Nativitas Italia 2018

La voce dei cori per il Natale: 1150 appuntamenti dal 23 novembre 2018 al 13 gennaio 2019, oltre 1200 formazioni coinvolte da Nord a Sud, un grande progetto di rete della coralità italiana.

► Guarda qui la versione sfogliabile online

Dopo la prima edizione di Nativitas Italia, progetto di rete nato da un’iniziativa di Usci Friuli Venezia Giulia che ha preso avvio nel 2001 su idea dell’allora presidente Sante Fornasier, quest’anno la voce dei cori per il Natale si presenta per la seconda volta nella versione nazionale con ben 1150 appuntamenti corali tra il 22 novembre 2018 e il 13 gennaio 2019. Migliaia di cori coinvolti, da Nord a Sud, per un cartellone che vede presenti 18 Associazioni Regionali Corali, in sensibile incremento rispetto al 2017.

La celebrazione religiosa del Mistero della Natività si è arricchita nel corso dei secoli di molteplici espressioni letterarie, artistiche e musicali, legate ad importanti nomi della storia della cultura occidentale, ma anche alla genuina manifestazione della sensibilità popolare. Tuttavia le immagini ricorrenti quanto superficiali che la società massmediatica ha riproposto negli ultimi decenni hanno contribuito a creare una percezione distorta del Natale, legato più alle leggi del consumismo che al suo significato profondo. Per aiutare a riscoprire la ricchezza di questo momento, l’Usci Friuli Venezia Giulia porta avanti ormai da diversi anni un impegno concreto che si realizza attraverso Nativitas (dalle linee guida di Usci Friuli Venezia Giulia)

Le finalità generali del progetto, cogliendo alcuni degli elementi originari dello stesso, sono: riscoperta e valorizzazione di tradizioni musicali locali particolarmente significative e a rischio di irreparabile perdita; stimolo al confronto tra le diverse tradizioni e recupero delle specifiche identità; presa di coscienza della grande varietà delle espressioni musicali che nel corso dei secoli e in diversi luoghi si sono prodotte intorno al Natale; proposta di repertori che spaziano dall’antico al contemporaneo, dal popolare al colto, dal sacro al profano.

Nel periodo che si estende da fine novembre a gennaio inoltrato, i numerosi concerti in programma celebrano l’Avvento, contemplano l’Immacolata Concezione, trovano il fulcro nella Natività, onorano Santo Stefano, festeggiano l’Epifania e ci accompagnano nel nuovo anno.

Moltissimi sono i cori che, aderendo alle proposte pervenute dalle rispettive associazioni regionali, confluiscono in una grande rete concertistica di carattere nazionale che testimonia l’importante funzione culturale, sociale e di valorizzazione delle tradizioni che il movimento corale non professionale riveste sull’intera penisola. 

Un inno al futuro e alla maestosità della musica in occasione della festività più emblematica e carica di speranza, il Natale.

Buon Nativitas a tutti!

Scarica qui il PDF con il programma completo di Nativitas Italia 2018

Calendario sintetico per data

Giovedì 22 novembre 2018 

♪ Friuli Venezia Giulia | Turriaco (GO) | Chiesa di San Rocco ore 20.30

Sabato 24 novembre 2018 

♪ Emilia Romagna | Bologna | Chiesa del Corpus Domini, Sala Polivalente ore 20.45
♪ Friuli Venezia Giulia | Racchiuso di Attimis (UD) | Chiesa di San Silvestro Papa ore 20.30
♪ Veneto | Venegazzù di Volpago del Montello (TV) | Chiesa di Sant'Andrea ore 21.00

Venerdì 30 novembre 2018 

♪ Friuli Venezia Giulia | Bannia di Fiume Veneto (PN) | Chiesa delle SS. Perpetua e Felicita ore 21.00

Sabato 1 dicembre 2018 

♪ Abruzzo | Barisciano (AQ) | Chiesa di San Maurizio ore 17.30
♪ Abruzzo | Pescara | Santuario Cuore Immacolato di Maria ore 21.00
♪ Campania | Sant'Egidio del Monte Albino (SA) | Abbazia di Sant'Egidio ore 19.00
♪ Emilia Romagna | Bologna | Chiesa di San Sigismondo ore 21.00
♪ Emilia Romagna | Toano (RE) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Cassacco (UD) | Chiesa parrocchiale San Giovanni Battista ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Campeglio di Faedis (UD) | Chiesa di San Michele Arcangelo ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Gradisca d'Isonzo (GO) | Sala Bergamas ore 21.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Monfalcone (GO) | Teatro Comunale ore 16.00
♪ Friuli Venezia Giulia | San Martino al Tagliamento (PN) | Chiesa di San Martino Vescovo ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Residenza Gregoretti - parco di San Giovanni ore 16.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa dei SS. Pietro e Paolo ore 20.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Valvasone Arzene (PN) | Duomo del SS. Corpo di Cristo ore 20.30
♪ Lazio | Aprilia (LT) | Aula Magna dell’i.c. M. Garibaldi ore 18.00
♪ Lazio | Roma | Chiesa Valdese ore 18.00
♪ Lazio | Roma | Parrocchia SS. Trinità a Villa Chigi ore 19.30
♪ Lombardia | Arese (MI) | Centro Civico Agorà ore 21.00
♪ Lombardia | Brescia | Chiesa di San Giorgio ore 16.00
♪ Lombardia | Brugherio (MB) | Chiesa di San Bartolomeo ore 21.00
♪ Lombardia | Cislago (VA) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 21.00
♪ Lombardia | Gussago (BS) | Lo Scrigno di Katia ore 21.00
♪ Lombardia | Lecco | Basilica di San Nicolò ore 21.00
♪ Lombardia | Lomagna (LC) | Chiesa dei SS. Pietro e Paolo ore 21.00
♪ Lombardia | Milano | Chiesa di Gesù di Nazareth ore 21.00
♪ Lombardia | Milano | Chiesa di Santa Maria Nascente ore 21.00
♪ Lombardia | Milano | Teatro Oratorio Chiesa di San Giuseppe dei Morenti ore 21.00
♪ Lombardia | Paderno Dugnano (MI) | Chiesa di Santa Maria Nascente ore 21.00
♪ Lombardia | Seregno (MB) | Abbazia di San Benedetto ore 21.00
♪ Lombardia | Sondrio | Teatro Pedretti ore 21.00
♪ Lombardia | Vimercate (MB) | Santuario della Beata Vergine del Rosario ore 21.00
♪ Sardegna | Orosei (NU) | Cineteatro Pitagora ore 20.00
♪ Sicilia | Bagheria (PA) | Palazzo Butera ore 18.30
♪ Sicilia | Trecastagni (CT) | Chiesa Madre di San Nicola ore 19.30
♪ Toscana | Pistoia | Chiesa di Sant'Andrea ore 21.00
♪ Trentino | Arco (TN) | Chiesa La Collegiata ore 16.00
♪ Trentino | Mezzolombardo (TN) | Centro commerciale Braide ore 17.00
♪ Trentino | Taio di Predazzo (TN) | Azienda Pubblica di Servizi alla persona Anaunia ore 15.00
♪ Umbria | Magione (PG) | Chiesa di San Giovanni Battista ore 21.00
♪ Veneto | Concordia Sagittaria (VE) | Sala Rufino ore 20.45
♪ Veneto | Conegliano (TV) | Chiesa di San Pio X ore 20.45
♪ Veneto | Padova | Auditorium di San Gaetano ore 21.00
♪ Veneto | Sacro Cuore di Romano d'Ezzelino (VI) | Teatro Sacro Cuore ore 20.45
♪ Veneto | Taglio di Po (RO) | Residenza per anziani Madonna del vaiolo ore 16.00
♪ Veneto | Vicenza | Chiesa di Santa Maria in Foro - San Michele ai Servi ore 21.00
♪ Veneto | Vittorio Veneto (TV) | Chiesa di San Giacomo Apostolo ore 20.30
♪ Estero* | Poschiavo (Svizzera) | Collegiata di San Vittore Mauro ore 20.00
♪ Estero* | Vienna (Austria) | Salone delle feste del Municipio ore 17.00 

Domenica 2 dicembre 2018 

♪ Friuli Venezia Giulia | Sistiana di Duino Aurisina (TS) | Androna piazzetta di Portopiccolo ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Muggia (TS) | Sala parrocchiale di Borgo Zindis ore 17.30
♪ Friuli Venezia Giulia | San Pier d'Isonzo (GO) | Chiesa parrocchiale ore 18.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa di Santa Caterina da Siena ore 12.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Udine | Chiesa di San Paolino d'Aquileia ore 17.00
♪ Lazio | Roma | Chiesa di Santa Silvia ore 21.00
♪ Lazio | Roma | Chiesa di Santa Maria della Salute
♪ Lombardia | Briosco (MB) | Chiesa parrocchiale dei SS Ambrogio e Vittore ore 21.00
♪ Lombardia | Cividate al Piano (BG) | Chiesa parrocchiale ore 16.00
♪ Lombardia | Galbiate (LC) | Chiesa parrocchiale ore 16.00
♪ Lombardia | Monno (BS) | Chiesa dei SS. Pietro e Paolo ore 15.30
♪ Lombardia | Sesto San Giovanni (MI) | Chiesa di San Giorgio alle Ferriere ore 16.00
♪ Marche | Macerata | Teatro Società Filarmonico Drammatica ore 18.00
♪ Piemonte | Verbania | Collegiata di San Leonardo ore 16.30
♪ Sicilia | Niscemi (CL) | Chiesa di San Giuseppe ore 20.00
♪ Toscana | Sant'Ilario di Campo nell'Elba (LI) | Chiesa parrocchiale ore 17.00
♪ Toscana | Strada in Chianti di Greve in Chianti (FI) | Pieve del Crocifiso ore 11.30
♪ Trentino | Poia di Comano Terme (TN) | Chiesa di San Giovanni Apostolo ore 17.00
♪ Trentino | Villazzano di Trento | Chiesa di Santo Stefano ore 16.00
♪ Umbria | Perugia | Teatro Morlacchi ore 17.15
♪ Veneto | Villanova di Fossalta di Portogruaro (VE) | Residenza Santa Margherita ore 16.30
♪ Veneto | Quartiere San Pio X di Rovigo | Chiesa di San Pio X ore 21.00
♪ Estero* | Lugano (Svizzera) | Chiesa di Sant'Antonio ore 17.00

Martedì 4 dicembre 2018 

♪ Sicilia | Bagheria (PA) | Santuario dell'Immacolata ore 19.00

Mercoledì 5 dicembre 2018 

♪ Lombardia | Busto Arsizio (VA) | Santuario di Santa Maria ore 21.00
♪ Lombardia | Mantova | Auditorium Monteverdi Conservatorio Lucio Campiani ore 21.00
♪ Lombardia | Milano | Chiesa di San Cristoforo al Naviglio ore 20.30

Giovedì 6 dicembre 2018 

♪ Abruzzo | Contrada Petriccione di Castellalto (TE) | Contrada Petriccione ore 21.00
♪ Abruzzo | Pescara | Aurum ore 21.00
♪ Calabria | Valle di Luzzi (CS) | Chiesa dei Sacri Cuori ore 18.00
♪ Lazio | Roma | Basilica di Santa Maria del Popolo ore 21.00
♪ Umbria | Perugia | Oratorio di Santa Cecilia ore 19.00

Venerdì 7 dicembre 2018 

♪ Abruzzo | Avezzano (AQ) | Chiesa della Madonna del Passo ore 21.00
♪ Abruzzo | Chieti | Teatro Marrucino ore 21.00
♪ Abruzzo | Pescara | Sala Consiliare del Comune ore 18.30
♪ Abruzzo | Sulmona (AQ) | Teatro Comunale M. Caniglia ore 17.00
♪ Calabria | Melito di Porto Salvo (RC) | Ex mercato coperto ore 18.00
♪ Campania | Roma | Chiesa dei Santi Vincenzo e Anastasio in Trevi ore 19.30
♪ Campania | Salerno | Chiesa del Santissimo Crocifisso ore 20.00
♪ Emilia Romagna | Crespellano di Valsamoggia (BO) | Chiesa di San Savino ore 21.00
♪ Emilia Romagna | Vignola (MO) | Palazzo del Comune ore 18.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Bannia di Fiume Veneto (PN) | Chiesa delle SS. Perpetua e Felicita ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Gemona del Friuli (UD) | Duomo di Santa Maria Assunta ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | San Vito al Tagliamento (PN) | Santuario di Madonna di Rosa ore 20.45
♪ Friuli Venezia Giulia | Opicina / Opčine di Trieste | Chiesa di San Bartolomeo Apostolo / Cerkev sv. Jerneja ore 20.30
♪ Lombardia | Brenno Useria di Arcisate (VA) | Chiesa di Santa Maria Immacolata ore 21.00
♪ Lombardia | Brivio (LC) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Lombardia* | Castelletto sopra Ticino (NO) | Chiesa di San Antonio Abate ore 21.00
♪ Lombardia | Regoledo di Cosio Valtellino (SO) | Chiesa di San Ambrogio ore 21.00
♪ Lombardia | Cosio Valtellino (SO) | Chiesa di San Martino ore 21.00
♪ Lombardia | Crenna di Gallarate (VA) | Chiesa di San Zenone ore 21.00
♪ Lombardia | Inverigo (CO) | Auditorium ore 21.00
♪ Lombardia | Morbegno (SO) | Auditorium Sant'Antonio ore 21.00
♪ Lombardia | Pianello del Lario (CO) | Teatro Casa del Giovane ore 21.00
♪ Lombardia | Porto Ceresio (VA) | Chiesa parrocchiale di San Ambrogio ore 21.00
♪ Lombardia | Rovello Porro (CO) | Teatro San Giuseppe ore 21.00
♪ Lombardia | Solbiate Arno (VA) | Chiesa parrocchiale di San Maurizio ore 21.00
♪ Lombardia | Tresivio (SO) | Santuario della Santa Casa Lauretana ore 21.00
♪ Piemonte | Torino | Cappella dei Mercanti ore 21.00
♪ Piemonte | Torino | Chiesa di San Lorenzo ore 21.00
♪ Toscana | Firenze | Chiesa di San Donato in Polverosa ore 21.15
♪ Trentino | Brancolino di Nogaredo (TN) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 20.30
♪ Veneto | Sarmego di Grumolo delle Abbadesse (VI) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
♪ Veneto | Mira (VE) | Villa dei Leoni ore 20.45
♪ Veneto* | Pordenone | Chiesa di San Giorgio ore 21.00
♪ Veneto | Villafranca di Verona (VR) | Duomo ore 20.45
♪ Veneto | Zevio (VR) | Centro Civico Culturale ore 20.30
♪ Estero* | Nova Gorica (Slovenia) | Chiesa di Castagnavizza ore 18.45▪

Sabato 8 dicembre 2018 

♪ Abruzzo | Camarda di L'Aquila | Chiesa di Santa Maria in Valleverde ore 18.00
♪ Abruzzo | Rosciolo dei Marsi di Magliano de' Marsi (AQ) | Chiesa di Santa Maria delle Grazie ore 16.00
♪ Abruzzo | Silvi Marina (TE) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 21.00
♪ Basilicata | Matera | Chiesa di San Francesco d'Assisi ore 19.00
♪ Calabria | Reggio Calabria | Centro cure Hospice ore 11.00
♪ Campania | Cava de' Tirreni (SA) | Chiesa di Santa Lucia ore 20.00
♪ Campania* | Rocca di Papa (RM) | Chiesa del Sacro Cuore ore 19.00
♪ Emilia Romagna | Ospital Monacale di Argenta (FE) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Emilia Romagna | Cesena | Chiesa di Sant'Egidio ore 16.00
♪ Emilia Romagna | Marzabotto (BO) | Chiesa dei Santi Giuseppe e Carlo ore 18.30
♪ Emilia Romagna | Mirandola (MO) | Piazza Costituente ore 16.00
♪ Emilia Romagna | Modena | Casa della Gioia e del Sole ore 16.00
♪ Emilia Romagna | Reggio Emilia | Chiesa di San Niccolò ore 21.00
♪ Emilia Romagna | San Cesario sul Panaro (MO) | Piazza Centrale ore 15.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Joannis di Aiello del Friuli (UD) | Chiesa di Sant'Agnese ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Sistiana di Duino-Aurisina (TS) | Chiesa parrocchiale Borgo San Mauro ore 17.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Poffabro di Frisanco (PN) | Spettacolo itinerante in costume ore 16.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Gemona del Friuli (UD) | Santuario di Sant'Antonio ore 11.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Ronchi dei Legionari (GO) | Chiesa di San Lorenzo Martire ore 11.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Ruda (UD) | Chiesa parrocchiale di Santo Stefano ore 18.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Begliano di San Canzian d'Isonzo (GO) | Chiesa parrocchiale di Santa Maria Maddalena ore 18.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa della Beata Vergine del Soccorso ore 10.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa Evangelica Luterana ore 18.00
♪ Lazio | Borgo Sabotino di Latina | Chiesa del SS. Cuore di Gesù ore 18.30
♪ Lazio | Mentana (RM) | Parrocchia di San Nicola da Bari ore 18.30
♪ Lazio | Ostia di Roma | Santa Monica ore 19.00
♪ Lazio | Viterbo | Chiesa di Santa Maria della Verità ore 16.30
♪ Lombardia | Agrate Brianza (MB) | Chiesa parrocchiale di Sant'Eusebio ore 21.00
♪ Lombardia* | Aiello del Friuli (UD) | Chiesa di Sant'Agnese in Joannis ore 17.00
♪ Lombardia | Busto Arsizio (VA) | Chiesa della Madonna Regina ore 21.00
♪ Lombardia | Desio (MB) | Chiesa parrocchiale di San Pio X ore 21.00
♪ Lombardia | Gandino (BG) | Basilica ore 20.30
♪ Lombardia | Malgrate (LC) | Chiesa di San Grato ore 21.00
♪ Lombardia | Mantova | Chiesa dei SS. Simone e Giuda ore 17.00
♪ Lombardia | Merate (LC) | Auditorium Comunale ore 17.00
♪ Lombardia | Mornico al Serio (BG) | Auditorium di San Andrea ore 20.45
♪ Lombardia | Orio al Serio (BG) | Oriocenter ore 17.00
♪ Lombardia | Ponte in Valtellina (SO) | Teatro Comunale Giuseppe Piazzi ore 21.00
♪ Lombardia | San Benedetto Po (MN) | Biblioteca Monastica della Basilica Polironiana ore 16.00
♪ Lombardia | San Giorgio di Lomellina (PV) | Chiesa parrocchiale di San Giorgio Martire ore 21.00
♪ Lombardia | Sesto Calende (VA) | Chiesa dell'Abbazia di San Donato ore 21.00
♪ Lombardia | Sovico (MB) | Chiesa parrocchiale di Cristo Re ore 21.00
♪ Lombardia | Albusciago di Sumirago (VA) | Chiesa parrocchiale di San Siro ore 17.30
♪ Lombardia | Tremezzo di Tremezzina (CO) | Villa Balbianello ore 21.30
♪ Lombardia | Masnago di Varese | Chiesa dei SS. Pietro e Paolo ore 17.00
♪ Lombardia | Villa d’Almè (BG) | Chiesa parrocchiale dei SS. Faustino e Giovita ore 20.45
♪ Lombardia | Villa di Serio (BG) | Santuario della Madonna del Buon Consiglio ore 16.00
♪ Marche | Ancona | Piazza Roma ore 16.00
♪ Marche | Ancona | Chiesa di San Giuseppe Moscati ore 19.15
♪ Marche | Urbino | Palazzo Ducale ore 17.30
♪ Piemonte | Asti | Chiesa di Nostra Signora di Lourdes ore 21.00
♪ Piemonte | Chieri (TO) | Duomo di Chieri ore 21.00
♪ Piemonte | Domodossola (VB) | Oratorio di San Giuseppe ore 15.00
♪ Piemonte | Domodossola (VB) | Chiesa di San Giuseppe ore 21.00
♪ Piemonte | Mondovì (CN) | Chiesa del Cuore Immacolato di Maria ore 21.00
♪ Piemonte | Novi Ligure (AL) | Chiesa Collegiata di Santa Maria Assunta ore 17.00
♪ Piemonte | Ponderano (BI) | Cappella dell'Ospedale degli Infermi di Biella ore 16.00
♪ Piemonte | Torino | Galleria Umberto I ore 18.00
♪ Piemonte | Torino | Parrocchia di San Giovanni Maria Vianney ore 21.00
♪ Piemonte | Intra di Verbania | Chiesa di Santa Marta ore 21.00
♪ Piemonte | Verbania | Chiesa di Madonna di Campagna ore 16.00
♪ Puglia | Martina Franca (TA) | Piazza Mario Pagano ore 20.00
♪ Sardegna | Sassari | Chiesa di Santa Maria di Betlem ore 20.30
♪ Sicilia | Augusta (SR) | Chiesa delle Grazie ore 18.00
♪ Sicilia | Bagheria (PA) | Santuario dell'Immacolata ore 11.00
♪ Sicilia | Giarre (CT) | Chiesa Madre di San Isidoro Agricola ore 20.00
♪ Toscana | Arezzo | Museo Nazionale di Arte Medievale e Moderna ore 17.30
♪ Toscana | Grosseto | Cattedrale di San Lorenzo ore 19.00
♪ Toscana | Lucca | Casermetta di San Pietro ore 16.30
♪ Trentino | Sabbionara di Avio (TN) | Castello ore 16.00
♪ Trentino | Carbonare di Capriana (TN) | Chiesa dell'Immacolata ore 15.00
♪ Trentino | Cavedine (TN) | Sala Pubblica Comunale ore 20.30
♪ Trentino | Ville di Giovo (TN) | Chiesa di San Nicolò ore 18.00
♪ Trentino | Giustino (TN) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
♪ Umbria | Magione (PG) | Teatro Mengoni ore 21.15
♪ Veneto | Camisano Vicentino (VI) | Centro storico ore 16.30
♪ Veneto | San Martino di Colle Umberto (TV) | Chiesa parrocchiale ore 16.30
♪ Veneto | Colle Val d'Elsa (SI) | Chiesa parrocchiale ore 15.00
♪ Veneto | Pianzano di Godega di Sant'Urbano (TV) | Chiesa di San Lorenzo ore 16.30
♪ Veneto | Nervesa della Battaglia (TV) | Chiesa di San Giovanni Battista ore 20.30
♪ Veneto* | Novellara (RE) | Piazza Unità d'Italia ore 17.30
♪ Veneto | San Quirico di Valdagno (VI) | Chiesa Parrocchiale di San Quirico ore 20.30
♪ Veneto | Villafranca di Verona (VR) | Chiesa della Madonna del Popolo ore 20.45

Domenica 9 dicembre 2018 

♪ Abruzzo | Cepagatti (PE) | Chiesa di Santa Lucia ore 18.30
♪ Abruzzo | L'Aquila | Chiesa di San Pio X ore 18.45
♪ Abruzzo | Paganica di L'Aquila | Sala Civica ore 18.00
♪ Abruzzo | Pescara | Sala Conferenze Torri Camuzzi ore 18.30
♪ Campania | Cercola (NA) | Mercatini di Natale ore 20.00
♪ Campania | Salerno | Chiesa del Gesù Risorto al Parco Arbostella ore 19.00
♪ Emilia Romagna | Piumazzo di Castelfranco Emilia (MO) | Chiesa parrocchiale di San Giacomo ore 17.30
♪ Emilia Romagna | Modena | Chiesa di San Pietro ore 15.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Palchisce di Doberdò del Lago (GO) | Centro Culturale ore 18.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Ragogna (UD) | Chiesa di Pignano ore 20.45
♪ Friuli Venezia Giulia | Tarvisio (UD) | Chiesa dei Santi Pietro e Paolo Apostoli ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa di Santa Caterina da Siena ore 12.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa di Gesù Divino Operaio ore 18.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Udine | Chiesa di San Giuseppe ore 17.30
♪ Lazio | Latina | Chiesa di San Marco ore 19.00
♪ Lazio | Roma | Ospedale Forlanini - Sala Forlanini ore 16.30
♪ Lazio | Roma | Basilica di Sant'Eustachio ore 19.00
♪ Lombardia | Albavilla (CO) | Piazza Roma ore 15.00
♪ Lombardia | Bergamo | Cattedrale di San Alessandro ore 15.30
♪ Lombardia | Brescia | Basilica San Salvatore/Coro delle Monache del Museo Santa Giulia ore 16.00
♪ Lombardia | Cornalba (BG) | Via Papa Giovanni XXIII ore 15.00
♪ Lombardia* | Gorizia | Palazzina De Grazia ore 11.00
♪ Lombardia | Nerviano (MI) | Chiesa di Santo Stefano ore 16.00
♪ Lombardia | Poggio Rusco (MN) | Chiesa del SS. Nome di Maria ore 17.00
♪ Lombardia | Ponti sul Mincio (MN) | Teatro parrocchiale ore 19.00
♪ Lombardia | Vedano al Lambro (MB) | Chiesa parrocchiale di Santo Stefano ore 21.00
♪ Marche | Pinocchio di Ancona | Chiesa di San Michele Arcangelo ore 18.30
♪ Piemonte | Mondovì (CN) | Chiesa del Cuore Immacolato di Maria ore 16.30
♪ Piemonte | Torino | Chiesa della gran Madre di Dio ore 15.00
♪ Piemonte | Verbania| Collegiata di San Leonardo ore 16.30
♪ Puglia | Bari| Chiesa di San Marcello ore 20.00
♪ Sardegna | Nuoro | Cattedrale di Santa Maria della Neve ore 20.30
♪ Sardegna | Quartu Sant’Elena (CA) | Parrocchia di San Luca ore 20.00
♪ Toscana | Strada in Casentino di Castel San Niccolò (AR) | Pieve di San Martino a Vado ore 19.00
♪ Toscana | Livorno | Teatro di Villa Mimbelli ore 15.15
♪ Toscana | Livorno | Fortezza Vecchia - Sala della Canaviglia ore 17.30
♪ Toscana | Loc. Consuma di Pelago (FI) | Chiesa di San Domenico ore 16.00
♪ Trentino | Bezzecca di Ledro (TN) | Villaggio di Natale del Gigante ore 15.30
♪ Trentino | Riva del Garda (TN) | Centro commerciale Blue Garden ore 16.30
♪ Umbria | Cannara (PG) | Piazza Walter Baldaccini ore 18.00
♪ Veneto | Restena di Arzignano (VI) | Chiesa parrocchiale ore 16.30
♪ Veneto | Cologna Veneta (VR) | Sala Consiliare ore 10.00
♪ Veneto | Costermano sul Garda (VR) | Chiesa parrocchiale di Sant'Antonio Abate ore 18.00
♪ Veneto | Feltre (BL) | Chiesa di San Giacomo Maggiore ore 20.45
♪ Veneto | Malo (VI) | Duomo ore 16.30
♪ Veneto | Schio (VI) | Chiesa di San Giacomo ore 17.00
♪ Veneto | Treviso | Chiesa di San Bartolomeo ore 16.00
♪ Veneto | Treviso | Chiesa vecchia di San Lazzaro ore 17.30
♪ Veneto | Zelarino di Venezia | Chiesa parrocchiale ore 16.00
♪ Veneto | Vicenza | Chiesa del Seminario Vescovile ore 18.00 e ore 20.30
♪ Veneto | Ceneda di Vittorio Veneto (TV) | Piazza Giovanni Paolo I ore 15.30
♪ Estero* | Klagenfurt (Austria) | Kapuzinerkirche ore 17.00
♪ Estero* | St. Moritz (Svizzera) | Chiesa di San Carlo ore 20.00

Lunedì 10 dicembre 2018 

♪ Friuli Venezia Giulia | Codroipo (UD) | Duomo ore 20.30

Martedì 11 dicembre 2018 

♪ Sicilia | Caltanissetta| Chiesa di San Domenico ore 18.00

Mercoledì 12 dicembre 2018 

♪ Calabria | Vibo Valentia | Chiesa di Santa Maria del Soccorso ore 19.00
♪ Campania | Napoli | Ospedale Pascale ore 16.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Sacile (PN) | Duomo ore 20.30
♪ Lombardia | Milano | Palazzo Castiglioni ore 20.00
♪ Toscana | Santa Maria di Campi Bisenzio (FI) | Chiesa di Santa Maria ore 21.00
♪ Veneto | Mestrino (PD) | PalaLissaro ore 21.00

Giovedì 13 dicembre 2018 

♪ Abruzzo | Atri (TE) | Teatro Comunale ore 18.00
♪ Abruzzo | Avezzano (AQ) | Ospedale Civile - Pediatria ore 16.00
♪ Calabria | Soriano Calabro (VV) | Chiesa del Carmine ore 19.00
♪ Campania | Salerno | Salone Bottiglieri della Provincia di Salerno ore 17.00
♪ Emilia Romagna | Zocca (MO) | Scuola di musica Massimo Riva ore 21.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Udine | Chiesa di San Pietro Martire ore 20.30
♪ Lombardia | Milano | Chiesa di Sant'Andrea ore 20.30
♪ Lombardia | Oggiono (LC) | Chiesa di Santa Marzia del Molinatto Oggiono ore 21.00
♪ Lombardia | Milano Due di Segrate (MI) | Parrocchia di Dio Padre ore 21.00
♪ Lombardia | Senago (MI) | Sala Consigliare del Comune ore 21.00
♪ Lombardia | Sant' Ambrogio Olona di Varese | Chiesa parrocchiale di Sant'Ambrogio ore 21.00
♪ Lombardia | Vigevano (PV) | Chiesa di San Sacramento ore 21.00
♪ Molise | Mirabello Sannitico (CB) | Chiesa madre ore 19.00
♪ Piemonte | Saluzzo (CN) | Pala CRS ore 21.00
♪ Piemonte | Torino | Chiesa della Gran Madre di Dio ore 21.00
♪ Puglia | Molfetta (BA) | Cattedrale di Santa Maria Assunta ore 20.00

Venerdì 14 dicembre 2018 

♪ Abruzzo | Vasto (CH) | Chiesa della Madonna del Carmine ore 19.00
♪ Campania | Salerno | Chiesa del Santissimo Crocifisso ore 20.30
♪ Emilia Romagna | Castelfranco Emilia (MO) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 21.00
♪ Emilia Romagna | Pianoro (BO) | Biblioteca Silvio Mucini ore 19.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Barcola / Barkovlje di Trieste | Chiesa di San Bartolomeo ap. / Cerkev sv. Jerneja ore 20.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa di San Pio X ore 20.30
♪ Lombardia | Arcore (MB) | Teatro Nuovo ore 21.00
♪ Lombardia | Bergamo | Tempio Valdese ore 21.00
♪ Lombardia | Cremona | Chiesa di Sant'Agostino ore 21.00
♪ Lombardia | Desio (MB) | Chiesa di San Pietro e Paolo ore 21.00
♪ Lombardia | Gallarate (VA) | Teatro Gassman ore 21.00
♪ Lombardia | Garbagnate Milanese (MI) | Chiesa dei SS. Eusebio e Maccabei ore 21.00
♪ Lombardia | Castello di Lecco | Chiesa dei SS. Martiri Protaso e Gervaso ore 21.00
♪ Lombardia | Novate di Merate (LC) | Chiesa della Madonna della Pace ore 21.00
♪ Lombardia | Parre (BG) | Chiesa parrocchiale di San Pietro ore 21.00
♪ Lombardia | Saronno (VA) | Casa di Marta ore 21.00
♪ Lombardia | Varese | Sala Renè Vanetti ore 21.00
♪ Lombardia | Somasca di Vercurago (LC) | Santuario di San Girolamo Emiliani ore 21.00
♪ Marche | Fermignano (PU) | Chiesa di Cristo Lavoratore - Calpino ore 21.00
♪ Marche | Porto Sant'Elpidio (FM) | Chiesa del Sacro Cuore di Gesù ore 21.00
♪ Piemonte* | Osidda (NU) | Chiesa di Sant'Angelo ore 19.00
♪ Piemonte | Torino | Chiesa della Resurrezione del Signore ore 21.00
♪ Piemonte | Vignole Borbera (AL) | Parrocchia di San Lorenzo Martire ore 21.00
♪ Toscana | Castelfranco di Sotto (PI) | Chiesa ollegiata ore 21.30
♪ Toscana | Tavarnelle Val di Pesa (FI) | Circolo La Rampa ore 21.15
♪ Veneto | Cavaso del Tomba (TV) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
♪ Veneto | Cavriè di San Biagio di Callalta (TV) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
♪ Veneto | Vicenza | Chiesa di San Gaetano ore 20.45
♪ Veneto | Vicenza | Parrocchia del Cuore Immacolato di Maria ore 21.00

Sabato 15 dicembre 2018 

♪ Abruzzo | Ocre di L'Aquila | Chiesa di San Panfilo d'Ocre ore 21.00
♪ Abruzzo | Pescara | Sala Consiliare del Comune ore 17.00
♪ Abruzzo | Spoltore (PE) | Teatro Società Operaia di Mutuo Soccorso ore 21.00
♪ Campania | Cava de' Tirreni (SA) | Sala dei Ricevimenti del Comune ore 9.30
♪ Campania | Salerno | Chiesa del Gesù Redentore ore 20.00
♪ Emilia Romagna | Bologna | Chiesa di Santa Maria della Misericordia ore 21.00
♪ Emilia Romagna | Montale di Castelnuovo Rangone (MO) | Villa Berti ore 15.30
♪ Emilia Romagna | Pioppe di Salvaro di Marzabotto (BO) | Chiesa di Sant'Antonio da Padova ore 21.00
♪ Emilia Romagna | Lesignana di Modena | 4 Madonne Caseificio dell'Emilia ore 20.30
♪ Emilia Romagna | Riccione (RN) | Teatro Celli - Scuola Annyka Brandi ore 13.30
♪ Emilia Romagna | Rimini | Chiesa del Gesù Nosto della Riconciliazione ore 21.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Carlino (UD) | Chiesa di San Tommaso Apostolo ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Chiopris Viscone (UD) | Chiesa di San Michele Arcangelo ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Corno di Rosazzo (UD) | Chiesetta di Sant'Andrat ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Sistiana di Duino Aurisina (TS) | Residenza Stuparich - Borgo San Mauro ore 16.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Fiume Veneto (PN) | Chiesa parrocchiale di Pescincanna ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Sagrado (GO) | Piazze e strade ore 16.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Spilimbergo (PN) | Duomo ore 20.45
♪ Friuli Venezia Giulia | Trebiciano / Trebče di Trieste | Chiesa / Cerkev S. Andreja ore 19.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa dei Santi Andrea e Rita ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa dei Santi Pietro e Paolo ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Turriaco (GO) | Sala Consiliare ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Venzone (UD) | Salone del Municipio ore 20.30
♪ Lazio | Castel Giuliano di Bracciano (RM) | Chiesa di San Filippo Neri ore 10.30
♪ Lazio | Latina | Palazzo Emme ore 19.00
♪ Lazio | Anzio di Roma | Circolo Culturale Il Simposio ore 18.00
♪ Lazio | Roma | Chiesa del Gesù Adolescente ore 19.00
♪ Lombardia | San Biagio di Bagnolo San Vito (MN) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
♪ Lombardia | Bovisio Masciago (MB) | Chiesa parrocchiale di San Martino ore 21.00
♪ Lombardia | Brivio (LC) | Chiesa dei SS. Martirio, Sisinio e Alessandro ore 21.00
♪ Lombardia | Calvenzano (BG) | Auditorium ore 21.00
♪ Lombardia | Corsico (MI) | Chiesa di Sant'Antonio da Padova ore 21.00
♪ Lombardia | Dervio (LC) | Chiesta dei SS. Pietro e Paolo ore 21.00
♪ Lombardia | Izano (CR) | Palazzetto dello Sport ore 21.00
♪ Lombardia | Laveno Mombello (VA) | Chiesa dell'Invenzione di Santo Stefano ore 21.00
♪ Lombardia | Lecco | Centro commerciale Le Piazze ore 15.30
♪ Lombardia | Lodi| Chiesa di San Francesco ore 21.00
♪ Lombardia | Masate (MI) | Chiesa di San Giovanni Evangelista ore 21.00
♪ Lombardia | Milano | Chiesa di Santa Maria del Suffragio ore 15.30
♪ Lombardia | Oggiono (LC) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Lombardia | Lenno di Tremezzina (CO) | Chiesa di Santo Stefano ore 21.00
♪ Lombardia | Varese | Chiesa della Motta ore 21.00
♪ Lombardia | Vimercate (MB) | Santuario della Beata Vergine del Rosario ore 21.00
♪ Lombardia | Vimodrone (MI) | Parrocchia di San Remigio ore 21.00
♪ Marche | Ancona | Cattedrale di San Ciriaco ore 21.00
♪ Marche | Civitanova Marche (MC) | Chiesa di San Pietro ore 21.15
♪ Marche | Monte Urano (FM) | Chiesa di San Michele Arcangelo ore 21.30
♪ Marche | Gallo di Petriano (PU) | Chiesa di Maria Immacolata ore 20.45
♪ Molise | Campobasso | British School ore 18.30
♪ Piemonte | Beinette (CN) | Chiesa parrocchiale dei SS. Giacomo e Cristoforo ore 21.00
♪ Piemonte | Biella | Cattedrale di Santo Stefano ore 21.00
♪ Piemonte | Bra (CN) | Convitto della Provvidenza ore 15.50
♪ Piemonte | Cabella Ligure (AL) | Chiesa di San Lorenzo ore 21.00
♪ Piemonte | Cossato (BI) | Chiesa parrocchiale di Santa Maria Assunta ore 21.00
♪ Piemonte | Domodossola (VB) | Chiesa di San Giuseppe ore 21.00
♪ Piemonte | Novara | Chiesa di San Nazzaro alla Costa ore 21.00
♪ Piemonte* | Nule (SS) | Chiesa di Santa Maria Bambina ore 19.00
♪ Piemonte | Orbassano (CN) | Chiesa parrocchiale di San Giovanni Battista ore 21.00
♪ Piemonte | Pancalieri (TO) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Piemonte | Tollegno (BI) | Chiesa di San Germano ore 20.30
♪ Piemonte | Torino | Auditorium del Gruppo Abele ore 21.00
♪ Piemonte | Torino | Chiesa dei Santi Angeli Custodi ore 21.00
♪ Piemonte | Torino | Duomo ore 21.00
♪ Piemonte | Torino | Parrocchia di San Alfonso Maria de Liguori ore 21.00
♪ Piemonte | Torino | Tempio Valdese ore 21.00
♪ Piemonte | Tronzano Vercellese (VC) | Teatro Comunale ore 21.00
♪ Piemonte | Villadeati (AL) | Chiesa dei SS. Remigio,Grato e Maria Assunta ore 21.00
♪ Puglia | San Giovanni Rotondo (FG) | Chiesa di Sant'Orsola ore 20.00
♪ Sicilia | Caltanissetta | Chiesa di Sant'Agata ore 20.00
♪ Sicilia | Milazzo (ME) | Parco Corolla ore 20.30
♪ Sicilia | Taormina (ME) | Chiesa di Santa Caterina ore 20.00
♪ Toscana | Arezzo | Chiesa di Santa Maria in Gradi ore 18.00
♪ Toscana | Firenze | Oratorio della Misericordia ore 18.30
♪ Toscana | Firenze | Chiesa di Sant'Ambrogio ore 19.00
♪ Toscana | Firenze | Parrocchia di Santa Maria a Coverciano ore 21.00
♪ Toscana | Lucca | Casermetta San Pietro ore 16.30
♪ Toscana | Lucca | Basilica di San Paolino ore 18.00
♪ Toscana | Massa Marittima (GR) | Cattedrale San Cerbone ore 21.15
♪ Trentino | Mezzocorona (TN) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 20.30
♪ Trentino | Rovereto (TN) | Chiesa della Madonna di Loreto ore 21.00
♪ Trentino | Samone (TN) | Chiesa di San Giuseppe ore 20.30
♪ Trentino | Cognola di Trento | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Trentino | Povo di Trento | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Trentino | Solteri di Trento | Chiesa dei SS. Martiri Amaunensi ore 19.00
♪ Trentino | Trento | Badia di San Lorenzo ore 20.30
♪ Trentino | Trento | Chiesa di San Francesco Saverio ore 20.30
♪ Umbria | Castiglione del Lago (PG) | Chiesa di Santa Maria Maddalena ore 19.00
♪ Veneto | Brunico (BZ) | Scuola Antonio Cantore ore 20.45
♪ Veneto | Feltre (BL) | Chiesa di Santa Maria degli Angeli ore 20.30
♪ Veneto | Gorgo al Monticano (TV) | Chiesa dei SS. Ippolito e Cassiano ore 20.45
♪ Veneto | Motta di Livenza (TV) | Duomo ore 20.30
♪ Veneto | Oderzo (TV) | Chiesa di San Vincenzo de' Paoli ore 20.45
♪ Veneto | Padova | Chiesa di Santa Sofia ore 21.00
♪ Veneto | Pianiga (VE) | Chiesa parrocchiale di San Martino Vescovo ore 20.45
♪ Veneto | Porto Viro (RO) | Chiesa della visitazione di Maria Santissima ore 21.00
♪ Veneto | Cavriè di San Biagio di Callalta (TV) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Veneto | Sandrigo (VI) | Teatro arena ore 20.30
♪ Veneto | Signoressa di Trevignano (TV) | Chiesa della Parrocchia di Santa Maria Assunta ore 20.45
♪ Veneto | Trichiana (BL) | Chiesa arcipretale ore 20.30
♪ Veneto | Maglio di Sopra di Valdagno (VI) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Veneto | Casale di Vicenza | Chiesa parrocchiale ore 20.45
♪ Veneto | Vicenza | Santuario del Monte Berico ore 21.00
♪ Veneto | Busa di Vigonza (PD) | Chiesa della Madonna di Lourdes ore 20.45
♪ Veneto | San Giacomo di Veglia di Vittorio Veneto (TV) | Chiesa parrocchiale di San Giacomo di Veglia ore 20.45
♪ Estero* | Londra (Regno Unito) | Southwark Cathedral ore 12.00

Domenica 16 dicembre 2018 

♪ Abruzzo | L'Aquila | Chiesa di San Pio X ore 18.45
♪ Abruzzo | Pescara | Chiesa di Nostro Signore Gesù Cristo Crocifisso ore 19.00
♪ Abruzzo | Vasto (CH) | Auditorium del Polo Liceale Mattioli ore 17.00
♪ Basilicata | Vietri di Potenza| Chiesa Madre di San Nicola di Mira ore 19.00
♪ Calabria | Reggio Calabria | Chiesa di Santa Maria della Candelora ore 19.30
♪ Calabria | Reggio Calabria | Santuario dell'Eremo ore 19.30
♪ Campania | Rione Serroni di Battipaglia (SA) | Chiesa di Sant'Antonio da Padova ore 11.30
♪ Campania | Eboli (SA) | Basilica di San Pietro alli Marmi ore 18.30
♪ Campania | Ercolano (NA) | Chiesa di Sant'Agostino ore 19.30
♪ Campania | Lancusi (SA) | Chiesa di San Martino ore 17.30
♪ Campania | Napoli | Chiesa di San Ferdinando ore 19.45
♪ Campania | Salerno | Teatro delle Arti ore 21.30
♪ Emilia Romagna | Bologna | Parrocchia di Santa Teresa del Bambin Gesù ore 17.30
♪ Emilia Romagna | Forlì | Salone comunale ore 16.00
♪ Emilia Romagna | Lama di Monchio di Palagano (MO) | Chiesa Parrocchiale ore 17.00
♪ Emilia Romagna | San Possidonio (MO) | Palestropoli ore 16.00
♪ Emilia Romagna | Bazzano di Valsamoggia (BO) | Chiesa di Santo Stefano ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Capriva del Friuli (GO) | Chiesa del SS. Nome di Maria ore 17.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Codroipo (UD) | Duomo di Santa Maria Maggiore ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Sclavons di Cordenons (PN) | Chiesa di San Pietro ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Villaggio del Pescatore di Duino Aurisina (TS) | Chiesa di San Marco Evangelista ore 18.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Fontanafredda (PN) | Sala di rappresentanza di Ca' Anselmi ore 16.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Lucinico di Gorizia | Chiesa di San Giorgio Martire ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Gorizia | Chiesa di Santa Maria Assunta dei Frati Minori Cappuccini ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia* | Limbiate (MI) | Fogolâr Sot la Nape ore 16.30
♪ Friuli Venezia Giulia | San Tomaso di Majano (UD) | Chiesa di San Giovanni di Gerusalemme ore 17.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Mansuè (TV) | Chiesa parrocchiale ore 18.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Manzano (UD) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 16.00
♪ Friuli Venezia Giulia* | Milano | Duomo ore 12.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Moruzzo (UD) | Pieve di Santa Margherita del Gruagno ore 17.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Ragogna (UD) | Chiesa di Pignano ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Prato di Resia (UD) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 11.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Ronchi dei Legionari (GO) | Chiesa di Maria Madre della Chiesa ore 18.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa di Santa Caterina da Siena ore 12.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Piazza Cavana ore 17.30
♪ Lazio | Anguillara Sabazia (RM) | Collegiata di Santa Maria Assunta ore 20.30
♪ Lazio | Ardea (RM) | Chiesa di San Pietro Apostolo ore 19.00
♪ Lazio | Cori (LT) | Chiesa di Santa Maria della Pietà ore 18.00
♪ Lazio | Norma (LT) | Chiesa della Madonna del Carmine ore 18.00
♪ Lazio | Roma | Chiesa di Santa Maria Mater Ecclesiae ore 20.00
♪ Lombardia | Appiano Gentile (CO) | Chiesa parrocchiale di Santo Stefano ore 20.45
♪ Lombardia | Bergamo | Parrocchia di Santa Caterina Vergine e Martire ore 16.30
♪ Lombardia | Bergamo | Cineteatro Colognola ore 17.30
♪ Lombardia | Brienno (CO) | Chiesa parrocchiale dei SS. Nazario e Celso ore 21.00
♪ Lombardia | Ceriano Laghetto (MB) | Arengario Cesarino Monti ore 18.30
♪ Lombardia | Costa Volpino (BG) | Chiesa di San Antonio di Corti ore 21.00
♪ Lombardia | Desio (MB) | Centro storico ore 15.00
♪ Lombardia | Gorgonzola (MI) | Cappella Oratorio di San Luigi ore 21.00
♪ Lombardia | Pino di Maccagno con Pino e Veddasca (VA) | Chiesa di San Quirico ore 16.00
♪ Lombardia | Milano | Chiesa di San Domenico Savio ore 15.30
♪ Lombardia | Milano | Chiesa di San Barnaba ore 18.30
♪ Lombardia | Milano | Teatro Pime ore 21.00
♪ Lombardia | Cortenuova di Monticello Brianza (LC) | Chiesa del SS. Redentore ore 21.00
♪ Lombardia | Ranco (VA) | Chiesa parrocchiale ore 18.00
♪ Lombardia | Tirano (SO) | Cinema Mignon ore 21.00
♪ Lombardia | Travagliato (BS) | RSA don A. Colombo ore 15.30
♪ Marche | Ancona | Chiesa di San Domenico ore 19.15
♪ Marche | Camerino (MC) | Chiesa di Santa Chiara ore 17.30
♪ Marche | Fano (PU) | Basilica di San Paterniano ore 16.00
♪ Marche | Fano (PU) | Cattedrale di Santa Maria Assunta ore 18.30
♪ Marche | Casette d'Ete di Sant'Elpidio a Mare (FM) | Chiesa del SS. Redentore ore 21.30
♪ Marche | Urbino | Chiesa di San Francesco ore 18.00
♪ Molise | Termoli (CB) | Residenza per anziani Opera Serena ore 19.00
♪ Piemonte* | Benetutti (SS) | Chiesa di Santa Elena Imperatrice ore 19.00
♪ Piemonte | Castell'Alfero (AT) | Chiesa dei SS. Pietro e Paolo ore 18.30
♪ Piemonte | Neive (CN) | Chiesa dei SS. Pietro e Paolo ore 21.00
♪ Piemonte | Roletto (TO) | Chiesa del Colletto ore 16.30
♪ Piemonte | Savigliano (CN) | Chiesa di San Pietro ore 21.00
♪ Piemonte | Torino | Chiesa della Gran Madre di Dio ore 19.00
♪ Piemonte | Torino | Chiesa di Gesù Nazzareno ore 21.00
♪ Piemonte | Verbania| Collegiata di San Leonardo ore 16.30
♪ Puglia | Gioia del Colle (BA) | Chiesa di San Rocco ore 20.00
♪ Sicilia | Aci Sant'Antonio (CT) | Chiesa Madre di Sant'Antonio Abate ore 19.30
♪ Toscana | Grassina di Bagno a Ripoli (FI) | Casa del Popolo di Grassina ore 17.00
♪ Toscana | Firenze | Aula Magna NIC Ospedale di Careggi ore 10.30
♪ Toscana | Firenze | Four Seasons Hotel ore 12.15
♪ Toscana | Firenze | Teatro Il Palco ore 17.15
♪ Toscana | Follonica (GR) | Chiesa di San Leopoldo ore 18.00
♪ Toscana | San Polo di Greve in Chianti (FI) | Pieve di San Polo ore 11.30
♪ Toscana | Livorno | Chiesa di San Jacopo in Acquaviva ore 21.15
♪ Toscana | Pontedera (PI) | Santuario del SS..Crocifisso ore 17.30
♪ Trentino | Strigno di Castel Ivano (TN) | Chiesa dell'Immacolata Vergine ore 16.00
♪ Trentino | Folgaria (TN) | Chiesa di San Lorenzo ore 16.00
♪ Trentino | Verla di Giovo (TN) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 16.00
♪ Trentino | Lasino di Madruzzo (TN) | Chiesa di San Pietro ore 16.00
♪ Trentino | Nave San Rocco (TN) | Chiesa parrocchiale ore 16.00
♪ Trentino | Ossana (TN) | Chiesa di San Vigilio ore 16.00
♪ Trentino | Riva del Garda (TN) | Chiesa dei SS. Pietro e Paolo ore 16.00
♪ Trentino | Darzo di Storo (TN) | Chiesa di San Giovanni Nepomuceno ore 16.00
♪ Trentino | Caldonazzo di Trento | Chiesa di San Sisto ore 20.00
♪ Trentino | Canova di Trento | Chiesa di San Pio X ore 16.00
♪ Trentino | Fraveggio di Trento | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Trentino | Villazzano di Trento | Teatro ore 20.30
♪ Trentino | Trento | Chiesa di San Francesco Saverio ore 18.00
♪ Trentino | Terlago di Vallelaghi (TN) | Chiesa di Sant'Andrea ore 16.00
♪ Trentino | Varena (TN) | Chiesa dei SS. Pietro e Paolo ore 16.00
♪ Umbria | Castiglione del Lago (PG) | Palazzo della Corgna ore 17.00
♪ Umbria | Citerna (PG) | Santuario di Santa Maria di Petriolo ore 18.00
♪ Veneto | Agugliara (VI) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
♪ Veneto | Arcade (TV) | Centro storico ore 17.00
♪ Veneto | Cavallino-Treporti (VE) | Sala Teatro Comunale Cormorano ore 17.00
♪ Veneto | Cavarzere (VE) | Tetaro Tullio Serafin ore 17.30
♪ Veneto | Parè di Conegliano (TV) | Chiesa parrocchiale ore 15.30
♪ Veneto | Fiesso d'Artico (VI) | Chiesa parrocchiale ore 18.30
♪ Veneto | Gaiarine (TV) | Chiesa di San Tomaso di Canterbury ore 16.00
♪ Veneto | Isola della Scala (VR) | Abbazia di Santo Stefano ore 20.45
♪ Veneto | San Tomio di Malo (VI) | Chiesa Parrocchiale ore 17.00
♪ Veneto | Ramera di Mareno di Piave (TV) | Chiesa parrocchiale ore 16.00
♪ Veneto | Meduna di Livenza (TV) | Chiesa parrocchiale ore 18.00
♪ Veneto | Mestre (VE) | Piazza Ferretto ore 16.30
♪ Veneto | Montecchio Maggiore (VI) | Chiesa di Santa Maria Immacolata ore 20.00
♪ Veneto | Santa Maria Maddalena di Occhiobello (RO) | Chiesa parrocchiale di Santa Maria Maddalena ore 21.00
♪ Veneto | Pressana (VR) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 20.30
♪ Veneto | Tretto di Schio (VI) | Chiesa parrocchiale di Santa Caterina ore 17.00
♪ Veneto | Selvazzano Dentro (PD) | Auditorium San Michele ore 17.30
♪ Veneto | Tarzo (TV) | Chiesa parrocchiale ore 17.00
♪ Veneto | Verona | Chiesa di San Giorgio in Braida ore 16.30
♪ Veneto | Verona | Auditorium del Collegio Universitario Pontenavi ore 20.45
♪ Veneto | Vicenza | Chiesa di San Lorenzo ore 16.00
♪ Veneto | Vicenza | Chiesa dei Ferrovieri ore 20.30
♪ Veneto | Vigonovo (VE) | Chiesa arcipretale di Santa Maria Assunta ore 18.30

Lunedì 17 dicembre 2018 

♪ Abruzzo | Pescara | Spazio Matta ore 18.00
♪ Campania | Cava de' Tirreni (SA) | Chiesa di San Cesareo Martire ore 20.00
♪ Emilia Romagna | Argenta (FE) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Pieris di San Canzian d'Isonzo (GO) | Casa di Riposo Sereni Orizzonti ore 15.30
♪ Piemonte | Torino | Basilica di Santa Rita ore 21.00
♪ Toscana | Firenze | Basilica di Santa Croce ore 18.30
♪ Toscana | Firenze | CRC Brozzi ore 21.15
♪ Veneto | Miane (TV) | Chiesa arcipretale ore 20.30

Martedì 18 dicembre 2018 

♪ Abruzzo | Avezzano (AQ) | Chiesa del Sacro Cuore ore 18.00
♪ Calabria | Catanzaro | Teatro Politeama ore 9.00, 11.00 e 21.00
♪ Campania | Corpo di Cava de' Tirreni (SA) | Chiesa di Santa Maria Maggiore ore 20.00
♪ Campania | Ercolano (NA) | Basilica di Santa Maria a Pugliano ore 19.30
♪ Emilia Romagna | San Venanzio di Galliera (BO) | Chiesa di San Venanzio Galliera ore 20.45
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa di Nostra Signora di Lourdes ore 19.30
♪ Lombardia | Bergamo | Creberg Teatro ore 21.00
♪ Lombardia | Cernusco sul Naviglio (MI) | La Filanda ore 18.00
♪ Lombardia | Como | Duomo ore 21.00
♪ Lombardia | Noviglio (MI) | Chiesa di Santa Corinna ore 21.00
♪ Sicilia | Enna | Chiesa di San Cataldo ore 19.30
♪ Sicilia | Piazza Armerina (EN) | Chiesa di Sant'Ignazio di Loiola ore 19.00
♪ Toscana | La Rotta di Pontedera (PI) | Chiesa parrocchiale di San Matteo ore 21.00

Mercoledì 19 dicembre 2018 

♪ Abruzzo | Pescara | Aurum ore 19.00
♪ Calabria | Catanzaro | Teatro Politeama ore 9.00, 11.00 e 21.00
♪ Campania | Cava de' Tirreni (SA) | Chiesa di Sant'Anna ore 20.00
♪ Campania | Fisciano (SA) | Palatenda ore 19.00
♪ Campania | Napoli | Chiesa di Santa Caterina a Chiaia ore 19.00
♪ Lombardia | Breno (BS) | Duomo ore 21.00
♪ Lombardia | Brescia | Questione di Gusto ore 19.00
♪ Lombardia | Milano | Chiesa Evangelica Valdese ore 20.30
♪ Molise | Campobasso | Palazzo San Giorgio, Sala Consilare del Municipio ore 19.00
♪ Sicilia | Milazzo (ME) | Teatro Trifiletti ore 20.30
♪ Toscana | Arezzo | Chiesa dei SS. Michele e Adriano ore 21.00
♪ Toscana | San Giorgio a Colonica di Prato | Chiesa di San Giorgio a Colonica ore 21.00
♪ Trentino | Cavedine (TN) | Chiesa parrocchiale di Santa Maria Assunta ore 16.00

Giovedì 20 dicembre 2018 

♪ Abruzzo | Giulianova (TE) | Chiesa dell'Annunziata ore 21.00
♪ Calabria | Catanzaro | Chiesa di San Giovanni ore 19.00
♪ Calabria | Canolo di Reggio Calabria | Chiesa madre ore 18.30
♪ Campania | Cava de' Tirreni (SA) | Chiesa di San Michele Arcangelo ore 20.00
♪ Campania | Napoli | Chiesa Corpus Christi e Regina del Rosario ore 19.30
♪ Emilia Romagna | Budrio (BO) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Emilia Romagna | Villa Fontana di Medicina (BO) | Chiesa di Santa Maria di Villa Fontana ore 21.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa della Beata Vergine delle Grazie ore 20.00
♪ Lazio | Rocca di Papa (RM) | Duomo ore 19.30
♪ Lombardia | Arlate di Calco (LC) | Chiesa dei SS. Gottardo e Colombano ore 21.00
♪ Lombardia | Costa Masnaga (LC) | Auditorium Costaforum ore 21.00
♪ Lombardia | Darfo Boario Terme (BS) | Chiesa parrocchiale di Corna ore 21.00
♪ Lombardia | Gardone Val Trompia (BS) | Basilica di Santa Maria degli Angeli ore 19.00
♪ Lombardia | Milano | Chiesa di San Gioachimo ore 21.00
♪ Lombardia | Milano | Chiesa di San Pio V ore 21.00
♪ Lombardia | Seregno (MB) | Basilica di Seregno ore 21.00
♪ Piemonte | Arquata Scrivia (AL) | Chiesa di San Giacomo ore 21.00
♪ Puglia | Andria (BT) | Chiesa di Sant'Agostino ore 21.00
♪ Sardegna | Quartu Sant’Elena (CA) | Basilica di Sant’Elena ore 19.30
♪ Sicilia | Messina | Biblioteca convento Chiesa Santa Maria di Pompei ore 18.00
♪ Toscana | Bibbiena (AR) | Teatro Dovizi ore 21.00
♪ Toscana | Perignano di Cascina Terme Lari (PI) | Chiesa arrocchiale ore 21.00
♪ Toscana | Firenze | Teatro Niccolini ore 21.00
♪ Toscana | Livorno | Ristorante Il Forte ore 20.00
♪ Toscana | Rignano sull'Arno (FI) | Chiesa di San Clemente a Sociana ore 21.00
♪ Trentino | Vigo di Cavedine (TN) | Chiesa parrocchiale di San Biagio ore 16.00
♪ Veneto | Belluno | Chiesa parrocchiale di Cavarzano ore 20.45
♪ Veneto | Rovigo | Teatro Sociale ore 21.00
♪ Veneto | Susegana (TV) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Veneto | Venezia | Chiesa di Santa Maria della Pietà ore 20.45
♪ Veneto | Vittorio Veneto (TV) | Chiesa di San Michele Arcangelo ore 20.30

Venerdì 21 dicembre 2018 

♪ Abruzzo | Collebrincioni di L'Aquila | Chiesa di San Silvestro ore 18.30
♪ Abruzzo | Perano (CH) | Chiesa di San Tommaso Apostolo ore 18.30
♪ Abruzzo | Roseto degli Abruzzi (TE) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 21.00
♪ Calabria | Castelluccio Inferiore (PZ) | Chiesa madre ore 19.30
♪ Campania | Cava de' Tirreni (SA) | Chiesa di San Lorenzo Martire ore 20.00
♪ Campania | Ischia (NA) | Chiesa del Buon Pastore ore 19.30
♪ Campania | Napoli | Ospedale Fatebenefratelli ore 19.30
♪ Campania | Salerno | Chiesa della Santissima Annunziata ore 20.30
♪ Emilia Romagna | Bologna | Concessionaria Volvo ore 14.00
♪ Emilia Romagna | Bologna | Fico Eataly - Sala Concerto Auditorium ore 21.00
♪ Emilia Romagna | Guiglia (MO) | Ristorante pizzeria La Braglia ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Bagnaria Arsa (UD) | Chiesa di San Giorgio Martire ore 20.45
♪ Friuli Venezia Giulia | Fiume Veneto (PN) | Chiesa di San Nicolò ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Porcia (PN) | Chiesa di Sant'Antonio ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Coja di Tarcento (UD) | Chiesa di San Lorenzo Martire ore 20.45
♪ Friuli Venezia Giulia | Venzone (UD) | Duomo di Sant'Andrea Apostolo ore 20.45
♪ Lombardia | Busto Arsizio (VA) | Sala Polifunzionale Probusto ore 21.00
♪ Lombardia | Agliate di Carate Brianza (MB) | Basilica di Agliate ore 21.00
♪ Lombardia | La Valletta Brianza (LC) | Chiesa di San Giorgio Martire ore 20.45
♪ Lombardia | Lecco | Auditorium della Camera di Commercio ore 21.00
♪ Lombardia | Milano | Palazzina Liberty Dario Fo e Franca Rame ore 21.00
♪ Lombardia | Monza | Duomo di San Giovanni Battista ore 21.00
♪ Lombardia | Polpenazze del Garda (BS) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Lombardia | Saronno (VA) | Palazzo del Municipio ore 21.00
♪ Lombardia | Segrate (MI) | Auditorium Giuseppe Verdi c/o Centro Civico ore 21.00
♪ Lombardia | Travedona Monate (VA) | Golf Club ore 20.00
♪ Marche | Jesi (AN) | Cattedrale di San Settimio ore 21.00
♪ Marche | Piagge di Terre Roveresche (PU) | Chiesa di Santa Lucia ore 21.00
♪ Piemonte | Banchette (TO) | Salone Emilio Pinchia ore 21.00
♪ Piemonte | Camagna Monferrato (AL) | Chiesa parrocchiale di Sant'Eusebio ore 21.00
♪ Piemonte | Cascine Vica di Rivoli (TO) | Chiesa del Monastero ore 21.00
♪ Piemonte | Rivoli (TO) | Chiesa di Maria Immacolata Ausiliatrice ore 21.00
♪ Piemonte | Villafranca Piemonte (TO) | Chiesa di Santo Stefano ore 21.00
♪ Puglia | Foggia| Aula Magna dell'Università di Foggia ore 20.30
♪ Sicilia | Catania | Chiesa di San Nicolò l'Arena ore 20.30
♪ Toscana | Arezzo | Chiesa di Santa Maria della Pieve ore 21.15
♪ Umbria | Bastia Umbra (PG) | Auditorium di Sant'Angelo ore 21.00
♪ Umbria | Perugia | Chiesa dI Sant'Antonio ore 18.00
♪ Veneto | Mel (BL) | Chiesa arcipretale ore 20.30
♪ Veneto | Rubano (PD) | Teatro Opera provvidenza di Sant'Antonio ore 21.00
♪ Veneto | Venezia | Chiesa di San Martino, Castello ore 17.00
♪ Veneto | Rosegaferro di Villafranca di Verona (VR) | Chiesa parrocchiale ore 20.45

Sabato 22 dicembre 2018 

♪ Abruzzo | Tufo Basso di Carsoli (AQ) | Chiesa di San Giuseppe ore 16.00
♪ Abruzzo | Chieti | Chiesa di San Francesco Caracciolo ore 17.30
♪ Abruzzo | L'Aquila | Chiesa di Santa Maria del Suffragio ore 18.00
♪ Abruzzo | L'Aquila | Chiesa di San Pio X ore 18.45
♪ Abruzzo | Pescara | Chiesa di Sant'Andrea Apostolo ore 19.30
♪ Abruzzo | Teramo | Cattedrale di Santa Maria Assunta ore 21.00
♪ Basilicata | Matera | Santuario di San Francesco di Paola ore 20.00
♪ Calabria | Cantazaro | Basilica di Maria SS. Immacolata ore 19.00
♪ Calabria | Palmi (RC) | Chiesa del Carmelo ore 20.00
♪ Campania | Napoli | Chiesa di Santa Maria Incoronatella nella Pietà dei Turchini ore 19.30
♪ Campania | Nocera Inferiore (SA) | Chiesa di Sant'Antonio (Convento dei Frati Minori Conventuali) ore 19.00
♪ Campania | Nocera Superiore (SA) | Basilica Pontificia di Santa Maria Materdomini ore 20.30
♪ Emilia Romagna | Bologna | Chiesa dell'Osservanza ore 19.30
♪ Emilia Romagna | Carpi (MO) | Residenza per anziani Borgo Fortino ore 15.30
♪ Emilia Romagna | Castellarano (RE) | Santuario della Beata Vergine di Campiano ore 21.00
♪ Emilia Romagna | Cesena | Convento dei Frati Cappuccini ore 20.45
♪ Emilia Romagna | Fiorenzuola d'Arda (PC) | Collegiata di San Fiorenzo ore 21.00
♪ Emilia Romagna | Guiglia (MO) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Emilia Romagna | Rivabella di Rimini | Chiesa di Nostra Signora di Fatima ore 21.00
♪ Emilia Romagna | Rimini | Chiesa del Crocifisso ore 21.00
♪ Emilia Romagna | Sassuolo (MO) | Duomo di San Giorgio ore 21.00
♪ Emilia Romagna | Soliera (MO) | Chiesa di San Giovanni Battista ore 21.00
♪ Emilia Romagna | Vigarano Pieve di Vigarano Mainarda (FE) | Chiesa provvisoria di Vigarano Pieve ore 21.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Gradisca d'Isonzo (GO) | Teatro Comunale ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Topolò / Topolove di Grimacco / Garmak (UD) | Chiesa di San Michele / Cerkev Sv. Mihaela ore 18.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Latisana (UD) | Duomo ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Palmanova (UD) | Chiesa di San Francesco ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Sacile (PN) | Chiesa di San Michele ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Begliano di San Canzian d'Isonzo (GO) | Chiesa parrocchiale di Santa Maria Maddalena ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Rauscedo (PN) | Chiesa di Santa Maria e San Giuseppe ore 20.45
♪ Friuli Venezia Giulia | Torviscosa (UD) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Valvasone Arzene (PN) | Duomo del SS. Corpo di Cristo ore 20.30
♪ Lazio | Aprilia (LT) | Chiesa arcipretale di Santa Maria Goretti e San Michele Arcangelo ore 20.30
♪ Lazio | Monterotondo (RM) | Basilica di Santa Maria Maddalena ore 18.00
♪ Lazio | Roma | Parrocchia N.S. Di Guadalupe a Monte Mario ore 19.30
♪ Lombardia | Acquanegra sul Chiese (MN) | Chiesa di San Tommaso Apostolo ore 21.00
♪ Lombardia | Bagnatica (BG) | Chiesa parrocchiale di San Giovanni Battista ore 21.00
♪ Lombardia | Busto Arsizio (VA) | Basilica di San Giovanni Battista ore 18.30
♪ Lombardia | Carbonara Po (MN) | Villa Bisighini ore 16.30
♪ Lombardia | Casnigo (BG) | Parrocchia di San Giovanni Battista ore 21.00
♪ Lombardia | Chiari (BS) | Chiesa di San Bernardino ore 21.00
♪ Lombardia | Chiavenna (SO) | Collegiata di San Lorenzo ore 21.00
♪ Lombardia | Costa Masnaga (LC) | Chiesa parrocchiale di Santa Maria Assunta ore 21.00
♪ Lombardia | Desio (MB) | Basilica dei SS. Siro e Materno ore 21.00
♪ Lombardia | Dolzago (LC ) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 21.00
♪ Lombardia | Gallarate (VA) | Teatro Condominio Vittorio Gassman ore 21.00
♪ Lombardia | Guardamiglio (LO) | Chiesa parrocchiale di San Giovanni Battista ore 21.00
♪ Lombardia | Jerago con Orago (VA) | Teatro Auditorium Jerago ore 21.00
♪ Lombardia | Lecco | Chiesa di San Giorgio di Acquate ore 21.00
♪ Lombardia | Legnano (MI) | Teatro Città di Legnano ore 21.00
♪ Lombardia | Lessona (BI) | Chiesa parrocchiale di San Lorenzo ore 21.00
♪ Lombardia | Locate di Triulzi (MI) | Chiesa di San Vittore ore 21.00
♪ Lombardia | Madignano (CR) | Chiesa di San Pietro in Vincoli ore 21.00
♪ Lombardia | Sartirana di Merate (LC) | Parrocchia di San Pietro Apostolo ore 20.30
♪ Lombardia | Sant'Ilario di Nerviano (MI) | Chiesa di Sant'Ilario ore 21.00
♪ Lombardia | Capiate di Olginate (LC) | Chiesa di Nostra Signora di Fatima ore 20.30
♪ Lombardia | Paitone (BS) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
♪ Lombardia | San Siro (CO) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 21.00
♪ Lombardia | Seriate (BG) | Chiesa di Giovanni XXIII ore 21.00
♪ Lombardia | Sondrio | Auditorium Torelli ore 21.00
♪ Lombardia | Travagliato (BS) | Teatro Micheletti ore 21.00
♪ Lombardia | Valmadrera (LC) | Valmadrera ore 21.00
♪ Marche | Porto Civitanova di Civitanova Marche (MC) | Chiesa di San Pietro ore 17.00
♪ Marche | Macerata | Chiesa del Sacro Cuore ore 21.00
♪ Marche | Porto Potenza Picena (MC) | Chiesa Corpus Chisti ore 21.30
♪ Molise | Larino (CB) | Basilica di Santa Maria Assunta e San Pardo ore 19.00
♪ Piemonte | Acqui Terme (AL) | Chiesa di Santo Spirito Sacra Famiglia ore 21.00
♪ Piemonte | Caraglio (CN) | Chiesa di Maria Assunta ore 21.00
♪ Piemonte | Carignano (TO) | Santuario della Madonna delle Grazie ore 21.00
♪ Piemonte | Dronero (CN) | Casa della Divina Provvidenza Le Perle ore 15.00
♪ Piemonte | Lanzo Torinese (TO) | Parrocchia di San Pietro in Vincoli ore 21.00
♪ Piemonte | Villa di Monticello d'Alba (CN) | Chiesa parrocchiale di San Ponzio ore 21.00
♪ Piemonte | Novi Ligure (AL) | Chiesa di Santa Maria Assunta della Pieve ore 21.00
♪ Piemonte | Torino | Chiesa di San Leonardo Murialdo ore 21.00
♪ Piemonte | Torino | Parrocchia di San Giovanni Maria Vianney ore 21.00
♪ Puglia | Taranto| Circolo Ufficiali Marina Militare Italiana ore 20.30
♪ Sicilia | Gela (CL) | Chiesa Madre ore 20.00
♪ Sicilia | Misterbianco (CT) | Chiesa di San Nicolò ore 20.00
♪ Toscana | Firenze | Chiesa della Beata Vergine Madre delle Grazie ore 21.00
♪ Toscana | Fivizzano (MS) | Santuario di Santa Maria Assunta ore 21.00
♪ Toscana | Follonica (GR) | Chiesa di San Paolo della Croce ore 18.00
♪ Toscana | Tavarnuzze di Impruneta (FI) | Chiesa del Sacro Cuore ore 17.30
♪ Toscana | Lajatico (PI) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Toscana | Lucca | Casermetta di San Pietro ore 16.30
♪ Toscana | Loc. San Francesco di Pelago (FI) | Chiesa di San Francesco a Pontassieve ore 21.00
♪ Toscana | Tavarnelle Val di Pesa (FI) | Circolo M.C.L. ore 21.00
♪ Trentino | Santa Croce di Bleggio Superiore (TN) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
♪ Trentino | Quetta di Campodenno (TN) | Chiesa di Sant'Egidio ore 18.00
♪ Trentino | Stravino di Cavedine (TN) | Chiesa parrocchiale di Sant'Antonio ore 20.30
♪ Trentino | Finale Emilia (MO) | Chiesa del seminario ore 20.30
♪ Trentino | Lavis (TN) | Chiesa parrocchiale di San Udalrico ore 20.30
♪ Trentino | Meano (TN) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 20.00
♪ Trentino | Mezzocorona (TN) | Auditorium Palarotari ore 20:45
♪ Trentino | Ronzo-Chienis (TN) | Centro storico ore 19.00
♪ Umbria | Foligno (PG) | Chiesa di San Nicolò ore 18.00
♪ Umbria | Brufa di Torgiano (PG) | Sala Perla ore 22.00
♪ Veneto | Bassano del Grappa (VI) | Teatro Remondini ore 20.30
♪ Veneto | Cavarzano di Belluno | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Veneto | Conegliano (TV) | Auditorium del Collegio Immacolata ore 20.30
♪ Veneto | Fratta Polesine (RO) | Chiesa arcipretale dei SS. Pietro e Paolo ore 20.45
♪ Veneto | Lugo di Grezzana (VR) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Veneto | Isola Vicentina (VI) | Chiesa di San Pietro ore 20.45
♪ Veneto | Mason Vicentino (VI) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Veneto | Mirano (VE) | Duomo di San Michele Arcangelo ore 20.45
♪ Veneto | Motta di Livenza (TV) | Santuario della Madonna dei Miracoli ore 20.45
♪ Veneto | Alvese di Nogarole Vicentino (VI) | Chiesa Parrocchiale ore 19.45
♪ Veneto | Tempio di Ormelle (TV) | Chiesa dei Templari ore 20.30
♪ Veneto | Orsago (TV) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
♪ Veneto | Pontelongo (PD) | Chiesa di Sant'Andrea Apostoli ore 21.00
♪ Veneto | San Bonifacio (VR) | Duomo ore 20.45
♪ Veneto | Monte Summano di Santorso (VI) | Chiesa Regina Monte Summano ore 17.00
♪ Veneto | Sommacampagna (VR) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
♪ Veneto | Tarzo (TV) | Auditorium Banca Prealpi ore 20.45
♪ Veneto | Treviso | Chiesa di Sant'Andrea ore 20.30
♪ Veneto | Treviso | Chiesa di San Pelajo ore 20.45
♪ Veneto | Verona | Chiesa di San Zeno alla ZAI ore 19.00
♪ Veneto | Vicenza | Chiesa di Araceli Vecchia ore 21.00
♪ Veneto | Vigonza (PD) | Teatro Quirino De Giorgio ore 20.45

Domenica 23 dicembre 2018 

♪ Abruzzo | Avezzano (AQ) | Chiesa di S.Isidoro ore 21.00
♪ Abruzzo | Carsoli (AQ) | Chiesa di Santa Vittoria ore 18.00
♪ Abruzzo | Farindola (PE) | Chiesa di San Nicola Vescovo ore 17.00
♪ Abruzzo | Sassa di L'Aquila | Sede Delegazione Comunale ore 17.30
♪ Abruzzo | Pratola Peligna (AQ) | Teatro parrocchiale ore 16.45
♪ Abruzzo | Trasacco (AQ) | Auditorium Comunale ore 21.30
♪ Basilicata | Matera | Chiesa di Sant'Antonio (Villaggio del Fanciullo) ore 20.00
♪ Calabria | Cosenza | Castello Svevo ore 18.00
♪ Calabria | Montalto Uffugo (CS) | Duomo ore 18.00
♪ Campania | Brusciano (NA) | Chiesa di San Sebastiano ore 20.00
♪ Campania | Napoli | Basilica di San Domenico Maggiore ore 19.30
♪ Campania | Portici (NA) | Santuario di Santa Maria della Natività e S. Ciro ore 19.30
♪ Campania | Rotondi (AV) | Chiesa della Santissima Annunziata ore 18.30
♪ Emilia Romagna | Ciano d'Enza di Canossa (RE) | Teatro Comunale Matilde di Canossa ore 20.45
♪ Emilia Romagna | Carpi (MO) | Auditorium San Rocco ore 17.00
♪ Emilia Romagna | Castel San Pietro Terme (BO) | Santuario del Santissimo Crocifisso ore 20.45
♪ Emilia Romagna | Modena | Chiesa di San Francesco ore 16.00
♪ Emilia Romagna | Podenzano (PC) | Chiesa parrocchiale di San Germano ore 24.00
♪ Emilia Romagna | San Giovanni in Persiceto (BO) | Collegiata di San Giovanni ore 21.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Castions di Strada (UD) | Chiesa parrocchiale ore 11.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Poffabro di Frisanco (PN) | Chiesa di San Nicolò ore 16.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Nimis (UD) | Pieve dei Santi Gervasio e Protasio ore 11.00
♪ Friuli Venezia Giulia | San Vito al Tagliamento (PN) | Duomo ore 16.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Santa Maria la Longa (UD) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Sutrio (UD) | Sala polifunzionale ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Taipana / Tipana (UD) | Chiesa di San Mattia Apostolo ore 15.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Basovizza / Bazovica di Trieste | Chiesa di Santa Maria Maddalena / Cerkev sv. Marije Magdalene ore 18.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa di Santa Caterina da Siena ore 12.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa di Notre Dame de Sion ore 18.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Udine | Chiesa San Marco Evangelista ore 20.45
♪ Lazio | Ardea (RM) | Museo Manzu ore 17.00
♪ Lazio | Ostia Antica di Roma | Episcopio Cattedrale di Sant'Aurea ore 17.30
♪ Lazio | Roma | Basilica di Santa Maria del Popolo ore 21.00
♪ Lazio | Roma | Parrocchia di San Ponziano
♪ Lombardia | Omate di Agrate Brianza (MB) | Chiesa di San Zenone di Omate ore 17.30
♪ Lombardia | Berbenno (BG) | Chiesa di Sant'Antonio Abate ore 21.00
♪ Lombardia | Carpenedolo (BS) | Chiesa di San Giovanni Battista ore 21.00
♪ Lombardia | Castronno (VA) | Chiesa parrocchiale dei SS. Nazario e Celso ore 21.00
♪ Lombardia | Chiavenna (SO) | Cineteatro Victoria ore 21.00
♪ Lombardia | Civate (LC) | Chiesa di San Calocero (Casa del Cieco) ore 16.30
♪ Lombardia | Malgrate (LC) | Chiesa di San Leonardo di Noblac ore 15.30
♪ Lombardia | Milano | Teatro Dal Verme ore 21.00
♪ Lombardia | Porlezza (CO) | Chiesa di San Vittore ore 21.00
♪ Lombardia | Rovato (BS) | Palazzetto Comunale ore 20.45
♪ Lombardia | San Giacomo delle Segnate (MN) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Lombardia | Seveso (MB) | Teatro Politeama ore 16.00
♪ Lombardia | Sailetto di Suzzara (MN) | Chiesa di San Leone Magno ore 17.00
♪ Lombardia | Toscolano Maderno (BS) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Marche | Fabriano (AN) | Cattedrale di San Venanzio ore 21.00
♪ Marche | Fano (PU) | Centro Storico Fano ore 16.30
♪ Marche | Macerata | Chiesa dell’Immacolata ore 18.30
♪ Marche | Montalto Marche (AP) | Cripta Cattedrale S. Maria Assunta ore 18.00
♪ Marche | Passo San Ginesio di San Ginesio (MC) | Chiesa San Michele Arcangelo ore 16.30
♪ Marche | Urbino | Teatro Sanzio ore 21.00
♪ Molise | Termoli (CB) | Chiesa del SS. Crocifisso ore 19.00
♪ Molise | Volturino (FG) | Chiesa madre ore 19.00
♪ Piemonte | Almese (TO) | Chiesa parrocchiale della Natività Maria Vergine ore 21.00
♪ Piemonte | Biella | Chiesa della SS. Trinità di Biella ore 16.00
♪ Piemonte | Castagnole delle Lanze (AT) | Chiesa di San Pietro in Vincoli ore 21.00
♪ Piemonte | Parella (TO) | Chiesa di San Michele Arcangelo ore 21.00 
♪ Puglia | Taranto| Chiesa dell'Istituto Maria Immacolata ore 20.30
♪ Sardegna | Sassari | Chiesa di Santa Maria Bambina ore 19.30
♪ Sardegna | Tula (SS) | Chiesa parrocchiale di Sant'Elena Imperatrice ore 19.00
♪ Sicilia | Acireale (CT) | Basilica Collegiata di San Sebastiano ore 20.00
♪ Sicilia | Augusta (SR) | Chiesa di San Giuseppe Innografo ore 19.30
♪ Sicilia | Belpasso (CT) | Chiesa di Sant'Antonio di Padova (ex Convento) ore 19.30
♪ Sicilia | Contrada Faraone di Milazzo (ME ) | IperSimply ore 18.30
♪ Sicilia | Mussomeli (CL) | Chiesa della Trasfigurazione ore 18.30 
♪ Toscana | Allerona (TR) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 17.30
♪ Toscana | Castelfalfi di Montaione (FI) | Chiesa parrocchiale ore 21.30
♪ Toscana | Camaldoli di Poppi (AR) | Monastero ore 21.00
♪ Trentino | Olle di Borgo Valsugana (TN) | Chiesa di Sant'Antonio ore 20.30
♪ Trentino | Pergine Valsugana (TN) | Chiesa arcipretale ore 20.30
♪ Trentino | Villa Rendena di Porte di Rendena (TN) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Trentino | Volano (TN) | Chiesa parrocchiale ore 20:45
♪ Umbria | Allerona (TR) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 17.30
♪ Umbria | Bastia Umbra (PG) | Chiesa di San Michele Arcangelo ore 21.00
♪ Umbria | Marsciano (PG) | Chiesa di San Giovanni Battista ore 21.00
♪ Veneto | Bassano del Grappa (VI) | Teatro Remondini ore 20.45
♪ Veneto | Bolzano Vicentino (VI) | Chiesa di Santa Maria ore 17.00
♪ Veneto | Castelfranco Veneto (TV) | Chiesa di San Giacomo Apostolo ore 16.00
♪ Veneto | Cinto Caomaggiore (VE) | Chiesa parrocchiale ore 17.00
♪ Veneto | Parè di Conegliano (TV) | Chiesa parrocchiale ore 18.00
♪ Veneto | Fumane (VR) | Chiesa parrocchiale di San Zeno ore 16.00
♪ Veneto | Giavera del Montello (TV) | Villa Wassermann ore 20.30
♪ Veneto | Mel (BL) | Chiesa arcipretale ore 20.30
♪ Veneto | Mestre (VE) | Ospedale all'Angelo ore 15.00
♪ Veneto | Padova | Chiesa di Santa Maria dei Servi ore 18.30
♪ Veneto | Torri di Quartesolo (VI) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Veneto* | Clauiano di Trivignano Udinese (UD) | Piazza ore 18.00
♪ Veneto | Villa del Ferro di Val Liona (VI) | Chiesa parrocchiale ore 18.00
♪ Veneto | Vicenza | Tempio di San Lorenzo ore 16.00
♪ Veneto | Ceneda di Vittorio Veneto (TV) | Piazza Giovanni Paolo I ore 15.30
♪ Veneto | Santa Maria di Zevio (VR) | Chiesa parrocchiale ore 16.00 

Lunedì 24 dicembre 2018 

♪ Campania | Salerno | Santuario della Madonna del Carmine ore 22.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Racchiuso di Attimis (UD ) | Chiesa di San Silvestro Papa ore 23.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Cassacco (UD) | Chiesa parrocchiale San Giovanni Battista ore 24.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Cordovado (PN) | Duomo di Sant'Andrea ore 24.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Fiume Veneto (PN) | Chiesa di San Nicolò ore 23.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Gemona del Friuli (UD) | Santuario di Sant'Antonio ore 22.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Lucinico di Gorizia | Chiesa di San Giorgio Martire ore 23.45
♪ Friuli Venezia Giulia | Gorizia | Chiesa di Santa Maria Assunta dei Frati Minori Cappuccini ore 23.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa di Sant'Antonio Nuovo ore 23.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa di San Giacomo Apostolo ore 23.45
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa di San Pio X ore 24.00
♪ Lombardia | Monza | Chiesa parrocchiale San Biagio ore 23.30
♪ Molise | Campobasso | Casa di riposo Pistilli ore 16.30
♪ Piemonte | Domodossola (VB) | Portici del Teatro Galletti ore 18.00
♪ Piemonte | Santhià (VC) | Palazzo Comunale ore 23.30
♪ Piemonte | Torino | Cappella dei Mercanti ore 23.30
♪ Veneto | Rovigo | Chiesa di Sant'Antonio Abate, detta di San Domenico ore 16.30
♪ Veneto | Tretto di Schio (VI) | Chiesa parrocchiale ore 18.00

Martedì 25 dicembre 2018 

♪ Campania | Poggiomarino (NA) | Chiesa di Sant'Antonio da Padova ore 20.00
♪ Campania | Salerno | Teatro Verdi ore 11.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Variano di Basiliano (UD) | Chiesa di San Giovanni ore 10.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Camino al Tagliamento (UD) | Chiesa parrocchiale ore 10.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Gemona del Friuli (UD) | Santuario di Sant'Antonio ore 11.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Ronchi dei Legionari (GO) | Chiesa di Maria Madre della Chiesa ore 10.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Opicina / Opčine di Trieste | Chiesa di San Bartolomeo ap. / Cerkev sv. Jerneja ore 18.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa della Beata Vergine del Soccorso ore 10.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Cappella San Raffaele - Stazione FFSS ore 12.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa di Sant'Antonio Nuovo ore 9.00
♪ Lazio | Latina | Chiesa di San Marco ore 19.00
♪ Lombardia | Mantova | Duomo ore 20.45
♪ Marche | Macerata | Chiesa del Sacro Cuore ore 17.00
♪ Piemonte | Asti | Chiesa di San Pietro ore 21.00
♪ Sicilia | Alcamo (TP) | Basilica di Santa Maria Assunta ore 19.30
♪ Trentino | Avio (TN) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 24.00

Mercoledì 26 dicembre 2018 

♪ Abruzzo | Isola del Gran Sasso (TE) | Basilica di San Gabriele dell'Addolorata ore 15.30
♪ Abruzzo | Quadri (CH) | Chiesa di San Giovanni Battista ore 18.30
♪ Calabria | Cosenza | Cattedrale di Santa Maria Assunta ore 18.00
♪ Calabria | Locri (RC) | Auditorium del Palazzo della Cultura ore 19.00
♪ Campania | Atripalda di Avellino | Chiesa di Sant’Ippolisto Martire ore 20.00
♪ Campania | Ercolano (NA) | Chiesa di Santa Caterina ore 19.30
♪ Emilia Romagna | Faenza (RA) | Chiesa di Sant'Agostino ore 21.00
♪ Emilia Romagna | Formigine (MO) | Chiesa della Madonna del Ponte ore 17.00
♪ Emilia Romagna | Gambettola (FC) | Chiesa di Sant'Egidio Abate ore 24.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Budoia (PN) | Chiesa parrocchiale di Sant'Andrea Apostolo ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia | San Giovanni / Štivan di Duino Aurisina (TS) | Chiesa di San Giovanni Battista / Nova cerkev Sv. Janeza Krstnika ore 18.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Gemona del Friuli (UD) | Duomo di Santa Maria Assunta ore 16.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Palazzolo dello Stella (UD) | Chiesa parrocchiale di Santo Stefano ore 20.45
♪ Friuli Venezia Giulia | Ipplis di Premariacco (UD) | Chiesa parrocchiale ore 18.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Ruda (UD) | Chiesa parrocchiale di Santo Stefano ore 18.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Treppo Grande (UD) | Chiesa parrocchiale ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Venzone (UD) | Duomo di Sant'Andrea Apostolo ore 11.00
♪ Lombardia | Arese (MI) | Chiesa di San Bernardino ore 21.00
♪ Lombardia | Cernusco Lombardone (LC) | Chiesa parrocchiale di San Giovanni Battista ore 17.30
♪ Lombardia | Ponteranica (BG) | Chiesa parrocchiale ore 16.00
♪ Marche | Pinocchio di Ancona | Chiesa di San Michele Arcangelo ore 18.30
♪ Marche | Campofilone (FM) | Chiesa Abbaziale ore 17.00
♪ Marche | Castelraimondo (MC) | Chiesa della Sacra Famiglia ore 17.00
♪ Marche | Porto San Giorgio (FM) | Chiesa di San Giorgio Martire ore 17.00
♪ Marche | Serra de' Conti (AN) | Chiesa di San Michele ore 16.00
♪ Molise | Montenero di Bisaccia (CB) | Chiesa di San Matteo Apostolo ore 20.00
♪ Piemonte | Asti | Insigne Collegiata San Secondo ore 17.00
♪ Puglia | Lucera (FG) | Basilica Minore di San Francesco ore 20.00
♪ Sardegna | Santu Lussurgiu (OR) | Chiesa di Santa Maria degli Angeli ore 19.00
♪ Sicilia | Alcamo (TP) | Chiesa di Sant'Oliva ore 19.30
♪ Sicilia | Modica (RG) | Duomo di San Pietro ore 19.30
♪ Sicilia | Riposto (CT) | Basilica di San Pietro ore 19.30
♪ Sicilia | Zafferana Etnea (CT) | Chiesa di Santa Maria della Provvidenza ore 19.30
♪ Toscana | Arezzo | Chiesa di Santa Maria della Pieve ore 18.30
♪ Toscana | Marina di Campo nell'Elba (LI) | Chiesa parrocchiale ore 17.30
♪ Trentino | Calavino di Madruzzo (TN) | Centro storico ore 14.30
♪ Trentino | Canezza di Pergine Valsugana (TN) | Chiesa parrocchiale di San Rocco ore 20.15
♪ Trentino | Mattarello di Trento | Chiesa parrocchiale ore 18.00
♪ Umbria | Città di Castello (PG) | Duomo ore 17.00
♪ Umbria | Foligno (PG ) | Chiesa di Santa Maria Infraportas ore 18.00
♪ Umbria | Umbertide (PG) | Museo di Santa Croce ore 17.00
♪ Veneto | Abano Terme (PD) | Duomo di San Lorenzo ore 17.00
♪ Veneto | Anguillara Veneta (PD) | Chiesa di Sant'Andrea Apostoli ore 21.00
♪ Veneto | Vo' di Brendola (VI) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
♪ Veneto | Cologna Veneta (VR) | Duomo ore 17.00
♪ Veneto | Marano Vicentino (VI) | Chiesa parrocchiale ore 20.00
♪ Veneto | Marostica (VI) | Chiesa di Sant'Antonio Abate ore 18.00
♪ Veneto | Revine Lago (TV) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Veneto | Santorso (VI) | Chiesa di Sant'Antonio al Timonchio ore 17.30 

Giovedì 27 dicembre 2018 

♪ Abruzzo | Capistrello (AQ) | Chiesa di San Giuseppe ore 20.30
♪ Abruzzo | Cortino (TE) | Chiesa parrocchiale ore 17.00
♪ Abruzzo | Teramo | Chiesa di San Berardo ore 21.00
♪ Campania | Amalfi (SA) | Cattedrale di Sant'Andrea ore 17.00
♪ Campania | Ischia (NA) | Cattedrale di Santa Maria Assunta ore 20.00
♪ Campania | Napoli | Basilica di San Lorenzo Maggiore ore 19.30
♪ Friuli Venezia Giulia | San Giovanni di Polcenigo (PN) | Chiesa di San Giovanni Battista ore 20.30
♪ Lombardia | Tirano (SO) | Chiesa di San Martino ore 21.00
♪ Marche | Urbisaglia (MC) | Teatro Comunale ore 21.30
♪ Veneto | Falcade (BL) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Veneto | Santo Stefano di Cadore (BL) | Chiesa pievanale ore 20.45

Venerdì 28 dicembre 2018 

♪ Abruzzo | Poggio Picenze (AQ) | Chiesa di San Felice Martire ore 21.00
♪ Abruzzo | Teramo | Chiesa di San Berardo ore 18.00
♪ Campania | Cava de' Tirreni (SA) | Piazza Duomo ore 20.00
♪ Campania | Napoli | Chiesa dei Santi Apostoli Pietro e Paolo ore 19.30
♪ Campania | Procida (NA) | Abbazia di San Michele Arcangelo ore 19.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Gradisca d'Isonzo (GO) | Duomo dei Santi Pietro e Paolo ore 20.45
♪ Friuli Venezia Giulia | San Martino del Carso di Sagrado (GO) | Chiesa di San Martino ore 20.30
♪ Lombardia | Pieve di Coriano di Borgo Mantovano (MN) | Ospedale ore 21.00
♪ Lombardia | Borno (BS) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Lombardia | Cremeno (LC) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Marche | Porto Sant'Elpidio (FM) | Chiesa SS.Annunziata ore 21.00
♪ Molise | Tavenna (CB) | Chiesa di Santa Maria di Costantinopoli ore 19.00
♪ Sardegna | Sassari | Chiesa di San Pietro in Silki ore 19.30
♪ Sicilia | Augusta (SR) | Chiesa di Maria SS. Annunziata ore 19.30
♪ Toscana | Sant'Ansano di Vinci (FI) | Pieve di San Giovanni Battista ore 21.00
♪ Trentino | Pozza di San Giovanni di Fassa (TN) | Chiesa di San Giovanni Battista ore 20.45
♪ Trentino | Varena (TN) | Presepio sulla via di Betlemme ore 21.00
♪ Umbria | Santa Maria degli Angeli di Assisi (PG) | Basilia di Santa Maria degli Angeli ore 21.00
♪ Umbria | Nocera Umbra (PG) | Duomo ore 21.00
♪ Veneto | Bibione (VE) | Sala congressi Hotel Savoy ore 21.00
♪ Veneto | Cornedo Vicentino (VI) | Vecchia Chiesa Parrocchiale di San Giovanni Battista ore 20.30
♪ Veneto | Pieve di Soligo (TV) | Duomo ore 20.45
♪ Veneto | Treviso | Teatro Sant'Anna ore 20.45

Sabato 29 dicembre 2018 

♪ Abruzzo | Castel del Monte (AQ) | Casa di Riposo dell'Anziano ore 17.00
♪ Abruzzo | Fara Filiorum Petri (CH) | Palafara ore 18.30
♪ Calabria | Cassano allo Ionio (CS) | Cattedrale della Natività della Beata Vergine Maria del Lauro ore 18.00
♪ Calabria | Gerace (RC) | Cattedrale di Santa Maria Assunta ore 18.30
♪ Campania | Airola (BN) | Chiesa della Santissima Concezione ore 19.00
♪ Campania | Avellino | Chiesa di Santa Maria del Rifugio ore 20.00
♪ Campania | Pozzuoli (NA) | Duomo ore 19.00
♪ Campania | Salerno | Chiesa del Carmine ore 18.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Carpacco di Dignano (UD) | Chiesa parrocchiale di San Michele Arcangelo ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Monfalcone (GO) | Chiesa del SS. Redentore ore 20.45
♪ Friuli Venezia Giulia | Tarcento (UD) | Duomo ore 20.45
♪ Lazio | Selva Candida di Roma | Chiesa dei SS. Martiri ore 19.00
♪ Lombardia | Carpenedolo (BS) | Teatro Laffranchi ore 21.00
♪ Lombardia | Grandola ed Uniti (CO) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Lombardia | Lurago d’Erba (CO) | Chiesa di San Giovanni Evangelista ore 21.00
♪ Lombardia | Sondrio | Collegiata dei SS. Gervasio e Protasio ore 21.00
♪ Marche | Ancona | Chiesa di San gaspare del Bufalo ore 18.30
♪ Marche | Loro Piceno (MC) | Chiesa di Santa Maria ore 21.30
♪ Marche | Sant'Elpidio a Mare (FM) | Chiesa di San Giovanni (Ospedale) ore 21.30
♪ Molise | San Felice del Molise (CB) | Sala Consiliare del Municipio ore 19.00
♪ Piemonte | Beinette (CN) | Chiesa parrocchiale dei SS. Giacomo e Cristoforo ore 21.00
♪ Puglia | Martina Franca (TA) | Piazza XX Settembre ore 20.00
♪ Sicilia | Milazzo (ME) | Chiesa del Carmine ore 19.00
♪ Sicilia | Rosolini (SR) | Chiesa Madre ore 19.30
♪ Toscana | Capannoli (PI) | Teatro Comunale ore 21.30
♪ Toscana | Lucca | Casermetta San Pietro ore 16.30
♪ Trentino | Avio (TN) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 20.30
♪ Trentino | Santa Croce di Bleggio Superiore (TN) | Chiesa parrocchiale ore 20 30
♪ Trentino | Caderzone Terme (TN) | Chiesa di San Biagio ore 20.45
♪ Trentino | Tiarno di Sotto di Ledro (TN) | Chiesa ore 20.30
♪ Trentino | Spiazzo (TN) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Trentino | Telve (TN) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Umbria | Cannara (PG) | Chiesa delle sacre stimmate di San Francesco ore 21.00
♪ Veneto | Pozzale di Pieve di Cadore (BL) | Chiesa di San Tommaso ore 20.45

Domenica 30 dicembre 2018 

♪ Abruzzo | Gignano di L'Aquila | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 18.00
♪ Abruzzo | Tempera di L'Aquila | Auditorium del Centro Culturale ore 18.00
♪ Calabria | Gioia Tauro (RC) | Duomo di Sant'Ippolito Martire ore 19.00
♪ Calabria | Soriano Calabro (VV) | Santuario di San Domenico ore 19.30
♪ Campania | Guardia Sanframondi (BN) | Chiesa Ave Gratia Plena ore 20.00
♪ Campania | Nocera Superiore (SA) | Battistero Paleocristiano di Santa Maria Maggiore ore 20.30
♪ Lombardia | Aprica (SO) | Sala Congressi Centro Direzionale ore 21.00
♪ Marche | Ascoli Piceno (AP) | Tempio monumentale di San Francesco ore 19.00
♪ Molise | Petacciato (CB) | Chiesa di San Rocco ore 19.00
♪ Sicilia | Acireale (CT) | Cattedrale di Acireale ore 19.00
♪ Sicilia | Caccamo (PA) | Chiesa della SS. Annunziata ore 19.30
♪ Sicilia | Nicolosi (CT) | Chiesa Madre ore 19.30
♪ Trentino | Mori (TN) | Chiesa di Maria Assunta ore 17.00
♪ Veneto | Pedemonte di San Pietro in Cariano (VR) | Chiesa parrocchiale di San Rocco ore 16.00
♪ Veneto | Schio (VI) | Chiesa Santi Leonzio e Carpoforo ore 16.30
♪ Veneto | Valdagno (VI) | Chiesa di San Gaetano ore 17.00

Lunedì 31 dicembre 2018 

♪ Campania | Salerno | Centro storico ore 14.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa della Beata Vergine del Rosario ore 18.00

Martedì 1 gennaio 2019 

♪ Molise | Campobasso | Teatro Savoia ore 20.00
♪ Sicilia | Belpasso (CT) | Chiesa di San Antonio Abate ore 19.30
♪ Veneto | Mira (VE) | Teatro Villa dei Leoni ore 16.00
♪ Veneto | Villafranca di Verona (VR) | Duomo ore 15.00 

Mercoledì 2 gennaio 2019 

♪ Campania | Passiano di Cava de' Tirreni (SA) | Chiesa di San Salvatore ore 20.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Stolvizza / Solbica di Resia (UD) | Chiesa / Cerkev ore 16.00
♪ Trentino | Nosellari di Folgaria (TN) | Chiesa parrocchiale ore 20.45

Giovedì 3 gennaio 2019 

♪ Campania | Agropoli (SA) | Chiesa di Santa Maria delle Grazie ore 18.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Corno di Rosazzo (UD) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Molise | Isernia | Auditorium dell'Unità d'Italia ore 20.00
♪ Molise | Sant'Angelo Limosano (CB) | Chiesa di Santa Maria Assunta in Cielo ore 19.30

Venerdì 4 gennaio 2019 

♪ Abruzzo | Teramo | Chiesa di San Berardo ore 21.00
♪ Calabria | Castrovillari (CS) | Chiesa della Santissima Trinità ore 19.30
♪ Emilia Romagna | Riccione (RN) | Chiesa Vecchia San Martino ore 21.00
♪ Emilia Romagna | Serramazzoni (MO) | Sala Cultura ore 21.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Nimis (UD) | Pieve dei Santi Gervasio e Protasio ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Sappada (UD) | Chiesa parrocchiale di Granvilla ore 20.30
♪ Lombardia | Aprica (SO) | Centro polifunzionale ore 21.00
♪ Lombardia | Brescia | Teatro Buffalora ore 21.00
♪ Molise | Castel di Sangro (AQ) | Basilica di Santa Maria dell'Assunta ore 20.00
♪ Piemonte | Bagnolo Piemonte (CN) | Teatro Silvio Pellico ore 21.00
♪ Piemonte | Torino | Chiesa di Santa Cristina ore 21.00
♪ Toscana | Arezzo | Chiesa dei SS. Michele e Adriano ore 21.00
♪ Toscana | Orentano di Castelfranco di Sotto (PI) | Chiesa parrocchiale ore 21.30
♪ Umbria | Assisi (PG) | Basilica di San Francesco di Assisi ore 21.00
♪ Veneto | Vittorio Veneto (TV) | Teatro Da Ponte ore 20.45

Sabato 5 gennaio 2019 

♪ Abruzzo | Chieti | Istituti Riuniti di Assistenza S. Giovanni ore 15.30
♪ Abruzzo | Sant'Eusanio del Sangro (CH) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 21.00
♪ Basilicata | Matera | Parrrocchia dellaSanta Famiglia ore 20.00
♪ Calabria | Lamezia Terme (CZ) | Cattedrale dei Santi Pietro e Paolo ore 18.00
♪ Calabria | Villa San GIovanni (RC) | Cattedrale dell'Immacolata ore 19.30
♪ Campania | Acerra (NA) | Parrocchia di San Giuseppe ore 19.00
♪ Campania | Pontecagnano Faiano (SA) | Teatro San Paolo ore 20.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Muggia (TS) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Pagnacco (UD) | Chiesa di San Giorgio Martire ore 20.45
♪ Friuli Venezia Giulia | Rigolato (UD) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Friuli Venezia Giulia | San Giovanni al Natisone (UD) | Chiesa di San Giovanni Battista ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Trebiciano / Trebče di Trieste | Ljudski dom ore 18.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa della Beata Vergine del Rosario ore 17.30
♪ Lazio | Alatri (FR) | Chiesa dei Padri Scolopi ore 18.00
♪ Lazio | Cesano di Roma | Chiesa di San Giovanni Battista ore 19.30
♪ Lombardia | Brescia | Teatro Buffalora ore 21.00
♪ Lombardia | Cerlongo di Goito (MN) | Chiesa parrocchiale ore 17.30
♪ Lombardia | Locatello (BG) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
♪ Lombardia | Martinengo (BG) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
♪ Lombardia | Garbatola di Nerviano (MI) | Chiesa di San Francesco d'Assisi ore 21.00
♪ Marche | Fano (PU) | Chiesa del Gonfalone ore 17.00
♪ Marche | Monte San Pietrangeli (FM) | Palestra comunale ore 21.30
♪ Marche | Morrovalle (MC) | Auditorium San Francesco ore 21.15
♪ Marche | San Giorgio di Pesaro di Terre Roveresche (PU) | Chiesa dello Spirito Santo ore 21.15
♪ Piemonte* | Cogne (AO) | Chiesa parrocchiale di Sant'Orso ore 16.30
♪ Piemonte | Domodossola (VB) | Chiesa della Madonna della Neve ore 21.00
♪ Piemonte | Ormea (CN) | Nuovo Cinema ore 16.30
♪ Piemonte | Pamparato (CN) | Chiesa parrocchiale di San Biagio ore 21.00
♪ Piemonte | Robilante (CN) | Chiesa di San Donato ore 21.00
♪ Sicilia | Avola (SR) | Chiesa Madre ore 19.30
♪ Sicilia | Barcellona Pozzo di Gotto (ME) | Duomo di Santa Maria Assunta ore 19.30
♪ Toscana | Impruneta (FI) | Basilica di Santa Maria all'Impruneta ore 17.30
♪ Toscana | Spicchio di Vinci (FI) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 15.00
♪ Trentino | Sabbionara di Avio (TN) | Chiesa di San Bernardino ore 20.30
♪ Trentino | Agnedo di Castel Ivano (TN) | Chiesa della Madonna della Mercede ore 20.30
♪ Trentino | Riva del Garda (TN) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 20.30
♪ Trentino | Sopramonte di Trento | Chiesa del Sacro Cuore di Gesù ore 20.30
♪ Umbria | Terni | Chiesa di San Francesco ore 17.00
♪ Veneto | Chiuppano (VI) | Chiesa di San Michele ore 21.00
♪ Veneto | Vidor (TV) | Centro polifunzionale ore 17.30

Domenica 6 gennaio 2019 

♪ Abruzzo | L'Aquila | Munda - Museo Nazionale d'Abruzzo ore 18.00
♪ Calabria | Reggio Calabria | Chiesa di Santa Maria d'Odigitria ore 19.00
♪ Emilia Romagna | Pozza di Maranello (MO) | Parrocchia B.V. Immacolata di Lourdes ore 16.00
♪ Emilia Romagna | Modena | Chiesa di San Lazzaro ore 16.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Campolongo Tapogliano (UD) | Chiesa di San Martino ore 18.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Fogliano Redipuglia (GO) | Chiesa di Santa Elisabetta ore 18.45
♪ Friuli Venezia Giulia | Monfalcone (GO) | Duomo ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Ronchi dei Legionari (GO) | Chiesa di Maria Madre della Chiesa ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Cappella San Raffaele - Stazione FS ore 12.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa della Beata Vergine del Rosario ore 18.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa dei Santi Andrea e Rita ore 19.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa di Sant'Antonio Nuovo ore 9.00
♪ Lazio | Fiano Romano (RM) | Chiesa di Santo Stefano Protomartire ore 18.00
♪ Lombardia | Brescia | Teatro Buffalora ore 17.00
♪ Lombardia | Cremona | Chiesa di San Girolamo ore 16.30
♪ Lombardia | Crenna di Gallarate (VA) | Chiesa di San Zenone ore 21.00
♪ Lombardia | Romano di Lombardia (BG) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 21.00
♪ Lombardia | Santa Maria del Monte di Varese | Santuario di Santa Maria del Monte ore 18.00
♪ Marche | Montecassiano (MC) | Palazzo dei Priori ore 17.00
♪ Piemonte | Chivasso (TO) | Duomo Collegiata di Santa Maria Assunta ore 21.00
♪ Piemonte | Località Fontanone di Paesana (CN) | Pian Munè ore 11.00
♪ Sicilia | Brucoli di Augusta (SR) | Chiesa di San Nicola ore 19.30
♪ Sicilia | Bagheria (PA) | Santuario Immacolta di Bagheria ore 19.00
♪ Sicilia | Catania | Chiesa di San Camillo ore 20.30
♪ Sicilia | Giarre (CT) | Chiesa Regina Pacis ore 19.30
♪ Sicilia | Messina | Palacultura Antonello da Messina ore 18.00
♪ Sicilia | Milazzo (ME) | Chiesa del Sacro Cuore ore 19.00
♪ Toscana | Greve in Chianti (FI) | Chiesa della Croce ore 17.30
♪ Toscana | Licciana Nardi (MS) | Chiesa di San Giacomo Maggiore ore 11.00
♪ Toscana | Lucca | Casermetta San Pietro ore 16.30
♪ Trentino | Madrano di Pergine Valsugana (TN) | Chiesa parrocchiale ore 17.30
♪ Trentino | Madrano di Pergine Valsugana (TN) | Chiesa parrocchiale di San Giovanni Battista ore 20.30
♪ Umbria | Cerqueto di Marsciano (PG) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 17.30
♪ Umbria | Perugia | Basilica di San Pietro ore 18.00
♪ Umbria | Spoleto (PG) | Chiesa di San Filippo ore 18.30
♪ Veneto | Brendola (VI) | Chiesa di San Vito ore 18.00
♪ Veneto | Bojon di Campolongo Maggiore (VE) | Sala Civica ore 21.00
♪ Veneto | Molina di Malo (VI) | Chiesa di Santa Maria ore 17.00
♪ Veneto | Marano di Valpolicella (VR) | Chiesa parrocchiale dei SS. Pietro e Paolo ore 17.00
♪ Veneto | Mirano (VE) | Casa di Riposo Luigi Mariutto ore 16.00
♪ Veneto | Montebelluna (TV) | Duomo ore 15.30
♪ Veneto | Orgiano (VI) | Chiesa parrocchiale di Santa Maria Assunta ore 17.00
♪ Veneto | Santa Cristina di Quinto di Treviso (TV) | Chiesa di Santa Cristina ore 16.30
♪ Veneto | Santa Lucia di Piave (TV) | PalaCastanet ore 20.45
♪ Veneto | Ponte della Priula di Susegana (TV) | Chiesa ore 15.00
♪ Estero* | Šmartno pri Litiji (Slovenia) | Cerkev / Chiesa Sv. Martina ore 18.30

Martedì 8 gennaio 2019 

♪ Friuli Venezia Giulia | Cattinara / Katinara di Trieste | Chiesa della SS. Trinità / Cerkev sv. Trojice ore 20.30

Venerdì 11 gennaio 2019 

♪ Friuli Venezia Giulia | Gabria di Savogna d'Isonzo (GO) | Chiesa di San Nicolò ore 20.30

Sabato 12 gennaio 2019 

♪ Friuli Venezia Giulia | Vigonovo di Fontanafredda (PN) | Sala consiliare del municipio ore 20.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Dolina di San Dorligo della Valle (TS) | Chiesa di San Ulderico / Cerkev sv. Urha ore 20.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa della Beata Vergine del Soccorso ore 20.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa di Santa Caterina da Siena ore 20.30

Domenica 13 gennaio 2019 

♪ Calabria | Reggio Calabria | Chiesa di Santa Maria di Loreto ore 19.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Moggio Udinese (UD) | Abbazia ore 18.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Monfalcone (GO) | Chiesa della Marcelliana ore 18.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Muggia / Milje (TS) | Duomo / Stolnica ore 15.30
♪ Friuli Venezia Giulia | Porpetto (UD) | Chiesa parrocchiale di San Vincenzo ore 17.00
♪ Friuli Venezia Giulia | San Giuseppe della Chiusa / Ricmanje di San Dorligo della Valle (TS) | Chiesa di San Giuseppe / Cerkev Sv. Jožefa ore 18.00
♪ Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa di San Giacomo Apostolo ore 18.00
♪ Veneto | Conegliano (TV) | Chiesa dei SS. Matino e Rosa ore 16.00
♪ Veneto | San Vendemiano (TV) | Piazza ore 18.00
♪ Veneto | Selva di Volpago del Montello (TV) | Chiesa di San Silvestro ore 16.30

*concerti organizzati fuori regione o nazione

Ci scusiamo per eventuali errori, mancanze o variazioni non segnalate prontamente.

Questo sito utilizza cookies propri e di altri siti. Se vuoi saperne di più. Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso.