavagnacco (Ud) - direttore: Federico Lepre
Orchestra di Fiati Val Isonzo di Staranzano (Go) - direttore: Fulvio Dose

Rigolato (UD)
Chiesa parrocchiale, ore 21.00
Cjants, lûs e ligrie di Nadâl - In cammino verso il Natale attraverso le tradizioni del mondo

Ottetto Hermann di Roveredo in Piano (Pn) - direttore: Alessandro Pisano

San Giovanni al Natisone (UD)
Chiesa di San Giovanni Battista, ore 20.30
Epifania di voci - Autori di oggi e di ieri

Coro Lis Vôs dal Nadison di San Giovanni al Natisone (Ud) - direttore: Maria Francesca Gussetti
Schola cantorum di Trivignano Udinese (Ud) - direttore: Gino Lestuzzi
The Musicals di Udine - direttore: Maria Francesca Gussetti

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 17.30
Solennità dell'Epifania - Messa per il santissimo Natale di A. Scarlatti

Cappella musicale Beata Vergine del Rosario di Trieste - direttore: Elia Macrì

Trebiciano / Trebče di Trieste
Ljudski dom, ore 18.00
Naj zažari čar prazničnih noči / Riscalda il fascino delle notti festive

Vokalna skupina / Gruppo vocale femminile Karina di Kozina (Slo)

Domenica 6 gennaio 2019 

Campolongo Tapogliano (UD)
Chiesa di San Martino, ore 18.00
Concerto per l'Epifania

Coro Multifariam di Ruda (Ud) - direttore: Gianna Visintin
Coro San Martino di Tapogliano (Ud) - direttore: Elisabetta Spinelli

Fogliano Redipuglia (GO)
Chiesa di Santa Elisabetta, ore 18.45
Concerto dell'Epifania - Sonorità di genere nella Natività: diversità o complementarietà?

Gruppo corale Elianico di Fogliano Redipuglia (Go) - direttore: Franca Zanolla
Laboratorio Corale Associazione Studio Musica di Staranzano (Go) - direttore: Roberto Lizzio

Monfalcone (GO)
Duomo, ore 17.00
Canti natalizi tradizionali

Corale Piero Poclen dell'UTE del Monfalconese di Monfalcone (Go) - direttore: Piero Politti

Ronchi dei Legionari (GO)
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 17.00
Concerto dell'Epifania

Corale Primo Vere di Ronchi dei Legionari (Go) - direttore: Stefano Cascioli
Coro CAI Monfalcone di Monfalcone (Go) - direttore: Roberto Lizzio
Accademia Julius di Sgonico (Ts) - direttore: Walter Lo Nigro

Šmartno pri Litiji (Slovenia) [fuori regione]
Cerkev / Chiesa Sv. Martina, ore 18.30
Božična harmonija / Armonia di Natale

Coro misto / MePZ Lipa di Basovizza / Bazovica (Ts) - direttore: Tamara Ražem Locatelli
Coro misto / MePZ Zvon di Šmartno pri Litiji (Slo) - direttore: Marija Celestina

Trieste
Cappella San Raffaele - Stazione FS, ore 12.00
Epifania in stazione

Coeleste Convivium di Trieste - direttore: Marta Valetic

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 18.30
Vesperi dell'Epifania - Salmi di Claudio Monteverdi e Magnificat di Francesco Cavalli

Cappella musicale Beata Vergine del Rosario di Trieste - direttore: Elia Macrì

Trieste
Chiesa dei Santi Andrea e Rita, ore 19.30
Puer natus - Concerto dell'Epifania

Società Polifonica Santa Maria Maggiore di Trieste - direttore: Tom Hmeljak

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 9.00
Santa Messa dell'Epifania

Cappella Corale S. Antonio Nuovo di Trieste - direttore: Alberto Macrì

Martedì 8 gennaio 2019 

Cattinara / Katinara di Trieste
Chiesa della SS. Trinità / Cerkev sv. Trojice, ore 20.30
Božični napevi / Echi natalizi

Coro / Pevski zbor Tončka Čok di Trieste / Trst - direttore: Manuel Purger
Coro misto / Mešani pevski zbor Rdeča Zvezda di Salež-Zgonik (Ts) - direttore: Rado Milič
Nomos Ensemble Wind Quartet di Trieste / Trst

Venerdì 11 gennaio 2019 

Gabria di Savogna d'Isonzo (GO)
Chiesa di San Nicolò, ore 20.30
S pesmijo slavite Gospoda

Coro misto / Mešani pevski zbor Rupa-Peč di Savogna d'Isonzo (Go) - direttore: Zulejka Devetak
Corale Città di Gradisca d'Isonzo (Go) - direttore: Roberto Lizzio
Moški zbor Skala di Gabria (Go) - direttore: Zulejka Devetak
Accademia Julius di Sgonico (Ts) - direttore: Walter Lo Nigro

Sabato 12 gennaio 2019 

Vigonovo di Fontanafredda (PN)
Sala consiliare del municipio, ore 20.30
Natale al cinema

Corale Julia di Fontanafredda (Pn) - direttore: Amabile Manieri
Vociverdi del Circolo G. Verdi di Fontanafredda (Pn) - direttore Monica Trevisan
Simple People di Polcenigo (Pn) - direttore: Mauro Rui

Dolina di San Dorligo della Valle (TS)
Chiesa di San Ulderico / Cerkev sv. Urha, ore 20.00
Nativitas v Bregu / Nativitas nel Breg

Mešani pevski zbor / Coro misto Fran Venturini di Domjo (Ts) - direttore: Cinzia Sanzin
Ottetto Barski / Barski oktet di Lusevera / Bardo (Ud) - direttore: Davide Clodig

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Soccorso, ore 20.00
Hodie nobis - Il Natale tra tradizione e modernità

Gruppo Incontro di Trieste - direttore: Rita Susovsky

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 20.30
Echi di Natale

Coro Wundercantus di Trieste - direttore: Vincenzo Ninci

Domenica 13 gennaio 2019 

Moggio Udinese (UD)
Abbazia, ore 18.00
Messa di Consacrazione - 900 anni dell'Abbazia di Moggio Udinese

Coro parrocchiale San Andrea di Cordovado (Pn) - direttore: Orietta Mason

Monfalcone (GO)
Chiesa della Marcelliana, ore 18.30
Natale continua...

Coro Cai Monfalcone di Monfalcone (Go) - direttore: Roberto Lizzio
Corale Primo Vere di Ronchi dei Legionari (Go) - direttore: Diana Mian
Accademia Julius di Sgonico (Ts) - direttore: Walter Lo Nigro

Muggia / Milje (TS)
Duomo / Stolnica, ore 15.30
S pesmijo vam želimo / Con il canto vi auguriamo

Goriški komorni zbor di Nova Gorica (Slo) - direttore: Mateja Černic

Porpetto (UD)
Chiesa parrocchiale di San Vincenzo, ore 17.00
Seguite la stella e troverete il Re del creato

Gruppo corale femminile San Vincenzo di Porpetto (Ud) - direttore: Raffaella Peressin
Coro Tita Copetti di Tolmezzo (Ud) - direttore: Daniele Cuder

San Giuseppe della Chiusa / Ricmanje di San Dorligo della Valle (TS)
Chiesa di San Giuseppe / Cerkev Sv. Jožefa, ore 18.00
Božič skupaj / Natale insieme

Nonetto / Nonet Primorsko di Caresana / Mačkolje (Ts) - direttore: Aleksandra Pertot
Dekliska vokalna skupina Primorsko di Caresana / Mačkolje (Ts) - direttore: Aleksandra Pertot
Mješoviti pjevački zbor Korona di Umag / Umago (Hr) - direttore: Branislav Ostojić
Komorni Dekliški Zbor Vox Ilirica di Ilirska Bistrica (Slo) - direttore: Elena Sedmak
Oktet Trst di Trieste / Trst - direttore: Marko Sancin

Trieste
Chiesa di San Giacomo Apostolo, ore 18.00
Echi di Natale

Coro Wundercantus di Trieste - direttore: Vincenzo Ninci

*Tutti i dati sono stati comunicati dall'associazione regionale.
Ci scusiamo per eventuali imperfezioni o mancanze

Questo sito utilizza cookies propri e di altri siti. Se vuoi saperne di più. Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso.