Concerti di domenica 24 giugno


Altopiano della Paganella (TN)
Rifugio La Roda ore 12.00

Giornata europea del rifugio

Coro San Romedio Anaunia di Romeno (TN)
direttore: Luigi Deromedis


Altopiano della Vigolana, Lavarone (TN)
Rifugio Casarota ore 12.00

Giornata europea del rifugio

Gruppo corale La Noghera di Nogaredo (TN)
direttore: Ivan Leoni


Aradeo (LE)
Chiesa San Rocco ore 20.00

Festa della Musica

Coro polifonico Amici della Musica di Aradeo (LE)
direttore: Danilo Cacciatore


Arezzo
CAMU Casa della Musica Palazzo della Fraternita dei Laici ore 21.00

Sogno di mezza estate

Coro Vocinsieme di Arezzo
direttore: Anna Seggi


Ascoli Piceno
Tempio Monumentale di San Francesco ore 19.15

Cento torri choral festival

La Cordata di Montalto delle Marche (AP)
direttore: Patrizio Paci

Corale polifonica Cento Torri di Ascoli Piceno
direttore: Maria Regina Azzara


Assisi (PG)
Basilica Papale di San Francesco ore 18.00

InCanto sulle vie di Francesco

Corale Domenico Stella e Coro Città di Piero di Sansepolcro (AR)
direttore: Paolo Fiorucci

Coro Fracta Ebe Igi di Umbertide (PG)
direttore: Paolo Fiorucci

Coro Stone Eight di Perugia
direttore: Alberto Bustos

Coro Concentus Vocalis di Cannara (PG)
direttore: Francesca Maria Saracchini

Coro I Cantori di Cannaiola (PG)
direttore: Mauro Presazzi

Coro Le voci del Chiascio di Valfabbrica (PG) 

Ensemble Flos Vocalis di Sinalunga (SI)
direttore: Gianni Bagnoli

Cappella Musicale della Basilica Papale di San Francesco di Assisi
direttore: Giuseppe Magrino


Avigliano (PZ)
Castello Federiciano di Lagopesole ore 19.00

Festa della musica

Corale polifonica il Carpine di Avigliano (PZ)
direttore: Antonio Pace

Coro polifonico Melos di Potenza 
direttore: Vincenza Carlucci

Coro polifonico Vox Populi di Potenza
direttore: Paola Guarino


Belpasso (CT)
Chiesa di S. Antonio Abate ore 20.30

Festa della musica 

Corale Canticum Vitae di Belpasso (CT)
direttore: Salvatore Signorello


Campitello di Fassa (TN)
Rifugio Pertini ore 12.00

Giornata europea del rifugio

Coro Amizi de la Montagna di Meano (TN)
direttore: Silveri Dario


Campli, fraz. Campovalano (TE)
Chiesa di San Pietro ore 18.00

Solstizio corale

Corale Novantanove di L'Aquila
direttore: Ettore Maria Del Romano

Corale Città di Nettuno
direttore: Stefano Terribili

Coro Sine Nomine di Teramo
direttore: Ettore Sisino


Campochiaro (CB)
Piazza Madonna delle Grazie ore 17.00

Song by song

Coro dell'Università del Molise
direttore: Gennaro Continillo


Canazei (TN)
Rifugio Pian dei Fiacconi ore 12.00

Giornata europea del rifugio

Coro Brenta di Tione (TN)
direttore: Leone Pellegrini


Cles (TN)
Rifugio Peller ore 12.00

Giornata europea del rifugio

Coro Azzurro di Strada di Pieve di Bono (TN)
direttore: Cornelio Armani


Eboli (SA)
Chiostro monumentale del Convento di San Francesco ore 19.30

Festa della Musica

I Cantori di San Lorenzo di Eboli (SA)
direttore: Alfio Fiorelli

Coro Daltrocanto di Salerno
direttore: Patrizia Bruno

Coro San Nykola de Schola Graeca di Eboli (SA)
direttore: Loredana Panico

Coro Discantus di Battipaglia (SA)
direttore: Rocco Celentano

Gruppo Musicale Bandeami di Eboli (SA) 


Foggia
Chiostro Santa Chiara ore 21.00

Concerto Disney

Coro polifonico Dauno U. Giordano di Foggia
direttore: Luciano Fiore

Coro giovanile dauno U. Giordano di Foggia
direttore: Luciano Fiore

Coro dauno di voci bianche U. Giordano di Foggia
direttore: Luciano Fiore


Folgaria (TN)
Rifugio Stella d'Italia ore 12.00

Giornata europea del rifugio

Coro Valchiese di Storo/Condino (TN)
direttore: Dario Donati


Genova Nervi
Chiesa San Gerolamo Emiliani ore 18.30

Festa della musica

Schola Cantorum G.B. Trofello di Camogli (GE)
direttore: Mauro Ottobrini

Coro San Colombiano di Brugnato (SP)
direttore: Marco Bugliani

Unione Corale La Spezia
direttore: Sergio Chierici

Corale San Vittore di Canale (GE)
direttore: Mario Barbero

Gruppo Genovese di Musica Antica 
direttore: Barnaba Manfredi


Giustino (TN)
Rifugio Segantini ore 12.00

Giornata europea del rifugio

Coro Vanoi di Canal San Bovo (TN)
direttore: Paolo Scalet


Grassano (MT)
Auditorium della Pace ore 20.00

Festa della musica

Ass. corale Polimnia di Grassano (MT)
direttore: Mario Soranno

Corale polifonica Oppidi Cantores di Oppido Lucano (PZ)
direttore: Teodosio Bevilacqua


Gressan Loc. Tour de Villa (AO) 
Castello Tour de Villa ore 16.00

MusiCastello

Chorale Louis Cunéaz et Frustapot di Gressan (AO)
direttore: Fabrizio Engaz


Guastalla (RE)
Basilica della Pieve ore 17.00

Voci nei chiostri

Coro civico Città di Guastalla (RE)
direttore: Alessandra Vavasori

Coro Giaches de Wert di Novellara (RE)
direttore: Francesca Canova

Coro Monte Cusna di Reggio Emilia
direttore: Alessandro Marzani


Madonna di Campiglio, fraz. Pinzolo (TN)
Rifugio Viviani Pradalago ore 12.00

Giornata europea del rifugio

Coro Monte Iron di Ragoli (TN)
direttore: Oscar Grassi


Mantova
Palazzo Ducale ore 16.00

Incanto a palazzo

Coro polifonico Polironiano della Basilica di San Benedetto Po (MN)
direttore: Davide Nigrelli

Coro Isabella Gonzaga di Porto Mantovano (MN)
direttore: Davide Teramano


Mezzocorona (TN)
Rifugio Malga Kraun ore 12.00

Giornata europea del rifugio

Coro Cima Ucia di Roncone (TN)
direttore: Miriam Pellegrini


Padova
Palazzo Moroni (Municipio) ore 20.45

Rassegna di cori padovani

Voices In Progress di Padova
direttore: Matteo Morgan

Il Bell'humore di Padova
direttore: Franco Massaro

Cappella Musicale della Beata Vergine di Padova
direttore: Nicola Rampazzo

Note Innate di Padova
direttore: Chiara dalle Nogare


Porto Recanati (MC)
Chiesa di San Giovanni Battista ore 18.00

La Grande Guerra

Solidalcanto di Morrovalle (MC)
direttore: Guido Alici


Pozza di Fassa (TN)
Rifugio Stella Alpina Spiz Piaz ore 12.00

Giornata europea del rifugio

Coro Negritella di Predazzo (TN)
direttore: Renato Deflorian


Rimini
Biblioteca di via Gambalunga ore 21.00

Voci nei chiostri

Coro filarmonico Le Voci Liriche di Misano Adriatico (RN)
direttore: Silvia Vico


Roma
Oratorio del Caravita ore 17.30

Corinfesta

Coro Naima di Roma
direttore Silvia Ceccarelli

Coro T.Cima e D. Massenzio di Ronciglione (VT)
direttore Giammarco Casani

Coro C.A.I. di Roma
direttore Pier Paolo Cascioli

I Sincopatici di Lido di Roma (RM)
direttore Paolo Saginario


San Martino di Castrozza, fraz. Tonadico (TN)
Rifugio Passo Valles ore 12.00

Giornata europea del rifugio

Coro Tre Cime di Cimone (TN)
direttore: Gabriele Baldo


Torino
Ponti del fiume Po e Borgo Medievale ore 17.00

Cantar sotto i ponti

Corale Po e Borgo Po di Torino
direttore: Maria Silvia Merlini

CorAle femminile Aureliano di Roma
direttore: Piera Lanciani

Corale Univesitaria di Torino
direttore: Paolo Zaltron e Barbara Sartorio


Tropea (VV)
Auditorium S. Chiara ore 21.00

Laudate pueri di Martin Palmeri

Ensemble vocale del Conservatorio Torrefranca di Vibo Valentia
direttore: Gianfranco Camabareri

Questo sito utilizza cookies propri e di altri siti. Se vuoi saperne di più. Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso.