Concerti di sabato 23 giugno


Ardauli (OR)
Piazza San Damiano ore 21.00 

Abba muda e fogos incantaos

Coro polifonico femminile Bonucaminu di Ardauli (OR)
direttore: Michele Turnu 

La Corale di Siurgus Donigala (CA)
direttore: Felice Cassinelli


Baceno (VB)
Chiesa di San Gaudenzio ore 21.00

Concerto mariano 

Corale San Giovanni Battista 

Coro Arcobaleno di Marano Ticino (NO)
direttore: Loredana Franchini


Barcellona Pozzo di Gotto (ME)
Auditorium di San Vito ore 19.30

Florilegio d'estate. Quando la parola si fa canto

I Piccoli Cantori di Barcellona Pozzo di Gotto (ME)
direttore: Salvina Miano


Buti (PI)
Piazza Divisione Acqui ore 21.30

We are musical!

Corale Santa Cecilia di Buti (PI)
direttore: Gian Michele Bachini


Cagliari
Chiesa di Santa Maria del Suffragio ore 20.00

Viaggio dalla Sardegna all'Europa e ritorno: la musica oggi

Coro Collegium Karalitanum di Cagliari
direttore: Carmine dell'Orfano


Capriva del Friuli (GO)
Chiesa del SS. Nome di Maria ore 20.30

Festa della musica

Coro Giovanile Regionale del Friuli Venezia Giulia
direttore: Petra Grassi


Carignano (TO)
Chiesa Nostra Signora delle Grazie ore 21.00

Festa della musica - Cantando sul Po

Associazione Corale Carignanese di Carignano (TO)
direttore: Ettore Galvani

Coro Vocinsieme di Gattico (NO)
direttore: Ilaria Cavalca

4&4 otto di Roreto di Cherasco (CN)
direttore: Alessandra Bugnano


Corinaldo (AN)
Santuario Santa Maria Addolorata ore 21.00

Fulgebunt iusti

New Vocal Ensemble di Senigallia (AN)
direttore: Marco Ferretti

Coro Gaudium Vocis di San Giorgio di Pesaro (PU)
direttore: Francesco Santini


Domodossola, borgata Vallesone (VB)
Chiesetta di Vallesone ore 16.00

Festa della musica

Coro Gaudium di Domodossola (VB)
direttore: Monica Delfina Morellini


Genova Nervi
Teatro "G. Emiliani" ore 20.45

Festa della musica

Coro Alpini San Maurizio Canavese (TO)
direttore: Andrea Sibona

Gruppo Corale "Ange Gardien" di Oulx (TO)
direttore: Pietro Sibona

Coro della Conte di Genova
direttore: Claudio Isoardi

Corale S. Maria di Bogliasco (GE)
direttore: Nicola Ferrari

Schola Cantorum G.B. Trofello di Camogli (GE)
direttore: Mauro Ottobrini 


Gorgo al Monticano (TV)
Centro polivalente ore 20.45

Rassegna di canti popolari

Coro Laetitia di Gorgo al Monticano (TV)
direttore: Oscar Tomasella

Corale femminile Vittoriese di Vittorio Veneto (TV)
direttore: Patrizia Tomasi

Coro Vittorio Veneto di Vittorio Veneto (TV)
direttore: Giuseppe Borin


Grosseto
Parrocchia di San Francesco - Sala Friuli ore 14.30

Coropiù

Diversi cori associati ACT


Mantova
Palazzo Ducale ore 15.00

Incanto a palazzo

Accademia Corale Teleion di Poggio Rusco (MN)
direttore: Luca Buzzavi

Corale Discantica di Cesole (MN)
direttore: Michael Guastalla


Misterbianco (CT)
Chiostro della Biblioteca ore 20.30

Festa della musica

Coro Lorenzo Perosi di Misterbianco (CT)
direttore: Salvatore Signorello


Nocera Inferiore (SA)
Cortile del Palazzo di Città ore 20.00

Festa della Musica

Ensemble vocale Noukria di Nocera Inferiore (SA)
direttore: Genny Stranese

Hirpini Cantores di Avellino
direttore: Carmine D'Ambola

Coro giovanile Voicing di Nocera Inferiore (SA)
direttore: Genny Strianese

IRIS voci bianche di Nocera Inferiore (SA)
direttore: Genny Strianese

White Voices di Napoli
direttore: Cinzia d'Ambrosio

Gruppo Giovani - Corale polifonica Città di Ercolano (NA)
direttore: Domenico Cozzolino


Padova
Palazzo Moroni (Municipio) ore 20.45

Rassegna di cori padovani

Free Voice di Padova
direttore: Fabiola Cogo

Pop cords di Padova
direttore: Mattia Nicchio

Canone Inverso di Padova
direttore: David Wilkers Benini

Astronote di Padova
direttore: Giuseppe Murineddu


Perugia, fraz. Pretola
Torre di Pretola ore 21.15

Canti, armonie e tradizioni

Coro Amici de Le Montagne Aldo Sisani di Perugia
direttore: Alessandro Zucchetti

Coro Armonia e Tradizione di Montegrillo (PG)
direttore: Franco Radicchia


Pescara
Auditorium del Conservatorio Luisa d'Annunzio ore 21.00

Festa della musica - Cori in festa

Corale Melodie d'Abruzzo di Pescara
direttore: Maria Teresa Giammarino

Coro Giovanile di Abruzzo e Molise
direttore: Serena Marino

Gruppo Folcloristico Giuseppe di Pasquale di Pescara
direttore: Agnese Caravaggio


Pizzo Calabro (VV)
Duomo di San Giorgio ore 19.30

Fiat lux

Coro polifonico Dominicus di Soriano Calabro (VV)
direttore: Gianfranco Camabareri


Potenza
Museo Archeologico Nazionale D. Adamesteanu ore 19.00

Festa della musica

Coro polifonico Melos di Potenza
direttore: Vincenza Carlucci

Coro Unibas di Potenza
direttore: Paola Guarino

Coro Vocincanto di Potenza
direttore: Anna Lapetina

Corale polifonica Satrainese di Satriano di Lucania (PZ)
direttore: Anna Lapetina


Reggio Calabria
Santuario Sant'Antonio ore 19.30

Concerto di musica sacra

Coro Musica Nova di Nicotera (VV)
direttore: Alessandra Montenero


Roma
Chiesa di Santa Maria della Pace ore 17.30

Corinfesta

Corale Johannes Ockegem di Roma
direttore Roberto Ciafrei

Corale Polifonica Cantate Domino di Roma
direttore Fabio Bronzini


San Benedetto del Tronto (AP)
Via Laberinto ore 21.30

Dipingi un canto

Corale Polifonica Riviera delle Palme di San Benedetto del Tronto (AP)
direttore: Fabrizio Urbanelli


San Biagio di Callalta, Cavriè (TV)
Chiesa Parrocchiale ore 20.45

Rassegna corale

Coro Lavaredo di Padova
direttore: Luigi Zampieri

Coro Monte Peralba di San Donà di Piave (VE)
direttore: Stefano Pollon

Coro 3 Molini di Cavriè di S. Biagio di Callalta (TV)
direttore: Michele Valerio


Santu Lussurgiu (OR)
Chiesa di Santa Maria degli Angeli ore 21.00

Solstizio d'estate in musica

Polifonica lussurgese C. Monteverdi di Santu Lussurgiu (OR)
direttore: Salvatore Casu

Coro Sos Carrales di Cagliari
direttore: Giuseppe Altea

Coro Planargia Cosma e Damiano di Suni (OR)
direttore: Damiano Delogu


Sassari
Chiesa di San Pietro in Silki ore 20.00

Emozioni e gioia del cantare insieme

Coro polifonico Turritano di Porto Torres (SS)
direttore: Laura Lambroni

Coro Giovanile Sardo
direttore: Laura Lambroni


Serra de' Conti (AN)
Chiostro di San Francesco ore 21.15

Rassegna corale Di canto… in canto

Coro Genzianella di Trento
direttore: Diego Cavada

Cappella musicale S. Francesco di Ortona (CH)
direttore: Valentina Paolini

Coro Tomassini junior di Serra de' Conti (AN)
direttore: Damiano Montanari


Torino
Museo Egizio ore 19

Festa della Musica

Corale Roberto Goitre di Torino
direttore: Corrado Margutti

Coro Vox Viva di Torino
direttore: Dario Piumatti

Coro giovanile femminile Mikron di Torino
direttore: Paola De Faveri

Coro Da Camera di Torino
direttore: Dario Tabbia

Corale Universitaria di Torino
direttore: Paolo Zaltron e Barbara Sartorio

Torino Musical Singers
direttore: Paolo Zaltron

Coro La Rupe di Quincinetto (TO)
direttore: Domenico Monetta

Coro Pequenas Huellas Manincanto di Torino
direttore: Maria Silvia Merlini


Trieste
Chiesa di San Silvestro ore 21.00

Summer is a-coming in / Concerto per Claudia

Coro femminile Clara Schumann di Trieste
direttore: Chiara Moro


Urbino (PU)
Oratorio di San Giovanni ore 20.45

Festa della musica

Ensemble vocale Santa Cecilia - Cappella Musicale di Urbino (PU)
direttore: Gianfranco Bonaventura

Pueri Cantores de Angelis - Coro Voci Bianche di Urbino (PU)
direttore: Paola Fraternale

Piccole Voci Durantine di Urbania (PU)
direttore: Rosalba Rombaldoni

Coro polifonico Icense di Mercatello sul Metauro (PU)
direttore: Guerrino Parri


Zafferana Etnea (CT)
Auditorium Ex Collegio S. Anna ore 19.30

Note d'estate

Schola cantorum Ætnensis di Zafferana Etnea (CT)
direttore: Santo Russo

Questo sito utilizza cookies propri e di altri siti. Se vuoi saperne di più. Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso.