Nativitas in Friuli Venezia Giulia

in collaborazione con U.S.C.I. Friuli Venezia Giulia*


♪ Sabato 30 novembre 2019

Pordenone
Palazzo Ricchieri, ore 17.00

Cantando Pordenone - Canti e tradizioni natalizie nel nostro territorio
Coro polifonico Sant'Antonio Abate di Cordenons (Pn) - direttore: Monica Malachin

Savorgnano di San Vito al Tagliamento (Pn)
Chiesa di San Giacomo Apostolo, ore 20.30

Jingle Hands - Gesti e voci in armonia aspettando il Natale
Amici Coro Manos Blancas del Friuli di San Vito al Tagliamento (Pn) - direttore: Paola Garofalo
Coro vocale F. Maronese di San Vito al Tagliamento (Pn) - direttore: Lucia Grizzo
Orchestra F. Maronese di San Vito al Tagliamento (Pn) - direttore: Stefano Marcogliese

Spilimbergo (Pn)
Chiesa dei Santi Giuseppe e Pantaleone, ore 21.00

Natale oltre i confini
Coro Voci di Tauriano (Pn) - direttore: Mirella Perosa
Gruppo vocale femminile Ad Libitum di Verteneglio (Hr) - direttore: Lora Pavletić

Coccau di Tarvisio (Ud)
Chiesa di San Nicolò, ore 20.00

Atmosfere di Natale - XX edizione
Ensemble vocale femminile Il Focolare di Trieste - direttore: Giampaolo Sion

♪ Domenica 1 dicembre 2019

Aiello del Friuli (Ud)
Chiesa di Sant'Ulderico, ore 18.00

Cui mi dis…. dal Mestri Dipiazza
Gruppo polifonico C. Monteverdi di Ruda (Ud) - direttore: Mira Fabjan
Coro di voci bianche Artemìa di Torviscosa (Ud) - direttore: Denis Monte
Quartetto Stradivarius Ensemble

Cordenons (Pn)
Teatro Aldo Moro, ore 21.00

Un mondo di Natale - La tradizione del canto di Natale nel mondo
Corale Cordenonese di Cordenons (Pn) - direttore: Lorenzo Benedet
Midway Chorus di Cordenons (Pn) - direttore: Laura Zanin
Coro polifonico Sant'Antonio Abate di Cordenons (Pn) - direttore: Monica Malachin

Cormons (Go)
Teatro comunale, ore 16.00

Cantando il Natale
Coro del corso di propedeutica Audite Nova di Staranzano (Go) - direttore: Caterina Biasiol
Coro di voci bianche Audite Nova di Staranzano (Go) - direttore: Piera Quargnal
Gruppo giovanile Audite Juvenes di Staranzano (Go) - direttore: Gianna Visintin
Diman del Gruppo Costumi Tradizionali Bisiachi di Turriaco (Go) - direttore: Caterina Biasiol
Coro di voci bianche Le Note Allegre di Ronchi dei Legionari (Go) - direttore: Marta Furlan

Poertschach Am Woerthersee (Austria) [fuori regione]
Advent Promenade, ore 16.30

Stiller Advent
Ensemble vocale femminile Il Focolare di Trieste - direttore: Giampaolo Sion

Lestans di Sequals (Pn)
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 17.00

Un affresco di note
Coro Santa Maria di Lestans (Pn) - direttore: Carla Brovedani
Coro Vox Nova di Spilimbergo (Pn) - direttore: Carla Brovedani

Tarvisio (Ud)
Chiesa dei Santi Pietro e Paolo, ore 10.00

Stiller Advent
Ensemble vocale femminile Il Focolare di Trieste - direttore: Giampaolo Sion

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00

Adventus Domini - L'attesa della Natività nel canto gregoriano
Ensemble gregoriano Laetare di Trieste - direttore: Silvia Tarabocchia

♪ Venerdì 6 dicembre 2019

San Daniele del Friuli (Ud)
Santuario della Madonna di Strada, ore 20.45

Nella culla c'è un Re
Coro Vôs de Mont di Tricesimo (Ud) - direttore: Marco Maiero
Coro R. Basaldella del CAI di Cividale del Friuli (Ud) - direttore: Marius Bartoccini

Udine
Palazzo Antonini - Aula 7, ore 18.30

Concerto di Natale in Ateneo
Coro UNIUD G. Pressacco di Udine - direttore: Fabio Alessi
Choro et Laboro di Corno di Rosazzo (Ud) - direttore: Maria Chiara Carpenetti

♪ Sabato 7 dicembre 2019

Ampezzo (Ud)
Duomo di San Daniele Profeta, ore 20.30

Su su pastori
Gruppo corale Bueriis di Bueriis di Magnano in Riviera (Ud) - direttore: Romano Martinuzzi
Voci Senza Confini di Enemonzo (Ud) - direttore: Enza Petris

Lavariano di Mortegliano (Ud)
Casa della gioventù, ore 20.00

25 voltis Nadal sot le piargule
Coro Sot le piargule di Percoto (Ud) - direttore: Michele D'Antoni

Rauscedo di San Giorgio della Richinvelda (Pn)
Chiesa di Santa Maria e San Giuseppe, ore 20.30

Krönungsmesse KV 317 - Te Deum KV 141 di W.A. Mozart
Corale di Rauscedo (Pn) - direttore: Sante Fornasier
Accademia d'Archi G.G. Arrigoni di San Vito al Tagliamento (Pn) - direttore: Filippo Maria Bressan

San Vito al Tagliamento (Pn)
Santuario di Madonna di Rosa, ore 20.45

Venite... Venite! - La serenità delle feste
Polifonica Friulana J. Tomadini di San Vito al Tagliamento (Pn) - direttore: Massimo Gattullo

Staranzano (Go)
Teatro San Pio X, ore 20.45

Vocalitalia Natale
Vocal Cocktail di Staranzano (Go) - direttore: Maria Chiara Carpenetti

♪ Domenica 8 dicembre 2019

Piano d'Arta Terme (Ud)
Chiesa di Santo Stefano, ore 20.30

Concerto dell'Immacolata - Krönungsmesse KV 317 e Te Deum KV 141 di W.A. Mozart
Coro G. Peresson di Arta Terme (Ud) - direttore: Arnaldo De Colle
Corale di Rauscedo (Pn) - direttore: Sante Fornasier
Accademia d'Archi G.G. Arrigoni di San Vito al Tagliamento (Pn) - direttore: Filippo Maria Bressan

Camino al Tagliamento (Ud)
Chiesa arcipretale di Ognissanti, ore 18.30

Concerto dell'Immacolata - Canti e poesie per il centenario della scuola d'infanzia Maria Immacolata
Corale Varianese di Variano di Basiliano (Ud) - direttore: Michela Gani
OBBA oboe band - direttore: Serena Gani

Gemona del Friuli (Ud)
Santuario di Sant'Antonio, ore 11.00

Immacolata Concezione della B.M.V. e II di Avvento
Coro Kelidon - Si Quaeris di Gemona del Friuli (Ud) - direttore: Lyda Cragnolini
Complesso d'Archi del Friuli e del Veneto - direttore: Guido Freschi

Gemona del Friuli (Ud)
Duomo di Santa Maria Assunta, ore 16.30

Gnot di cîl, gnot d’amôr
Coro Primetôr di Gemona del Friuli (Ud) - direttore: Toni Colùs
Coro Guarneriano di San Daniele del Friuli (Ud) - direttore: Adelchi Zoratti
Coro femminile San Giacomo di Pasian di Prato (Ud) - direttore: Giulio Tavian

Povoletto (Ud)
Chiesa di San Martino Vescovo di Ravosa, ore 10.30

Magiche tradizioni dell'avvento in Carnia - Santa Messa e concerto
Grop Corâl Gjviano di Udine - direttore: Massimo Persic

Ronchi dei legionari (Go)
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 16.00

150 Natali - La gioia del Natale attraverso 150 compleanni
Coro misto società filarmonica G. Verdi di Ronchi dei Legionari (Go) - direttore: Francesca Moretti
Banda società filarmonica G. Verdi di Ronchi dei Legionari (Go) - direttore: Fulvia Antoniali
Banda giovanile Ottava Nota società filarmonica G. Verdi di Ronchi dei Legionari (Go) - direttore: Fulvia Antoniali

Ruda (Ud)
Chiesa di Santo Stefano, ore 18.00

Concerto dell'Immacolata
Gruppo polifonico C. Monteverdi di Ruda (Ud) - direttore: Mira Fabjan

San Giorgio di Nogaro (Ud)
Chiesa della Madonna Addolorata, ore 16.00

Nadal furlan - Don O. Rosso canta il Natale
Coro di Pertegada (Ud) - direttore: Claudio Garbuio
Coro parrocchiale femminile di San Giorgio di San Giorgio di Nogaro (Ud) - direttore: Denis Del Piccolo

San Pier d'Isonzo (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 18.00

Gloria in excelsis Deo
Coro Aesontium di San Pier d'Isonzo (Go) - direttore: Ivan Portelli
Gruppo vocale giovanile Aesontium di San Pier d'Isonzo (Go) - direttore: Ivan Portelli
Coral di Lucinis di Lucinico (Go) - direttore: Matteo Donda
Gruppo strumentale dell'Associazione musicale e culturale di Farra d'Isonzo (Go) - direttore: Annalisa Clemente

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00

Adventus Domini - L'attesa della Natività nel canto gregoriano
Ensemble gregoriano Laetare di Trieste - direttore: Silvia Tarabocchia

Trieste
Chiesa Evangelica Luterana, ore 19.00

Note sotto l'albero - XXI Rassegna per cori giovanili e scolastici
Coro Liceo Oberdan - Senior di Trieste - direttore: Stefano Klamert
Coro Giovanile del Liceo scientifico G. Oberdan di Trieste - direttore: Aglaia Merkel
Coro SingOverSound di Vittorio Veneto (Tv) - direttore: Giorgio Susana
Gruppo vocale Ad Libitum di Verteneglio (Hr) - direttore: Lora Pavletić

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Soccorso, ore 19.30

Angelus Domini
Coro C. Schumann di Trieste - direttore: Chiara Moro

Paderno di Udine
Chiesa di Sant'Andrea Apostolo, ore 17.00

Missa Audi Filia di G.M. Durighello - La musica italiana per abbattere i muri
Gruppo corale Gialuth di Roveredo in Piano (Pn) - direttore: Lorenzo Benedet
Duo Immoto di Roveredo in Piano (Pn) - direttore: Maurizio De Luca

♪ Martedì 10 dicembre 2019

Trieste
A.S.P. ITIS, ore 17.00

Atmosfere di Natale - XX edizione
Ensemble vocale femminile Il Focolare di Trieste - direttore: Giampaolo Sion

♪ Mercoledì 11 dicembre 2019

Trieste
Chiesa della Beata Vergine Addolorata, ore 20.30

Gospel in town... it's Christmas
Gruppo corale Soul Diesis di Trieste - direttore: Paolo Voltolini

♪ Venerdì 13 dicembre 2019

Muggia (Ts)
Chiesa di San Matteo Apostolo, ore 20.30

Gospel in town... it's Christmas
Gruppo corale Soul Diesis di Trieste - direttore: Paolo Voltolini

Barcola / Barkovlje di Trieste
Chiesa di San Bartolomeo / Cerkev Sv. Jerneja, ore 20.00

Bila je luč, bila je pesem / Splendeva la luce, risuonavano i canti
Gruppo vocale femminile di Barcola / Ženska vokalna skupina Barkovlje di Trieste / Trst - direttore: Aleksandra Pertot
Komorni Zbor Musica Viva di Tolmin / Tolmino (Slo) - direttore: Erika Bizjak
Mladinska skupina Glasbene Kambrce di Trieste / Trst - direttore: Aleksandra Pertot

Trebiciano / Trebče di Trieste
Chiesa di Sant'Andrea / Cerkev Sv. Andreja, ore 19.30

Božič z glasbo / Natale in musica
Coro giovanile femminile I. Gruden di Aurisina / Nabrežina (Ts) - direttore: Mirko Ferlan
Coro giovanile maschile I. Gruden di Aurisina / Nabrežina (Ts) - direttore: Mirko Ferlan

Trieste
A.S.P. ITIS, ore 17.00

Cantiamo il Natale
Coro Piccole Melodie di Trieste - direttore: Giampaolo Sion

Trieste
Chiesa di Santa Maria Maggiore, ore 20.45

Te Deum di Z. Kodály per soli, coro e orchestra
Corale Nuovo Accordo di Trieste - direttore: Andrea Mistaro
Coro Città di Trieste
Orchestra filarmonica Città di Monfalcone (Go) - direttore: Cristina Semeraro

♪ Sabato 14 dicembre 2019

Taiedo di Chions (Pn)
Chiesa parrocchiale, ore 20.45

Venite... venite! - La serenità delle feste
Polifonica Friulana J. Tomadini di San Vito al Tagliamento (Pn) - direttore: Massimo Gattullo

Sistiana di Duino Aurisina (Ts)
Casa di Cura Stuparich, ore 16.00

Concerto di Natale
Associazione corale R.M. Rilke di Duino (Ts) - direttore: Barbara Corbatto

Galbiate (Lc)
Chiesa di San Giovanni Evangelista, ore 21.00

Splendida stella
Gruppo corale Ars Musica di Poggio Terza Armata (Go) - direttore: Lucio Rapaccioli
Ensemble femminile Cum Corde di Galbiate (Lc) - direttore: Anna Fruet

Gemona del Friuli (Ud)
Santuario di Sant'Antonio, ore 20.30

E venne una stella
Coro Kelidon - Si Quaeris di Gemona del Friuli (Ud) - direttore: Lyda Cragnolini
Coro Dolce Sentire di Gemona del Friuli (Ud)

Lucinico di Gorizia
Chiesa di San Giorgio Martire, ore 20.30

Gloria in excelsis Deo
Gruppo corale Coral di Lucinis di Lucinico (Go) - direttore: Matteo Donda
Coro Aesontium di San Pier d'Isonzo (Go) - direttore: Ivan Portelli
Gruppo vocale giovanile Aesontium di San Pier d'Isonzo (Go) - direttore: Ivan Portelli
Gruppo strumentale dell'Associazione musicale e culturale di Farra d'Isonzo (Go) - direttore: Annalisa Clemente

Gradisca d'Isonzo (Go)
Chiesa di San Valeriano, ore 20.30

Il Natale della tradizione
Corale Città di Gradisca d'Isonzo (Go) - direttore: Laura Belviso
Coro misto Haliaetum di Isola d'Istria (Slo) - direttore: Giuliano Goruppi
Gruppo strumentale Gli Archi dei Patriarchi di Cormons (Go) - direttore: Giuliano Goruppi

Monfalcone (Go)
Scuola primaria C. Battisti, ore 10.30

Aspettando la "Vizilia de 'na volta"
Gruppo Costumi Tradizionali Bisiachi di Turriaco (Go) - direttore: Caterina Biasiol

Pordenone
Piazza Cavour e Loggia del Municipio, ore 11.00

Cantando Pordenone - Canti e tradizioni natalizie nel nostro territorio
Coro polifonico Sant'Antonio Abate di Cordenons (Pn) - direttore: Monica Malachin
Coro di voci bianche Antoniano dei Piccoli di Cordenons (Pn) - direttore: Monica Malachin

Povoletto (Ud)
Auditorium, ore 20.45

Embryo - Qui, tutto è possibile
Coro Panarie di Artegna (Ud) - direttore: Paolo Paroni
Coro del Rojale di Reana del Rojale (Ud) - direttore: Paolo Paroni
Compagnia dei Guitti di Reana del Rojale (Ud) - direttore: Samuele Cattarossi

Zugliano di Pozzuolo del Friuli (Ud)
Centro E. Balducci, ore 20.00

25 voltis Nadal sot le piargule
Coro Sot le piargule di Percoto (Ud) - direttore: Michele D'Antoni

Ronchis (Ud)
Oratorio parrocchiale, ore 20.15

Nadal furlan
Coro di Pertegada (Ud) - direttore: Claudio Garbuio
Coro Glains di Soreli di Ronchis (Ud) - direttore: Volveno Lucca

Tarvisio (Ud)
Chiesa dei Santi Pietro e Paolo, ore 20.00

Cantiamo il Natale
Piccole Voci della Valcanale di Tarvisio (Ud) - direttore: Alberto Busettini
Piccoli e Giovani Cantori di Rauscedo (Pn) - direttore: Cristiana Fornasier

Trieste
Chiesa di San Giovanni Decollato, ore 20.00

Luci e Ombre di Natale - Una festa su cui meditare
Coro Alpi Giulie di Trieste - direttore: Stefano Fumo

Trieste
Chiesa dei Santi Pietro e Paolo, ore 20.30

Atmosfere di Natale - XX edizione
Ensemble vocale femminile Il Focolare di Trieste - direttore: Giampaolo Sion
Coro degli Afasici di ALICE di Trieste - direttore: Loredana Boito
Corale Primo Vere di Ronchi dei Legionari (Go) - direttore: Diana Mian

Udine
Chiesa di San Giorgio, ore 20.30

Missus in Friuli
Coro Croma col Punto di Villalta di Fagagna (Ud) - direttore: Orfeo Venuti
Coro Una Voce di Udine - direttore: Andrea Toffolini
Orchestra Amici in Musica di Villalta di Fagagna (Ud) - direttore: Andrea Toffolini

♪ Domenica 15 dicembre 2019

Cedarchis di Arta Terme (Ud)
Chiesa di San Giovanni Nepomuceno, ore 10.00

Magiche tradizioni dell'avvento in Carnia - Santa Messa e concerto
Grop Corâl Gjviano di Udine - direttore: Massimo Persic

Artegna (Ud)
Teatro mons. Lavaroni, ore 18.00

Embryo - Qui, tutto è possibile
Coro Panarie di Artegna (Ud) - direttore: Paolo Paroni
Coro del Rojale di Reana del Rojale (Ud) - direttore: Paolo Paroni
Compagnia dei Guitti di Reana del Rojale (Ud) - direttore: Samuele Cattarossi

Barcis (Pn)
Concerto itinerante, ore 16.00

Festival Internazionale Itinerari Sonori / XVI edizione - Canti e tradizioni natalizie nel nostro territorio
Coro polifonico Sant'Antonio Abate di Cordenons (Pn) - direttore: Monica Malachin

Urbignacco di Buja (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 18.30

Su su pastori
Gruppo corale Bueriis di Bueriis di Magnano in Riviera (Ud) - direttore: Romano Martinuzzi
Voci Senza Confini di Enemonzo (Ud) - direttore: Enza Petris

Capriva del Friuli (Go)
Chiesa del SS. Nome di Maria, ore 17.30

Staimi atenz, staimi a sintì, ciantìn, sunìn lis maraveis di cheste gran gnòt... - Canti, storie, leggende dai presepi di tutto il mondo
Gruppo Polifonico Caprivese di Capriva del Friuli (Go) - direttore: Lorella Grion
Coro di voci bianche di Mossa (Go) - direttore: Anita Persoglia

Villaggio del Pescatore di Duino Aurisina (Ts)
Chiesa di San Marco Evangelista, ore 18.30

Note di Natale - XXVII edizione
Associazione corale R.M. Rilke di Duino (Ts) - direttore: Barbara Corbatto

Fontanafredda (Pn)
Sala di rappresentanza di Ca' Anselmi, ore 16.00

Natale con noi - Attendiamo il Natale aprendoci all'accoglienza e alla solidarietà
Coro VociVerdi di Fontanafredda (Pn) - direttore: Monica Trevisan
Coro multietnico Canto Sconfinato di Pordenone - direttore: Maria Laura Scomparcini

Maggianico di Lecco
Civico Istituto musicale G. Zelioli, ore 11.00

Luce d'amore
Gruppo corale Ars Musica di Poggio Terza Armata (Go) - direttore: Lucio Rapaccioli
Ensemble femminile Cum Corde di Galbiate (Lc) - direttore: Anna Fruet

Case di Manzano (Ud)
Chiesa di San Tommaso Apostolo, ore 16.00

Cantate Domino Canticum Novum - Cantiamo il Natale
Coro Arrigo Tavagnacco di Manzano (Ud) - direttore: Michele Gallas
Boccioli del Coro A. Tavagnacco di Manzano (Ud) - direttore: Silvia Schierano

Milano
Duomo della Beata Maria Vergine, ore 12.30

Incuintri di Nadȃl - Messe in furlan intal domo di Milan e po' feste
Grop Corâl Vȏs di Vilegnove di Villanova di San Daniele del Friuli (Ud) - direttore: Cristina Narduzzi e Inna Savchuk

Monfalcone (Go)
Chiesa della B.V. Marcelliana, ore 20.00

Hodie Christus natus est - La maestà del Natale attraverso il tempo e i canti d'Europa
Coro E. Grion di Monfalcone (Go) - direttore: Denise Marcuzzi
Società polifonica Santa Maria Maggiore di Trieste - direttore: Denise Marcuzzi

Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 17.00

Candlelight - Audite Juvenes 10 anni luminosi
Coro del corso di propedeutica Audite Nova di Staranzano (Go) - direttore: Caterina Biasiol
Coro di voci bianche Audite Nova di Staranzano (Go) - direttore: Piera Quargnal
Gruppo giovanile Audite Juvenes di Staranzano (Go) - direttore: Gianna Visintin
Coro Le Allegre Note di Riccione (Rn) - direttore: Fabio Pecci

Perteole di Ruda (Ud)
Chiesa parrocchiale di San Tommaso Apostolo, ore 18.00

O magnum Mysterium
Gruppo vocale Euphonia di San Pier d'Isonzo (Go) - direttore: Ivan Portelli

Sacile (Pn)
Chiesa di San Odorico, ore 11.00

Il Natale dei bambini
Coro San Odorico di Sacile (Pn) - direttore: Michele Radici

Begliano di San Canzian d'Isonzo (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 17.00

Notte di nostre note - Compositori del Monfalconese del Novecento
Coro A. Capello di Begliano (Go) - direttore: Lorenzo Mazzarella
Orchestra d'archi della Scuola di musica dell'Associazione musicale e culturale di Farra d'Isonzo (Go) - direttore: Annalisa Clemente

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00

Adventus Domini - L'attesa della Natività nel canto gregoriano
Ensemble gregoriano Laetare di Trieste - direttore: Silvia Tarabocchia

Trieste
Chiesa dell'Immacolato Cuore di Maria, ore 17.00

Veni, veni Emmanuel
Gruppo vocale femminile LeSandrine di Trieste - direttore: Alessandra Esposito

Trieste
Chiesa dei Santi Andrea e Rita, ore 20.30

Natale con l'Africa
Giovane InCanto di Trieste - direttore: Aglaia Merkel
Piccolo Coro Per un Amico di Trieste - direttore: Aglaia Merkel

♪ Lunedì 16 dicembre 2019

Roveredo in Piano (Pn)
Chiesa di San Bartolomeo, ore 20.30

Missa Audi Filia di G.M. Durighello - La musica italiana per abbattere i muri
Gruppo corale Gialuth di Roveredo in Piano (Pn) - direttore: Lorenzo Benedet
Duo Immoto di Roveredo in Piano (Pn) - direttore: Maurizio De Luca

♪ Martedì 17 dicembre 2019

Trieste
Chiesa di Nostra Signora di Lourdes, ore 19.00

Canti intorno al Focolare
Ensemble vocale femminile Il Focolare di Trieste - direttore: Giampaolo Sion

♪ Mercoledì 18 dicembre 2019

Udine
Auditorium A. Zanon, ore 17.30

Giubilare di voci, cori di danze
Coro Primavera ex allievi I.T. A. Zanon di Udine - direttore: Alessandro Tammelleo
Coro Primetôr di Gemona del Friuli (Ud) - direttore: Toni Colùs
Gruppo studentesco danZAeNONsolo di Udine - direttore: Sandra Fregonese

♪ Venerdì 20 dicembre 2019

Trieste
Chiesa della Madonna del Mare, ore 20.30

Gospel in town... it's Christmas
Gruppo corale Soul Diesis di Trieste - direttore: Paolo Voltolini

♪ Sabato 21 dicembre 2019

Castions delle Mura di Bagnaria Arsa (Ud)
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 20.30

In Natali Domini - Musiche per il Messia
Coro Castions delle Mura (Ud) - direttore: Michele Gallas
Coro Piccole Luci di Castions delle Mura (Ud) - direttore: Marinella Bonutti

Fiume Veneto (Pn)
Chiesa San Nicolò, ore 20.45

Concerto di Natale - Sacral Jazz e non solo...
Associazione Coral di Pais - Coro Aquafluminis di Fiume Veneto (Pn) - direttore: Giuseppe Bariviera
Coro In-canto di Fiume Veneto (Pn) - direttore: Ester Bariviera

Gorizia
Chiesa dei Santi Vito e Modesto, ore 20.30

Ne timeas Maria - L'Annunciazione. Il Mistero del Natale. La tradizione.
Gruppo corale Ars Musica di Poggio Terza Armata (Go) - direttore: Lucio Rapaccioli

Koper / Capodistria (Slo) [fuori regione]
Cattedrale dell'Assunta e di San Nazario / Stolna cerkev Marijinega Vnebovzetja, ore 20.00

Missa Audi Filia di G.M. Durighello - La musica italiana per abbattere i muri
Gruppo corale Gialuth di Roveredo in Piano (Pn) - direttore: Lorenzo Benedet
Duo Immoto di Roveredo in Piano (Pn) - direttore: Maurizio De Luca

Majano (Ud)
Auditorium comunale, ore 21.00

I nostri curisins augurano buon Natale
Grop Corâl Vȏs di Vilegnove di Villanova di San Daniele del Friuli (Ud) - direttore: Cristina Narduzzi e Inna Savchuk

Morsano al Tagliamento (Pn)
Chiesa parrocchiale, ore 20.45

Verbum caro factum est - Melodie natalizie dalla tradizione inglese
Gruppo vocale Città di San Vito di San Vito al Tagliamento (Pn) - direttore: Gioachino Perisan
Coro femminile L. Perosi di Bagnarola di Sesto al Reghena (Pn) - direttore: Gioachino Perisan
Quintetto Image Brass di San Vito al Tagliamento (Pn) - direttore: Giovanni Vello

Caneva di Tolmezzo (Ud)
Chiesa di San Nicola, ore 20.30

Missus in Friuli
Coro Croma col Punto di Villalta di Fagagna (Ud) - direttore: Orfeo Venuti
Coro Una Voce di Udine - direttore: Andrea Toffolini
Orchestra Amici in Musica di Villalta di Fagagna (Ud) - direttore: Andrea Toffolini

Barcola di Trieste
Chiesa di San Bartolomeo Apostolo, ore 20.00

Gaudete in Domino
Gruppo vocale femminile LeSandrine di Trieste - direttore: Alessandra Esposito

Trieste
Concerto itinerante con partenza da via di Cavana, ore 18.00

Cantando il Natale per le vie del centro
Società polifonica Santa Maria Maggiore di Trieste - direttore: Denise Marcuzzi

♪ Domenica 22 dicembre 2019

Fagnigola di Azzano Decimo (Pn)
Chiesa San Michele Arcangelo, ore 17.00

Prima rassegna natalizia
Coro Quattro Molini di Azzano Decimo (Pn) - direttore: Isabella Giacobbi
Coro Voci d'Angelo di Fagnigola di Azzano Decimo (Pn) - direttore: Isabella Giacobbi
Coro Voci di Tauriano (Pn) - direttore: Mirella Perosa
Coro Sot el Agnul di Galleriano di Lestizza (Ud) - direttore: Alessandro Gomba

Cormons (Go)
Teatro comunale, ore 20.30

Vizilia de 'na volta: le cartoline del Natale - musical
Gruppo Costumi Tradizionali Bisiachi di Turriaco (Go) - direttore: Caterina Biasiol

Poffabro di Frisanco (Pn)
Concerto itinerante, ore 16.30

Festival Internazionale Itinerari Sonori / XVI edizione - Canti e tradizioni natalizie nel nostro territorio
Coro polifonico Sant'Antonio Abate di Cordenons (Pn) - direttore: Monica Malachin

Isola d'Istria (Slo) [fuori regione]
Kulturni Dom, ore 19.00

Il Natale della tradizione
Corale Città di Gradisca d'Isonzo (Go) - direttore: Laura Belviso
Coro misto Haliaetum di Isola d'Istria (Slo) - direttore: Giuliano Goruppi
Gruppo strumentale Gli Archi dei Patriarchi di Cormons (Go) - direttore: Giuliano Goruppi

San Giacomo di Ragogna (Ud)
Teatro L. Canciani, ore 17.00

Concertone di Natale
Coro Amici della Montagna di Ragogna (Ud) - direttore: Cristina Narduzzi
Coro InsoliteNote di Ragogna (Ud) - direttore: Rosanna Guerra
Banda musicale I Cjastenars di Muris di Ragogna (Ud) - direttore: Elisa Frezzani

San Vito al Tagliamento (Pn)
Duomo dei SS. Vito, Modesto e Crescenzia, ore 16.00

Verbum caro factum est - Melodie natalizie dalla tradizione inglese
Gruppo vocale Città di San Vito di San Vito al Tagliamento (Pn) - direttore: Gioachino Perisan
Coro femminile L. Perosi di Bagnarola di Sesto al Reghena (Pn) - direttore: Gioachino Perisan
Quintetto Image Brass di San Vito al Tagliamento (Pn) - direttore: Giovanni Vello

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00

Adventus Domini - L'attesa della Natività nel canto gregoriano
Ensemble gregoriano Laetare di Trieste - direttore: Silvia Tarabocchia

♪ Lunedì 23 dicembre 2019

Udine
Chiesa di San Marco Evangelista, ore 20.45

Resta con noi - La venuta del Cristo come salvezza
Corale San Marco di Udine - direttore: Tobia Dondè
Ensemble di ottoni A. Gabrieli di Pasian di Prato (Ud)

♪ Martedì 24 dicembre 2019

Racchiuso di Attimis (Ud)
Chiesa di San Silvestro Papa, ore 23.30

Madins a Riclus
Gruppo corale Faisi Dongje di Racchiuso di Attimis (Ud) - direttore: Alessandro Rizzi

Fiume Veneto (Pn)
Chiesa di San Nicolò, ore 23.30

Santa Messa di Natale
Associazione Coral di Pais - Coro Aquafluminis di Fiume Veneto (Pn) - direttore: Giuseppe Bariviera

Gemona del Friuli (Ud)
Santuario di Sant'Antonio, ore 22.00

Santa Messa della Vigilia di Natale
Coro Kelidon - Si Quaeris di Gemona del Friuli (Ud) - direttore: Lyda Cragnolini

Gorizia
Chiesa dei Cappuccini, ore 23.45

Messa di Natale
Coro Monte Sabotino di Gorizia - direttore: Roberto Lizzio

Lucinico di Gorizia
Chiesa di San Giorgio Martire, ore 23.45

Missa Brevis di F.S. Rusca
Gruppo corale Coral di Lucinis di Lucinico (Go) - direttore: Matteo Donda

Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa di San Lorenzo, ore 23.00

Santa Messa della Vigilia di Natale
Corale Primo Vere di Ronchi dei Legionari (Go) - direttore: Diana Mian

Poggio Terza Armata di Sagrado (Go)
Chiesa di San Paolino Vescovo, ore 22.00

Santa Messa di Natale
Coro La Foiarola di Poggio Terza Armata (Go) - direttore: Lucia Vinzi

San Lorenzo Isontino (Go)
Chiesa di San Lorenzo Martire, ore 23.55

Messa Salve Regina di J.G. Stehle - Cantiamo il Natale
Coral di San Lurinz Don N. Bearzot di San Lorenzo Isontino (Go) - direttore: Raffaella Visintin

San Vito al Tagliamento (Pn)
Duomo dei SS. Vito, Modesto e Crescenzia, ore 23.45

Verbum caro factum est - Santa Messa di Natale
Gruppo vocale Città di San Vito di San Vito al Tagliamento (Pn) - direttore: Gioachino Perisan

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 23.30

Notte di Natale
Cappella Corale Sant'Antonio Nuovo di Trieste

♪ Mercoledì 25 dicembre 2019

Variano di Basiliano (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 10.00

Santa Messa di Natale
Corale Varianese di Variano di Basiliano (Ud) - direttore: Michela Gani

Camino al Tagliamento (Ud)
Chiesa arcipretale di Ognissanti, ore 10.00

Hodie Christus natus est - Messa Natalizia di D. Liani
Corale Caminese di Camino al Tagliamento (Ud) - direttore: Francesco Zorzini

Gemona del Friuli (Ud)
Santuario di Sant'Antonio, ore 11.00

Natale del Signore
Coro Kelidon - Si Quaeris di Gemona del Friuli (Ud) - direttore: Lyda Cragnolini

Pasian di Prato (Ud)
Chiesa di San Giacomo Apostolo, ore 9.00

Santa Messa di Natale - Messa A-Dur op. 126 di J. Rheinberger
Coro femminile San Giacomo di Pasian di Prato (Ud) - direttore: Giulio Tavian

Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 10.30

Santa Messa di Natale
Corale Primo Vere di Ronchi dei Legionari (Go) - direttore: Diana Mian

San Martino del Carso di Sagrado (Go)
Chiesa di San Martino, ore 10.00

Santa Messa di Natale
Coro La Foiarola di Poggio Terza Armata (Go) - direttore: Lucia Vinzi

San Lorenzo Isontino (Go)
Chiesa di San Lorenzo Martire, ore 10.30

Messa Salve Regina di J.G. Stehle - Cantiamo il Natale
Coral di San Lurinz Don N. Bearzot di San Lorenzo Isontino (Go) - direttore: Raffaella Visintin

Opicina / Opčine di Trieste
Chiesa di San Bartolomeo / Cerkev sv. Jerneja, ore 18.00

Božični koncert v domačem vzdušju / Concerto natalizio - Slovenske umetne in ljudske božične pesmi / Canti sloveni natalizi d'autore e popolari
Coro Sveti Jernej della Parrocchia di San Bartolomeo / Mešani cerkveni pevski zbor Sveti Jernej di Opicina / Opčine (Ts) - direttore: Janko Ban
Gruppo vocale maschile / Moška vokalna skupina Stane Malič di Opicina / Opčine (Ts) - direttore: Janko Ban

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 9.00

Natale: è nato un Bambino per noi
Cappella Corale Sant'Antonio Nuovo di Trieste

Trieste
Cappella San Raffaele - Stazione FS, ore 12.00

Natale in stazione
Coeleste Convivium di Trieste - direttore: Marta Valetic

♪ Giovedì 26 dicembre 2019

San Giovanni di Duino / Štivan di Duino Aurisina (Ts)
Chiesa di San Giovanni Battista / Nova cerkev Sv. Janeza Krstnika, ore 18.00

51. Božični koncert / 51º Concerto di Natale
Coro maschile / Moški zbor Fantje izpod Grmade di Duino / Devin (Ts) - direttore: Bogdan Kralj
Coro voci bianche parrocchiale / Cerkveni otroški zbor Devin - direttore: Olga Tavčar
Coro giovanile / Mladinska skupina DMK
Coro parrocchiale / Mešani cerkveni pevski zbor Devin - direttore: Herman Antonič

Mariano del Friuli (Go)
Chiesa di San Gottardo, ore 10.00

Missa Brevis di F.S. Rusca - Messa in rito antico
Gruppo corale Coral di Lucinis di Lucinico (Go) - direttore: Matteo Donda
Orchestra dell'Associazione musicale e culturale di Farra d'Isonzo (Go) - direttore: Annalisa Clemente

Palazzolo dello Stella (Ud)
Chiesa parrocchiale di Santo Stefano, ore 20.45

Concerto di Santo Stefano
Coro polifonico A. Foraboschi di Palazzolo dello Stella (Ud) - direttore: Roberto De Nicolò

Ruda (Ud)
Chiesa di Santo Stefano, ore 18.00

Concerto di fine anno - Ecco la vergine concepirà
Coro Multifariam di Ruda (Ud) - direttore: Michele Gallas

Treppo Grande (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 17.00

Concerto di Natale: il dono
Coro Alpe Adria di Treppo Grande (Ud) - direttore: Alessandro Tamelleo e Sara Rigo

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 16.00

Maša za svetega Štefana / Messa per Santo Stefano - Santa Messa e concerto
Coro riunito ZCPZ Trieste / Združeni zbor ZCPZ Trst di Trieste / Trst - direttore: Edi Race

♪ Venerdì 27 dicembre 2019

Cleulis Alta di Paluzza (Ud)
Chiesa di Sant'Osvaldo, ore 20.30

Cjants, lûs e ligrie di Nadâl - In cammino verso il Natale attraverso le tradizioni del mondo
Ottetto Hermann di Roveredo in Piano (Pn) - direttore: Alessandro Pisano

Udine
Chiesa di Sant'Andrea Apostolo di Paderno, ore 20.45

Natale barocco
Associazione Culturale e Musicale Tourdion di Cavalicco (Ud) - direttore: Eleonora Petri
Corale polifonica di Montereale Valcellina (Pn) - direttore: Maurizio Baldin
Corale Primo Vere di Ronchi dei Legionari (Go) - direttore: Diana Mian
Corale Voci del Piave di Salgareda (Tv) - direttore: Maurizio Baldin

♪ Sabato 28 dicembre 2019

Piancavallo di Aviano (Pn)
Auditorium, ore 20.30

Un mondo di Natale - La tradizione del canto di Natale nel mondo
Corale Cordenonese di Cordenons (Pn) - direttore: Lorenzo Benedet
Gruppo vocale femminile Polivoice di Terzo di Aquileia (Ud) - direttore: Barbara Di Bert

Chiopris di Chiopris Viscone (Ud)
Chiesa di San Michele Arcangelo, ore 20.45

Cantate Domino canticum novum - Cantiamo il Natale
Coro A. Tavagnacco di Manzano (Ud) - direttore: Michele Gallas
Boccioli del Coro Arrigo Tavagnacco di Manzano (Ud) - direttore: Silvia Schierano

Magnano in Riviera (Ud)
Chiesa della SS. Trinità, ore 20.00

I canti della tradizione natalizia tra Friuli e Istria
Coro Musicanova di Magnano in Riviera (Ud) - direttore: Maria Giovanna Michelini
Coro Haliaetum di Isola D'Istria (Slo) - direttore: Giuliano Goruppi

Monfalcone (Go)
Chiesa del Santissimo Redentore, ore 20.45

Natale barocco
Corale Primo Vere di Ronchi dei Legionari (Go) - direttore: Diana Mian
Partecipanti al Corso di Vocalità dell'Associazione D'Annunzio di Ronchi dei Legionari (Go) - direttore: Diana Mian
Corale polifonica di Montereale Valcellina (Pn) - direttore: Maurizio Baldin
Coro Tourdion di Cavalicco (Ud) - direttore: Eleonora Petri
Coro Voci del Piave di Salgareda (Tv) - direttore: Maurizio Baldin

♪ Domenica 29 dicembre 2019

Farra d'Isonzo (Go)
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 10.30

Messa Salve Regina di J.G. Stehle - Cantiamo il Natale
Coral di San Lurinz Don N. Bearzot di San Lorenzo Isontino (Go) - direttore: Raffaella Visintin

Persereano di Pavia di Udine (Ud)
Chiesa di Sant'Andrea, ore 18.00

25 voltis Nadal sot le piargule
Coro Sot le piargule di Percoto (Ud) - direttore: Michele D'Antoni

♪ Martedì 31 dicembre 2019

Trieste
Chiesa della B.V. del Rosario, ore 18.00

Te Deum di fine anno - Te Deum in re maggiore di M.A. Charpentier
Cappella Musicale Beata Vergine del Rosario di Trieste - direttore: Elia Macrì

♪ Venerdì 3 gennaio 2020

Pordenone
Piazza XX Settembre, ore 19.00

La buona novella - Recital
Coro polifonico Sant'Antonio Abate di Cordenons (Pn) - direttore: Monica Malachin

Udine
Chiesa di San Pio X, ore 20.30

Cjants, lûs e ligrie di Nadâl - In cammino verso il Natale attraverso le tradizioni del mondo
Ottetto Hermann di Roveredo in Piano (Pn) - direttore: Alessandro Pisano

♪ Sabato 4 gennaio 2020

Gorizia
Chiesa di Sant'Antonio Piccolo, ore 20.00

Concerto di Natale
Coro Monte Sabotino di Gorizia - direttore: Roberto Lizzio

Pontebba (Ud)
Chiesa di San Giovanni Battista, ore 20.30

Cjants, lûs e ligrie di Nadâl - In cammino verso il Natale attraverso le tradizioni del mondo
Ottetto Hermann di Roveredo in Piano (Pn) - direttore: Alessandro Pisano

Trebiciano / Trebče di Trieste
Ljudski dom, ore 17.00

Naj zažari čar prazničnih noči / Riscalda il fascino delle notti festive - Pozdrav novemu letu / Concerto di Capodanno
Gruppo vocale femminile / Ženska pevska skupina Stu ledi di Trieste

♪ Domenica 5 gennaio 2020

Forni di Sopra (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 17.00

Notte di nostre note - Compositori del Monfalconese del Novecento
Coro A. Capello di Begliano (Go) - direttore: Lorenzo Mazzarella
Orchestra d'archi della Scuola di musica dell'Associazione musicale e culturale di Farra d'Isonzo (Go) - direttore: Annalisa Clemente

Villanova delle Grotte di Lusevera (Ud)
Grotte di Villanova, ore 10.30

Rassegna di Natale
Coro Monte Sabotino di Gorizia - direttore: Roberto Lizzio
Coro Voci della Foresta di Tolmezzo (Ud) - direttore: Dario Scrignaro

Monfalcone (Go)
Chiesa della B.V. Marcelliana, ore 17.30

Christmas Carol - celebrazione liturgica e concerto
Coro CAI Monfalcone di Monfalcone (Go) - direttore: Roberto Lizzio

Trieste
Chiesa della B.V. del Rosario, ore 17.30

Epifania - Messa per il Santissimo Natale di A. Scarlatti
Cappella Musicale Beata Vergine del Rosario di Trieste - direttore: Elia Macrì

♪ Lunedì 6 gennaio 2020

Corona di Mariano del Friuli (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 18.00

Lux fulgebit - La luce del Natale
Corale R. Portelli di Mariano del Friuli (Go) - direttore: Fabio Pettarin
Coro misto / Mešani pevski zbor Lipa di Basovizza (Ts) - direttore: Tamara Ražem Locatelli

Moruzzo (Ud)
Pieve di Santa Margherita del Gruagno, ore 15.30

Missus in Friuli
Coro Croma col Punto di Villalta di Fagagna (Ud) - direttore: Orfeo Venuti
Coro Una Voce di Udine - direttore: Andrea Toffolini
Orchestra Amici in Musica di Villalta di Fagagna (Ud) - direttore: Andrea Toffolini

Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 17.00

Concerto dell'Epifania - V edizione
Corale Primo Vere di Ronchi dei Legionari (Go) - direttore: Diana Mian
Coro Musiche d'inCanto di Coseano (Ud) - direttore: Cornelio Piccoli
Coro Tourdion di Cavalicco (Ud) - direttore: Eleonora Petri

San Leonardo (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 16.00

Nadal furlan - La tradizione friulana e slovena canta il Natale
Coro di Pertegada (Ud) - direttore: Claudio Garbuio
Coro San Leonardo di San Leonardo (Ud) - direttore: Stefano Blancuzzi

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 9.00

Epifania
Cappella Corale Sant'Antonio Nuovo di Trieste

Trieste
Cappella San Raffaele - Stazione FS, ore 12.00

Epifania in stazione
Coeleste Convivium di Trieste - direttore: Marta Valetic

Trieste
Chiesa della B.V. del Rosario, ore 18.30

Vespero dell'Epifania - Salmi e Magnificat di C. Monteverdi
Cappella Musicale Beata Vergine del Rosario di Trieste - direttore: Elia Macrì

♪ Martedì 7 gennaio 2020

Cattinara / Katinara di Trieste
Chiesa della SS. Trinità / Cerkev Sv. Trojice, ore 20.00

Božični napevi / Echi natalizi
Coro / Pevski zbor Tončka Čok di Trieste / Trst - direttore: Manuel Purger
Coro misto / Mešani pevski zbor Fran Venturini di San Dorligo della Valle / Domjo (Ts) - direttore: Cinzia Sancin
Nomos Ensemble Wind Quartet di Trieste

♪ Sabato 11 gennaio 2020

Quero (Bl)
Chiesa parrocchiale, ore 20.30

Missa Audi Filia di G.M. Durighello - La musica italiana per abbattere i muri
Gruppo corale Gialuth di Roveredo in Piano (Pn) - direttore: Lorenzo Benedet
Duo Immoto di Roveredo in Piano (Pn) - direttore: Maurizio De Luca

San Giuseppe della Chiusa / Ricmanje di San Dorligo della Valle (Ts)
Chiesa di San Giuseppe / Cerkev Sv. Jožefa, ore 20.00

Božič skupaj / Natale insieme
Nonetto / Nonet Primorsko di Caresana / Mačkolje (Ts) - direttore: Aleksandra Pertot
Gruppo vocale / Vokalna skupina Kresnik di Lokev / Corgnale (Slo) - direttore: Matjaž Šček
Coro misto / Mešani pevski zbor Rdeča zvezda di Sgonico / Zgonik (Ts) - direttore: Rado Milič
Ensemble In Contrà di Camolli Casut (Pn) - direttore: Roberto Brisotto

♪ Domenica 12 gennaio 2020

Muggia / Milje di Muggia (Ts)
Duomo / Stolnica dei SS. Giovanni e Paolo, ore 16.00

Pesem preko meja / Il canto oltre i confini
Coro / Zbor Jacobus Gallus di Trieste / Trst - direttore: Marko Sancin

Porpetto (Ud)
Chiesa parrocchiale di San Vincenzo Martire, ore 17.00

Gesù incarnato per la salvezza dell'uomo
Gruppo corale femminile San Vincenzo di Porpetto (Ud) - direttore: Raffaella Peressin
Gruppo corale Sot el Agnul di Galleriano di Lestizza (Ud) - direttore: Alessandro Gomba

Trieste
Chiesa di Santa Maria Maddalena, ore 18.00

Tergeste Chorus Natale
Associazione corale R.M. Rilke di Duino (Ts) - direttore: Barbara Corbatto
Coro A.I.D.A. - direttore: Nicola Colocci
Coro degli afasici di A.L.I.CE. - direttore: Loredana Boito
Coro Par ke i soni inveze i canta - direttore: Antonella Grusovin
Ensemble femminile Il Focolare - direttore: Giampaolo Sion

Trieste
Cattedrale di San Giusto / Stolnica sv. Justa, ore 16.00

Božične pesmi Zorka Hareja ob desetletnici skladateljeve smrti / Canti natalizi di Zorko Harej nel decennale della scomparsa del compositore
Coro progetto a voci bianche / Projektni mladinski zbor - direttore: Neda Sancin
Coro progetto a voci maschili / Projektni moški zbor - direttore: Janko Ban
Coro progetto a voci femminili / Projektni ženski zbor - direttore: Aleksandra Pertot
Coro progetto a voci miste / Projektni mešani zbor - direttore: Mateja Černic

Udine
Chiesa di San Pietro Martire, ore 18.00

Gloria in excelsis Deo
Coro Aesontium di San Pier d'Isonzo (Go) - direttore: Ivan Portelli
Gruppo vocale giovanile Aesontium di San Pier d'Isonzo (Go) - direttore: Ivan Portelli
Coral di Lucinis di Lucinico (Go) - direttore: Matteo Donda
Gruppo strumentale dell'Associazione musicale e culturale di Farra d'Isonzo (Go) - direttore: Annalisa Clemente

*Tutti i dati sono stati comunicati dall'associazione regionale.
Ci scusiamo per eventuali imperfezioni o mancanze

Questo sito utilizza cookies propri e di altri siti. Se vuoi saperne di più . Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso.